Макеевский рабочий | Макеевчане "Best of Best"!...<br>Правда, пока только среди собак


Макеевчане "Best of Best"!...
Правда, пока только среди собак

30.11.-0001
<< >> 
12 апреля в Донецке состоялась Национальная сертификатная выставка собак всех пород "Донецкая весна-2008". Данное мероприятие привлекло как местных собаководов, так и собачников со всей Украины и стран ближнего зарубежья. Тем не менее, экспертная бригада, состоящая из высококвалифицированных судей международного уровня, сделала свой выбор: в главном конкурсе "Best of Best" победителем стал черно-белый Надир Великий Друг, породы среднеазиатская овчарка. Примечательно, что этот красивый пес и его владелец Александр Курячий живут в Макеевке!

Субботним утром возле легкоатлетического манежа "Донецк" было шумно. О том, что сегодня здесь проходит выставка собак, еще издали "рассказывали" сами участники: кто-то заливистым лаем, кто-то визгливым тявканьем, кто-то хриплым басом, а кто-то протяжным баритоном. Гордо вышагивая рядом со своими владельцами, собаки ждали очереди, чтобы предстать перед судьей в ринге во всей своей красе. Кстати, животных оценивали эксперты Сергей Ванжа и Ираида Пирогова из России, Доминикан Шалата из Белоруссии и Шандор Кочеш из Венгрии.

И много вас - красивых, умных, милых...

Как выяснилось позже, на выставке присутствовало 57 известных и не очень пород собак всех мастей, возрастов, размеров и характеров. А в общей сложности их было чуть более 400.

Если судить по представителям собачьего племени, присутствующим на выставке, то наиболее популярными породами служебного и спортивно-служебного собаководства остаются немецкие овчарки и боксеры. Немного уступают фаворитам лабрадоры и ретриверы - уже многие собаководы оценили добрый нрав и привлекательный внешний вид этих животных, без которых не обходится практически ни один американский фильм, где эти псы выступают в роли идеальных домашних любимцев. Не может не радовать тот факт, что есть энтузиасты, которые предпочитают всем новинкам и диковинкам породы отечественных собак, известных своим угрюмым внешним видом и своенравным характером, - кавказских и среднеазиатских овчарок.

Что касается декоративного собаководства, то несравненным лидером выставки стал... английский бульдог. Из наиболее многочисленных представителей собачьего племени были французские бульдоги, мопсы и йоркширские терьеры - небольшие собачки с оригинальной, подчас комичной, но всегда запоминающейся внешностью.

К сожалению, некогда популярные пудели, таксы и колли на выставке были представлены практически по одному экземпляру, в отличие от экзотических голых китайских собачек и мастифоподобных псов.

Кинологов Донбасса
и заметили, и отметили

Эксперты восхищались высоким уровнем выставки "Донецкая весна", а также животными, которых им приходилось оценивать. Как рассказал "МР" Шандор Кочеш, уровень качества поголовья собак в Донецкой области, несомненно, возрос:

- В Украину в качестве судьи первый раз я приехал двенадцать лет назад. Те собаки, которые были тогда, очень отличаются от увиденных мной сегодня. За эти годы качество настолько возросло, что я уверенно могу сказать: победители "Донецкой весны" достойны того, чтобы их показать на мировом уровне. Донбасские собаки могут уверенно отстаивать свои титулы и звания на международных выставках! - восхитился Шандор Кочеш.

Сергей Ванжа в свою очередь отметил породу боксер:

- Замечательные боксеры в Донецкой области! Удивило и качество, и количество выставляемых собак. Заметно, что с породой работают любители-профессионалы.

А Доминикан Шалата признался корреспонденту "МР", что результат главного конкурса выставки "Best of Best" нетрудно было предугадать.

- Выбрать лучшего из лучших не трудно. Особенно, когда собаки хорошие, то остановить свой выбор на ком-то одном легко. Намного труднее, если надо выбирать лучшего из худших, - поделился Доминикан Шалата.

Макеевские волкодавы покорят мир

Выставка собак - это не только праздник для гордого владельца, но и прежде всего итог долгой и кропотливой работы. Вырастить чемпиона не так-то просто, как кажется на первый взгляд, но макеевчане не перестают доказывать себе, да и всему миру в целом, что мы это делать умеем.

Как рассказал "МР" Владимир Перерва, руководитель Макеевского отделения Кинологического Союза Украины, собаки, разводимые макеевскими энтузиастами, достаточно высокого уровня, они конкурентны на выставках не только городского и национального, но и международного уровня.

- У нас в городе очень много племзаводов, владельцы которых серьезно, со всей ответственностью подходят к разведению различных пород собак. Очень перспективные, высокого качества среднеазиатские овчарки и ротвейлеры, - рассказывает Владимир Перерва.

Среднеазиатские овчарки (азиат, туркменский алабай, туркменский волкодав), как выяснилось, одна из самых распространенных и любимых пород среди макеевчан. Владимир Перерва в конце
80-х годов первым начал завозить этих животных из Туркмении и Таджикистана. А сегодня он не без гордости отмечает, что современное поголовье - это, в основном, потомки именно тех, привезенных, собак, а заводчики, соответственно, его ученики.

Надир Великий Друг, победитель главного конкурса "Донецкой весны", собака тоже макеевского разведения. В свои неполные два года он уже выполнил норматив Чемпиона Украины, и сейчас его титул находится на подтверждении.

- Выставка длилась с десяти утра и практически до десяти вечера - и люди, и животные уже очень устали. Да я и не собирался с Надиром участвовать в "Best of Best", ведь азиаты редко выигрывают этот конкурс. В основном первое место занимают какие-то декоративные собаки, с оригинальными прическами, уход за шерстью которых - кропотливый и сложный процесс, - делится впечатлениями Александр Курячий, хозяин Надира и владелец племзавода "Шаммоли Бошиддат" (в переводе с таджикского "порывистый ветер").

По словам владельца Надира, азиаты нравятся ему тем, что эта порода аборигенных собак не потеряла своих рабочих качеств. Их не испортили цивилизация и неумелое разведение.

- Это неприхотливые собаки, достаточно уравновешенные, правда, очень своеобразные по характеру, - рассказывает Александр Курячий.

Потомки наших, макеевских, собак живут далеко за пределами Украины. Об этом свидетельствуют приставки к кличке того или иного животного. Много чемпионов вырастили и подарили кинологии наши собаководы. Например, среднеазиатами славятся племзаводы "Великий Друг" Нины Клыковой, "Бегемот" Геннадия Чуднова, "Агаран" Эдуарда Доронина, заводчик Андрей Перегудов, ротвейлерами - "UNSERBUND" Вадима Комарова, спаниелями и бульдогами - "Golden Bullet" Натальи Пьяновой.

В конце апреля макеевские азиаты поедут на выставку "Золотые Ворота", а в мае - на чемпионат породы.

Ирина Щербинина


Александр КУРЯЧИЙ и лучшая собака выставки "Донецкая весна - 2008" Надир Великий Друг"В ожидании ринга можно и поспать" - английский бульдог

Фото автора


Все времена в английском языке на eslprofi.com.ua/vremena-v-anglijskom-yazyke.


Загрузка...