Макеевский рабочий | Водопроводчики не знали праздников


Водопроводчики не знали праздников

30.11.-0001
<< >> 
╚Слушай сюды, в моем доме нет воды!╩. Возможно, так бы сказал мудрый еврей водопроводчику, окажись он в роли жителя квартала ╚Шахтерский╩. В ночь на 5 января здесь произошел порыв на проходящем параллельно с автотрассой водоводе диаметром 400 мм. При 15-градусном морозе вода могла парализовать движение автомобилей на этом участке дороги, образовав наледи. К счастью, этого не произошло. Работники Центрально-Городского участка КП ╚ Макеевский горводоканал╩ оперативно среагировали на поступивший сигнал. Они отключили водопровод, а утром приступили к устранению аварии.
Когда мы приехали на место происшествия, там уже вовсю кипела работа. Из вскрытого участка водопровода велась откачка воды. Газоэлектросварщики раньше успели вырезать поврежденный участок металлической трубы. Теперь ее предстояло поднять из траншеи и заменить на новую. Дул пронизывающий ветер, что создавало водопроводчикам дополнительные трудности.

ушай сюды, в моем доме нет воды!╩. Возможно, так бы сказал мудрый еврей водопроводчику, окажись он в роли жителя квартала ╚Шахтерский╩. В ночь на 5 января здесь произошел порыв на проходящем параллельно с автотрассой водоводе диаметром 400 мм. При 15-градусном морозе вода могла парализовать движение автомобилей на этом участке дороги, образовав наледи. К счастью, этого не произошло. Работники Центрально-Городского участка КП ╚ Макеевский горводоканал╩ оперативно среагировали на поступивший сигнал. Они отключили водопровод, а утром приступили к устранению аварии.
Когда мы приехали на место происшествия, там уже вовсю кипела работа. Из вскрытого участка водопровода велась откачка воды. Газоэлектросварщики раньше успели вырезать поврежденный участок металлической трубы. Теперь ее предстояло поднять из траншеи и заменить на новую. Дул пронизывающий ветер, что создавало водопроводчикам дополнительные трудности.


Авария на водоводе в квартале ⌠Шахтерский■ оставила без воды местных жителей и без полноценных праздников работников водоканала


- Для устранения аварии привлечены две бригады и пять единиц техники, - говорит начальник участка Артем Нездойминов. - Объем работы большой, а выполнить его необходимо как можно быстрее. Мы понимаем, что такое людям остаться без воды, да еще накануне Рождества. Все стараются. У меня ни к кому нет претензий. Будем трудиться весь световой день, но сможем ли подать сегодня воду, не знаю.
Руководителя понять можно. Зима не лето. В ветреную морозную погоду работать сложно. Да и насос для откачки воды маломощный. Из-за этого теряется драгоценное время. Рабочим приходится проявлять терпение и выдержку. В устранении порыва задействованы лучшие силы аварийщиков горводоканала. Под руководством и.о. начальника участка капитального ремонта водопроводных сетей Евгения Кротенко и мастера водопроводных сетей Дмитрия Трезнюка трудятся опытные специалисты. Это слесари аварийно-восстановительных работ Сергей Чеботаев, Алексей Кашкин, Сергей Толкоши, Андрей Засухин, Анатолий Жемеров, газоэлектросварщики Артур Голосной и Роман Ивашин, водитель Яков Амелин. Им помогают слесари из Горняцкого участка горводоканала Александр Нечепоренко и Александр Коршун, имеющие большой опыт ведения таких работ.
? Вода откачана. С помощью подъемного крана извлекается поврежденная труба и в траншею опускается новая. Вспыхивают огни газоэлектросварки. Артур Голосной и Роман Ивашин демонстрируют свое мастерство. Прочный шов соединяет старую и новую трубы. Основные работы закончены. Можно включать водопровод.
- Из-за объективных причин мы не смогли полностью восстановить водоснабжение 5 января, - объясняет Артем Нездойминов. - Заменили участок водовода и начали подавать воду, но труба лопнула в другом месте. К вечеру 6 января устранили эту аварию. На Рождество жители Черемушек были с водой, а 8 января случился новый порыв. 9 января его ликвидировали.
Естественно, всем горожанам хочется получать качественные услуги от коммунальных предприятий и служб. Но, к сожалению, случаются и аварии, в том числе и на водопроводных сетях. И тогда нам приходится испытывать временные неудобства. Главная причина этого - изношенные сети. И все-таки мы должны быть благодарны людям, зимой и летом устраняющим аварии и мелкие порывы для того, чтоб в наших квартирах были необходимые блага цивилизации.


Материалы доставлялись своевременно



Загрузка...