Макеевский рабочий | Ей колледж стал давно родным


Ей колледж стал давно родным

30.11.-0001
<< >> 
Недавно Макеевский политехнический колледж отметил свое 65-летие. В мае впервые в истории этого учебного заведения его директором стала женщина - Светлана Багрий. Педагогический коллектив избрал ее единогласно. Наш корреспондент встретился и побеседовал с новым директором колледжа.

- Светлана Яковлевна, в новой должности вы уже более полугода. Скажите честно, тяжела ли шапка Мономаха, которую вы решились надеть?

- (Улыбается). Не легкая, хотя в колледже я работаю уже больше 17 лет и изучила его как свои пять пальцев. Да, я была заместителем директора по учебной работе. И не один год. Но я тогда не отвечала за котельную, крыши здания, подвалы, за состояние учебных кабинетов и спортзалов. Я отвечала за учебный процесс и успешно справлялась со своими обязанностями. Теперь же мне приходится заниматься не только учебным процессом, но и всеми хозяйственными вопросами. А их в колледже много. В этом учебном году в зданиях мы провели текущий ремонт. Поменяли пришедшие в негодность окна и двери, отремонтировали и запустили систему отопления. Передо мной стояла еще одна очень важная задача. Необходимо было сохранить педагогический коллектив и сплоченную команду единомышленников. Думаю, что мне это удалось.

В руководстве коллективом кардинально я ничего не меняла. При всей сложности ситуации мы не сократили ни одного преподавателя. В нашем коллективе есть взаимопонимание и взаимовыручка, а это для руководителя очень много значит.

- У вашего учебного заведения нынче высокий имидж. Колледж - высшее учебное заведение, а это ко многому обязывает.

- Естественно. По-другому и быть не может. Мы готовим кадры по шести специальностям: механик, строитель, организатор производства, программист вычислительной техники и автоматизированных систем, бухгалтерский учет. Все они аккредитованы и лицензированы.

- Сегодня политехнический колледж - высшее учебное заведение. Получить в нем образование желают многие. Подготовленные здесь специалисты всегда востребованы. В чем здесь секрет?

- Мы готовим кадры для города и области. В нашем колледже студенты получают крепкие знания. Поэтому у них нет проблем с трудоустройством. Многие наши выпускники работают во многих городах Украины и России. У нас действительно с каждым годом хотят учиться все больше и больше молодых людей. С набором мы не испытываем никаких проблем. В текущем году выполнили госзаказ и набрали студентов на договорной, то есть платной, основе. Мы гордимся своими выпускниками. Многие из них стали известными людьми. Например, Федор Клименко - профессор Львовского политехнического института, ученый; Виктор Бояркин - заслуженный строитель Украины, был заместителем министра строительства; Владимир Демин - заслуженный строитель России; Антон Пригодский - депутат Верховной Рады Украины.

- Несмотря на богатый опыт работы и знания, директору тоже приходится учиться?

- Без этого никак нельзя. Наш колледж базовый, а значит, к его руководителю предъявляются повышенные требования. Приходится постоянно работать над собой. Не зря говорится: век живи - век учись. Я? член президиума директоров вузов I-II уровней аккредитации Донецкой области. Встречаюсь и работаю со знатными людьми, у которых есть чему поучиться. А еще есть совещания директоров, заседания президиумов, литература. Так что процесс учебы у руководителя постоянный.

- Светлана Яковлевна, обучение в колледже отличается от учебы в других вузах I-II уровней аккредитации?

- В нашем колледже внедрена ступенчатая система подготовки специалистов. После окончания колледжа наши выпускники по желанию могут продолжить обучение в ДонНАСА по укороченной программе. У нас есть 6 компьютерных классов. Все компьютеры подключены к Интернету. Это способствует более глубокому усвоению знаний студентами. И преподаватели имеют возможность почерпнуть для себя много нового и полезного.

Наши преподаватели разработали много электронных учебников, пособий и методических указаний. Мы готовимся перейти на дистанционное обучение, что откроет новые перспективы в учебе для студентов-заочников.

- Намечаются ли еще какие-то изменения в жизни колледжа в ближайшем будущем?

- В планах нашего учебного заведения на ближайшее будущее - аккредитация специальности "Бухгалтерский учет". Она должна пройти в этом году. Сейчас мы работаем над лицензированием рабочих профессий. Задача состоит в том, чтобы дать каждому младшему специалисту рабочую профессию. Это сделает выпускников более конкурентоспособными на рынке труда. При необходимости мы также сможем помочь городу в подготовке и переподготовке рабочих различных специальностей.

- Скажите, а чего не хватает и чего хочется новому директору колледжа?

- (Улыбается). Времени и денег. Очень беспокоит аварийное состояние актового зала, второго учебного корпуса и крыш зданий. Хотелось бы отремонтировать общежитие и создать студентам для проживания более комфортные условия. Для этого нужны немалые материальные средства. Их-то и не хватает.

- А свободное время у директора есть?

- Есть, но меньше, чем было раньше. Стараюсь использовать его эффективно: интересную книгу почитать, с друзьями встретиться. Раз в неделю посещаю оздоровительный комплекс в городе Ясиноватая. И семье внимание уделяю.

- Семья у вас большая?

- Муж, я, дочь и мама. Дочь - юрист, учится в аспирантуре Донецкого национального университета.

- Есть ли у вас хобби?

- Есть. Это моя работа. 30 лет прошло с тех пор, как я узнала колледж. В январе будет 18 лет, как здесь работаю.

- Светлана Яковлевна, хотелось бы вам что-то изменить в своей жизни?

- Нет. Она моя и только моя.

- И последний вопрос. О наборе студентов на следующий учебный год уже думали?

- Не только думали, но и уже позаботились: организовали подготовительные курсы. На них уже учатся больше 200 человек. Ребят привлекает наш колледж. Они приходят с родителями и интересуются всеми специальностями. Думаю, набор у нас пройдет успешно.

Чего бы мне еще хотелось, так это больше внимания к нашему учебному заведению со стороны руководства города.

Беседу вел

Владимир БАЛЮК


Строки из биографии

Светлана Багрий - россиянка, родилась 19 сентября 1964 года в Сергачском районе Нижегородской области. В 1967 году с семьей переехала в Макеевку.
Окончила ОШ ? 59, Макеевский строительный техникум, Макеевский инженерно-строительный институт, магистратуру при Донецком национальном университете по специальности управление учебными заведениями.
Избиралась депутатом городского совета.
С 1988 по 1993 годы работала в проектном институте ?Донгипрооргшахтострой?.
С 1993 года - преподаватель, с 2003-го - заместитель директора по учебной работе в строительном техникуме. Награждена Почетными грамотами Министерства образования и науки Украины, Украинской государственной строительной корпорации ?Укрстрой?, областного управления образования и науки, Макеевского городского совета, знаком ?В?дм?нник осв?ти Укра?ни?.
Макеевский политехнический колледж возглавляет с мая 2009 года. Специально для вашего внимания ieltsportal.ru/menu/show/28 по невероятно низким ценам. Заходите на наш сайт ieltsportal.ru и читайте более подробно предоставляемую для вас информацию. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.