Макеевский рабочий | ╚Кто же он, этот Епишин?╩-удивлялись за рубежом


╚Кто же он, этот Епишин?╩-удивлялись за рубежом

30.11.-0001
<< >> 
75 √ это много или мало? Когда речь идет о годах яркой и насыщенной жизни √ это и много и мало одновременно. Именно 75 лет исполнилось 30 декабря 2009 года герою этой публикации. Речь пойдет о человеке, чье имя навсегда вписано в историю сыскного дела не только нашего города, области, страны, но и всего бывшего СССР. Его поступками восхищаются коллеги, а методы его работы передаются из поколения в поколение. Полковник милиции Иван Епишин √ человек-легенда, знакомство с которым - честь даже для самых высокопоставленных чиновников. Более 30 лет он посвятил работе в органах внутренних дел, а выйдя на пенсию, еще долго занимался юридической практикой. Кстати, за юридическими консультациями к Ивану Григорьевичу обращаются и до сих пор. Он в свою очередь не отказывает в помощи, правда, в суде дела вот уже несколько лет не ведет. Сам Иван Григорьевич часто скромничает, рассказывая о годах службы. Зная это, коллеги полковника Епишина, которые в разное время работали с ним плечом к плечу, в канун юбилея гуру милиции сами решили поведать о нем. Кто-то звонил в редакцию ╚МР╩ с просьбой обязательно написать об Иване Григорьевиче, а некоторые по случаю такой даты даже взялись за перо и написали мини-очерки о жизни знаменитого полковника, которые, конечно, принесли в любимую газету юбиляра. Чтобы в оригиналах опубликовать всю информацию, которую мы таким образом собрали об Иване Епишине, не хватит и одного тематического выпуска. Поэтому в данном материале мы постарались изложить только самые основные моменты из его биографии и отзывы о нем.

√ это много или мало? Когда речь идет о годах яркой и насыщенной жизни √ это и много и мало одновременно. Именно 75 лет исполнилось 30 декабря 2009 года герою этой публикации. Речь пойдет о человеке, чье имя навсегда вписано в историю сыскного дела не только нашего города, области, страны, но и всего бывшего СССР. Его поступками восхищаются коллеги, а методы его работы передаются из поколения в поколение. Полковник милиции Иван Епишин √ человек-легенда, знакомство с которым - честь даже для самых высокопоставленных чиновников. Более 30 лет он посвятил работе в органах внутренних дел, а выйдя на пенсию, еще долго занимался юридической практикой. Кстати, за юридическими консультациями к Ивану Григорьевичу обращаются и до сих пор. Он в свою очередь не отказывает в помощи, правда, в суде дела вот уже несколько лет не ведет. Сам Иван Григорьевич часто скромничает, рассказывая о годах службы. Зная это, коллеги полковника Епишина, которые в разное время работали с ним плечом к плечу, в канун юбилея гуру милиции сами решили поведать о нем. Кто-то звонил в редакцию ╚МР╩ с просьбой обязательно написать об Иване Григорьевиче, а некоторые по случаю такой даты даже взялись за перо и написали мини-очерки о жизни знаменитого полковника, которые, конечно, принесли в любимую газету юбиляра. Чтобы в оригиналах опубликовать всю информацию, которую мы таким образом собрали об Иване Епишине, не хватит и одного тематического выпуска. Поэтому в данном материале мы постарались изложить только самые основные моменты из его биографии и отзывы о нем.


Биография, которой нужно гордиться

Фотоальбомы, которые хранятся в домашнем архиве Ивана Епишина, когда-нибудь будут стоить больших денег. Их страницы хранят в себе уникальные снимки работников органов внутренних дел разных лет. Нет, в этих фото нет ничего компрометирующего. Ценность их в другом: они отражают разные эпохи милицейской истории, рассказывают о лучших представителях правоохранительного дела, начальниках и оперуполномоченных, многих из которых уже нет в живых. Листая страницы альбомов, Иван Епишин в деталях рассказывает о тех, кто изображен рядом с ним, об их ежедневных подвигах, идеалах и нравах. Повествуют эти фотостраницы, конечно, и о жизни самого Ивана Епишина.
Родился будущий полковник в селе Покровское Троснянcкого района Орловской области. Здесь же окончил школу и ушел служить. После армии в 1955 году отправился в Макеевку. Здесь стал работать крепильщиком на шахте ╚Капитальная╩. Еще работая на шахте, Иван Епишин был зачислен членом БСМ (бригада содействия милиции). Это положило начало его милицейской карьере. В 1957 году его без сомнений приняли на работу оперуполномоченным УГРО Кировского РОВД Макеевки. Параллельно же Иван Епишин был направлен на учебу в Киевскую школу милиции, которую он окончил с отличием. Вскоре стал заместителем начальника РОВД по оперативной части, а позже и возглавил райотдел. Без отрыва от производства окончил Киевский университет им. Шевченко по специальности правовед-юрист. ╚В 60-70 годы Кировский район был насыщен промышленными объектами, что диктовало сложную криминогенную обстановку в районе. Однако опыт оперативной работы, умение правильно организовать, воспитать и сплотить коллектив райотдела, наладить сотрудничество с органами власти и общественными организациями √ все это позволило добиваться положительных результатов в работе. Что, конечно же, послужило поводом для назначения Ивана Епишина на более ответственную работу, и мне посчастливилось знать его и работать вместе с ним╩, - так пишет о своем коллеге ветеран МВД, бывший начальник уголовного розыска Макеевского управления милиции Иван Толоконников. Так Иван Епишин в 1970 году вступил в должность начальника УГРО УВД Макеевки.
- Тогда ему было лишь 36 лет. Это какой нужно было иметь ум и опыт, чтобы возглавить такой отдел! А ведь в те годы подобные назначения происходили исключительно на основании показателей и достижений в работе, - рассказывает о юбиляре председатель объединенного комитета профсоюза УМВД Украины в Макеевке Галина Татаринцева.
В должности начальника УГРО УВД Макеевки Иван Епишин проработал десять лет и проявил при этом еще более высокие профессиональные качества. Так, что именно его назначили главой новосозданного отдела по особо важным делам в областном управлении внутренних дел.
- В 1980 году был впервые создан этот отдел, и из всех милиционеров нашей области начальником здесь был назначен Иван Епишин. Этот факт √ яркое свидетельство высокого профессионализма Ивана Григорьевича, его таланта сыщика и доказывает, что он человек и специалист с большой буквы. В этой должности Иван Епишин проработал до самой пенсии. И уходил на отдых, получив заслуженный титул: ╚История уголовного розыска Донбасса╩, - вспоминает Галина Татаринцева.

Сдался даже Фантомас

Чем же так зарекомендовал себя Иван Епишин? Методы его работы позволяли раскрывать преступления самой высокой сложности. Он так всегда и настраивал себя и своих подчиненных: ╚Не бывает злодеев, которых нельзя поймать╩. Причем Иван Епишин раскрывал даже такие дела, которые не могли распутать на союзном уровне! Так, например, в начале 80-х по территории Украины и России прокатилась волна хищений дорогостоящих авто. Преступная группа выслеживала машины, определяла места их хранения. И по ночам, взламывая замки гаражей, уводила авто, которые потом перепродавала. Долгое время эта группа орудовала безнаказанно, пока не приехала на ╚гастроли╩ в Донецкую область. Расследовать эти дела поручили нашему герою. В результате все пятеро членов банды, кавказцы, были задержаны. А 22 похищенные машины разысканы и возвращены владельцам по всему СССР.
Лучше других Иван Епишин знает, и как устраивать засады. Именно благодаря его методам в Макеевке удалось задержать орудовавшего в конце 60-х в городе преступника по прозвищу Фантомас. Такое имя злодей получил из-за того, что ловко вскрывал сейфы и кассы местных магазинов, умудряясь несколько лет подряд уходить от милиции. Кстати, опыт той операции с завистью перенимали и за границей. Как рассказывает ╚МР╩ ныне ветеран, полковник милиции, тогда работавший под началом Ивана Епишина в мероприятиях по задержанию Фантомаса, Павел Шеховцов, спустя некоторое время после этого дела он был направлен на обучение в среднюю школу милиции в Риге. В то время в столице Латвии орудовал серийный маньяк-насильник. И к операции по его задержанию привлекли хорошо проявивших себя слушателей школы милиции. Вот и Павел Иванович попал в эту группу. Вместе с напарником он должен был сидеть в засаде близ одной из автобусных остановок. На месте макеевский милиционер предложил товарищу залезть на крышу остановки и там нести службу: поле обозрения лучше, а преступник никогда не догадается о слежке. На следующем разводе Павел Шеховцов и его напарник едва не получили выговор. Старшие по службе обвинили парней в ╚прогуле╩, который поставил под сомнение всю операцию. Вышло так, что когда начальники проверяли место дислокации напарников, то их┘ не обнаружили. Вот и сделали выводы, что те попросту не выполнили приказ и ╚прогуляли╩ засаду. И только после того, как Павел Иванович объяснил и доказал, что в засаде они таки были, рижские милиционеры ахнули. ╚Нас в Макеевке Епишин учил, что засада √ это когда тебя никто не видит!╩ - заявил тогда наш земляк. Немедленно в Риге выяснили, кто же такой этот Иван Епишин, а Павел Иванович еще долго в подробностях и едва ли не под диктовку рассказывал милиционерам Риги о тонкостях проведения операций в засаде.
- За время службы Иван Епишин воспитал множество порядочных, честных сотрудников, профессионалов, которые долгие годы трудились, а некоторые продолжают работать и сегодня в различных структурах МВД Украины и даже занимают высокие посты, - рассказывает о товарище Иван Толоконников.

Бороться с преступностью √ это в крови

Иван Епишин делится секретами сыска. ╚Главное √ любить свою работу и помнить, что мелочи нельзя игнорировать╩, - говорит он. Так, однажды он раскрыл дело с помощью лишь┘ фантиков от конфет. Группа парней ограбила продуктовый магазин. Иван Епишин четко ознакомился с перечнем украденных продуктов питания и, когда опрашивал жителей окрестностей в поисках свидетелей, узнал, что в одном из общежитий парни угощали вахтера и девчонок конфетами той самой марки, что и украденные из магазина. Нашлись и фантики с отпечатками пальцев, и сами преступники┘
Не подводят интуиция и опыт полковника и сейчас. И в наши дни Иван Епишин, просто гуляя по улице, четко выделяет из толпы человека, связанного с криминалом. Это уже профессиональное, это в крови. К примеру, на Плехановской автостанции не так давно он вычислил ╚щипачей╩┘ О чем немедленно сообщил в УВД.
Кстати, как рассказывает Галина Татаринцева, плотная связь Ивана Епишина с милицией не утрачена и до сих пор. Он часто бывает в управлении, и не только потому, что является активным членом городской ветеранской организации МВД. Он √ постоянный наставник и помощник для молодого поколения милиционеров.
- И я всегда советую ребятам из нынешнего уголовного розыска: обращайтесь к Ивану Епишину и получите положительный результат, - делится Галина Николаевна.
Было в его практике и немало курьезов. Однажды он один, безоружный, разогнал банду хулиганов, жестоко избивающих на улице двоих парней. Как это удалось, Иван Григорьевич до сих пор четко не может объяснить. Смешно другое: избиваемые ребята оказались мастерами спорта по боксу┘ Потом спасенные спортсмены говорили милиционеру, что напор, с которым он влез в драку, был похож на ураган. Такому каждый чемпион позавидует.

Он вправе сказать: ╚Честь имею!╩

С таким напором Иван Епишин и идет по жизни. - Любовь к работе, стремление к добру, ответственность и отвага √ эти качества составляют стержневую основу личности и всей жизни Ивана Епишина. И, глядя в глаза новому поколению офицеров милиции, он, несомненно, вправе сказать: ╚Честь имею!╩, - подчеркивает Иван Толоконников.
Фотографии сменялись одна за одной в ярком альбоме жизни полковника Епишина. Цветные и черно-белые √ каждая из них отражает тысячи важных и знаковых событий. Но главное, что в этом альбоме еще есть место для новых снимков и что история Ивана Епишина продолжается. И пишет ее уже не только он один. Им гордятся дети и внуки, его любят товарищи и коллеги, его ставят в пример и ему завидуют. А его старшая дочь Лена унаследовала дело отца и также стала профессиональным милиционером. ╚И все-таки, 75-это много или мало?╩ - спрашиваем мы. И, наверное, это единственный вопрос, на который не может найти ответ Иван Епишин. Но утверждает, что на сто процентов уверен: если бы предложили прожить их заново - все повторил бы в точности до деталей.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.