Макеевский рабочий | Скажите волшебное слово!


Скажите волшебное слово!

30.11.-0001
<< >> 
Сказав другому ╚спасибо╩, человек не только демонстрирует свою воспитанность. Доподлинно известно, что нет лучше способа поднять настроение людям, чем выразить им свою благодарность. По-настоящему теплое и искреннее слово окрыляет любого человека. В канун Всемирного дня ╚спасибо╩, который отмечается сегодня, 11 января, корреспонденты ╚МР╩ вышли на улицы города и спросили у макеевчан: как часто они сегодня слышат ╚спасибо╩ и не забывают ли сами употреблять это волшебное слово?

Андрей, охранник:═

- Не знаю, часто или не очень сегодня люди говорят "спасибо" и как это определить, но во все времена есть и будут вежливые, культурные люди и наоборот. На мой взгляд, есть определенный процент граждан, у которых просто вошло в привычку благодарить другого, а есть хамы. И это явление не нужно связывать со временем или с чем-то еще.

Татьяна Владимировна, старший мастер в ПТУ:

- Не замечала, чтобы сейчас люди стали говорить "спасибо" реже. Наверное, потому что сама часто использую это слово. Конечно, приятно, когда слышишь слова благодарности от продавца в магазине или в транспорте, когда уступаешь место. А когда выхожу из автобуса и мне руку подадут, то обязательно говорю "спасибо" сама. Говорить или не говорить слова благодарности, каждый решает сам, но, наверное, с учетом воспитания.

Вадим Николаевич, главный инженер:

- Я сам достаточно часто говорю "спасибо", потому что мой девиз - дарить людям добро. И благодарные мне люди всегда отвечают тем же. Но соглашусь с мнением многих, что люди реже стали говорить "спасибо". Меняется мир, и меняются нравы, и, наверное, не в лучшую сторону. Сегодня у людей другие моральные ценности, и связано это, в первую очередь, с нашей непростой жизнью.

Олеся, сотрудница ЗАО "ММЗ":

- Лично я стараюсь говорить чаще "спасибо", так как знаю, что оно всегда к тебе вернется. Не думаю, что люди стали меньше благодарить друг друга. Тем более в наше время, когда даже простое, но теплое слово "спасибо" согревает души и делает жизнь легче. Считаю, что очень важно морально поддерживать друг друга.

Владимир Николаевич, горный монтажник:

- Как правило, один человек благодарит другого за хорошую работу. Говорят люди "спасибо", когда все в жизни ладится. Будет человек вежлив и культурен или нет, это во многом зависит от его настроения и состояния души. Увы, в жизни сегодня приятного меньше.════

Лина, безработная:

- К сожалению, есть много сфер жизни, где практически никогда не услышишь "спасибо", особенно от водителей. Да и в целом сейчас люди не такие доброжелательные, как раньше. У каждого хватает проблем и материальных и моральных. Сегодня никто не знает, что будет завтра, и от этого люди реже говорят теплые слова. Конечно, хотелось бы и слышать и говорить "спасибо" чаще.



Загрузка...