Макеевский рабочий | Александр Мальцев:╚Кризис - время героев. В этом году героем оказалась Макеевка╩


Александр Мальцев:╚Кризис - время героев. В этом году героем оказалась Макеевка╩

30.11.-0001
<< >> 
Минувший год запомнится Макеевке не просто как кризисный, а как один из самых сложных за несколько последних десятилетий. Политическая нестабильность в стране и, как следствие ее, падение экономики √ все это не могло не отразиться на уровне жизни на местах. Изолировать себя от этих процессов город не в силах.

увший год запомнится Макеевке не просто как кризисный, а как один из самых сложных за несколько последних десятилетий. Политическая нестабильность в стране и, как следствие ее, падение экономики √ все это не могло не отразиться на уровне жизни на местах. Изолировать себя от этих процессов город не в силах.


- Год был не то чтобы непростым - он был предельно сложным, - дал оценку 2009-му городской голова Александр Мальцев во время пресс-конференции городским СМИ по итогам минувшего года.

Одним из наибольших негативов-2009 городской голова назвал события, произошедшие на ЗАО "ММЗ": закрытие доменного и мартеновского производства, серьезное сокращение численности сотрудников, которые в непростое кризисное время оказались на улице. Александр Николаевич высказал надежду, что в дальнейшем процессы, происходящие на Макеевском металлургическом заводе, будут более прозрачными, а также отметил, что город искренне верит, что будущее у макеевских металлургов есть.

К одной из самых горячих проблем причислил мэр и жилищно-коммунальную. Именно на решение проблем ЖКХ и была направлена существенная часть инвестиций в этом году. Еще одним приоритетом 2009-го как в сфере образования, так и в медицине для города стала тема детства. Сохранять эту тенденцию Макеевка намерена и впредь.

Однако, несмотря на испытания кризисом, именно 2009-й стал для нашего города годом масштабных инвестиций и развития.

- Мы не только не отступили ни на метр назад, но и смогли? сделать шаг вперед практически во всех отраслях городского хозяйства. И все это несмотря на то, что в этом году город не получил ни копейки материальной поддержки со стороны государства и правительства, - отметил Александр Мальцев.?

А вот строить планы на грядущие 12 месяцев и составлять гороскоп-2010 еще рано, уверен мэр. Во многом его определит бюджет следующего года, который Макеевка до сих пор не получила.

С каким настроением город вступает в новый год и какие надежды с ним связывает? - в ответах на вопросы.?

?- Александр Николаевич, финансовый 2009 год едва не? закончился для Макеевки плачевно. Был риск невыплаты заработной платы шахтерам, задерживались социальные выплаты... Как ситуация складывается сегодня?

- Ситуацию, которая сложилась в системе финансирования в конце минувшего года, мы предвидели еще в начале ноября. Макеевка первой в Украине начала говорить об этом вслух, когда, имея деньги на счету городского совета, на протяжении трех недель мы не могли оплатить работы по строительству новой теплотрассы в микрорайоне "Калининский". Три недели мы бились за свое. И в конце года снова получили то, о чем говорили два месяца назад. Правительство просто использовало местные бюджеты для латания собственных дыр. С ног на голову была перевернута модель местного самоуправления. Правительство только на словах уверяет нас, что местное самоуправление - это основа всего. На деле нас сделали бессильными заложниками проблем. Более того, не могу не сказать и еще об одном моменте. Если ранее мы могли направлять свободные остатки бюджета в коммерческие банки и получать дивиденды, то в 2009 году нам запретили это делать. Направлять свободные остатки теперь мы можем только на счета? госказначейства. А это значит, что, даже если деньги у города есть, он не может их использовать. Кроме того, город ежемесячно теряет около миллиона гривен с учетом неполучения дивидендов. Неужели эти деньги были бы для Макеевки лишними? Сегодня мы продолжаем бороться за право территориальной громады использовать свои деньги по собственному усмотрению. Сейчас деньги города у нас самым наглым образом изымают и используют для решения каких-то других, чьих-то чужих проблем. Действительно, город мог получить "новогодний подарок" в виде неплатежей, но в предпоследний день 2009 года лед тронулся и начали осуществляться первые платежи. Надеемся, что разум все же восторжествует и наши требования будут услышаны правительством.

- Несмотря на все сложности уходящего года, в 2009-м Макеевке удалось выигрышно смотреться на фоне других городов и записать на свой счет ряд серьезных достижений. Благодаря чему такой результат стал возможным?

- В первую очередь хочу отметить: под лежачий камень вода не течет. Полученный результат стал итогом колоссальной работы, проделанной на протяжении всего года. Давайте восстановим хронологию событий 2009-го. Закрытие Макеевского металлургического завода. Серьезное сокращение штата. Встал вопрос, как и за счет чего теперь жить людям. Их надо было защитить материально, и мы, городские власти, тоже поднимали эту проблему. Как результат - увеличение компенсационных выплат.? За счет этого мы смогли получить в городской бюджет не предвиденные ранее 17 млн. грн. налога с доходов физических лиц. Кроме того, Макеевка значительно перевыполнила плановые показатели по среднему уровню заработной платы. Сегодня он почти на 100 грн. выше среднеобластного уровня. Спасибо всем руководителям предприятий, которые понимали необходимость этих мероприятий. Если бы они не пошли на увеличение заработной платы, в первую очередь пострадали бы люди, а вместе с ними и местный бюджет. Это два основополагающих фактора, которые позволили нам в текущем году перевыполнить доходную часть бюджета. Благодаря этому мы не просто выжили, а смогли развиваться.

- Говорят, кризис - это время героев. В этом году героем оказалась Макеевка. Именно в кризисный год в структуре управления городом произошел ряд кадровых изменений. Те, кто ушел, не выдержали проверку кризисом и пришли более сильные? Довольны ли вы сегодня своей командой?

- Жизнь - это движение. Те кадровые перемены, которые произошли в структуре управления городом, в первую очередь в руководящем составе, на уровне заместителей городского головы, я бы ни в коей мере не связывал с кризисом. Это объективные жизненные явления. Те, кто пришел, сегодня нормально работают и в полной мере справляются со своими обязанностями. Приход нового человека - это всегда что-то новое. Новое видение, новая оценка происходящего, новый взгляд на вещи. Поэтому кадровые перемены - это оживление, если говорить образно, процесс кровопускания. С кризисом эти перемены я не связываю.

- Новый год будет специфическим в первую очередь в плане выборов, которые, возможно, пройдут на всех уровнях, от президентских и в Верховную Раду до выборов в местные советы. Каким вы придаете наибольшее значение? И что можно порекомендовать макеевчанам, чтобы не растеряться в том множестве обещаний, которые мы слышали в течение всего года?

- В конечном итоге все будет зависеть от того, как пройдут выборы президента. Это именно та вершина государственной власти, которая должна определять стратегию и тактику развития государства. Сразу после новогодних и рождественских праздников нас ждет 17 января, день выборов. Каждый из нас должен осознавать свою ответственность в этот судьбоносный для страны день, прийти на избирательные участки и проголосовать. Что касается обещаний, выборный процесс - сам по себе процесс обещаний. Слушая их, каждый должен внутренне сделать для себя анализ: а тот, кто обещает, уже сделал что-то, чтобы мы ему верили? Способен ли он добиться того, что обещает? Тогда все сразу же очень легко становится на места. Ориентироваться в разнообразии кандидатов в первую очередь необходимо по их делам. Если сегодняшний разговор подкреплен предыдущими конкретными действиями, то за такого кандидата можно отдать свой голос. Ведь одни обещают, чтобы понравиться, а другие - потому? что чувствуют в себе внутренний потенциал воплотить обещанное в жизнь.?????

- Александр Николаевич, существует традиция накануне новогодних праздников смотреть в зеркало, чтобы понять, какие изменения произошли за прошедшее время. Как этот год изменил лично вас, возможно, он научил вас чему-то?

- Действительно, этот год изменил меня. Он заставил быть намного жестче. Этого требовали обстоятельства, особенно в последние недели 2009 года. Он изменил мое отношение к людям, причем не столько к руководителям города, сколько к тем, кем они руководят. Неделя, когда на Макеевку обрушилась непогода и город был буквально парализован снегом, дала ответы на многие вопросы, во многом изменила оценку происходящего. Когда в три часа ночи ты видишь замерзающего бульдозериста, снег в лицо, руки во льду, а он продолжает работать, понимаешь, что народ у нас крепкий, народ у нас с духом, народ у нас, если надо, готов свершить, казалось бы, невозможное.

В этом году я начал больше внимания уделять математике - считать я больше начал. В месяц как минимум три раза вел расчеты бюджета. Делать это тоже заставила жизнь. Она заставляет не просто считать и жить сегодняшним днем, но и в завтрашний смотреть с определенным опасением. И уже сегодня предусматривать возможность того, чтобы? такой катаклизм не случился в следующем году. Год заставил максимально мобилизовать и самого себя, и тех, кто работает рядом.

- Продолжаются новогодние и рождественские праздники. Есть ли в вашей семье особые традиции, связанные с ними? И если бы у вас была возможность загадать одно-единственное желание, которое бы стопроцентно исполнилось, каким бы оно было?

- При повседневной ежеминутной занятости вкусить и распробовать дух новогодних праздников трудно, поскольку задача городского головы и тех, кто работает вместе со мной, - сделать так, чтобы этот дух вкусили макеевчане. Если говорить о желании, хочу, чтобы в выходные дни в городе была вода, чтобы не было таких природных катаклизмов, которые мы пережили в последние недели минувшего года, чтобы не рвались провода, чтобы не отключались трансформаторные подстанции, чтобы макеевчане встречали праздники с водой, светом в квартирах, в тепле, чтобы ничто не могло омрачить их настроения. Это мое желание, как городского головы. Что касается меня лично, скажу честно: впервые за последние пять лет в этом году вместе с семьей наряжал елку. И знаете, ощущение детства где-то проскользнуло. Себе и макеевчанам я бы в первую очередь пожелал, чтобы те "негаразды", которые были в 2009 году, не повторились в следующем. Спокойствия, уверенности в завтрашнем дне и достатка! Если все эти компоненты будут, будут и улыбки, и хорошее настроение, и ощущение праздника.

- Александр Николаевич, вам когда-нибудь приходилось быть в роли Деда Мороза? И если бы такая возможность представилась в этом году, какой подарок Макеевке вы положили бы под елочку?

- Дедом Морозом приходилось бывать только на студенческих капустниках. Что касается подарочка Макеевке, как можно скорее хотелось бы положить под елочку решение сессии городского совета о бюджете на 2010 год, который позволит решить многие проблемы в городе. Этот подарок был бы самым хорошим и долгожданным.

?В пресс-конференции участвовали Наталия ХРУСТАЛЕВА,
Инна КОВАЛЬ,
Елена ЧЕРНУХИНА

Ищите свою половинку? - Классный www.mbaromantic.com ждет вас.


Загрузка...