Макеевский рабочий | До свидания, господин Захур. <br>Добро пожаловать, господин Варшавский


До свидания, господин Захур.
Добро пожаловать, господин Варшавский

30.11.-0001
<< >> 
Ни для кого не секрет, что сегодня все продается и все покупается. Есть только маленькое "но"┘ Каждый товар имеет свою цену, а каждый продавец - свое понятие о, так сказать, культуре продаж.Как уже сообщалось в прессе ранее, дочерняя компания "Metalsrussia Investment Limited" 21 января 2008 года в Лондоне дала согласие на куплю-продажу "Истил Груп Холдингс Лимитед" (Кипр). То есть металлургическое предприятие "ИСТИЛ" у прежних хозяев куплено компанией "Berycan Limited", которая представляет интересы инвестиционной компании "МирИнвест" в лице депутата Государственной Думы России Вадима Варшавского.

9 апреля сделка была завершена в Лондоне. А 12 апреля в Донецке председателем правления "International Steel and Tube Industries Limited" (ISTIL) Мохаммадом Захуром был дан торжественный прием для новых собственников с участием руководителей города, представителями дипломатических миссий. В этом и заключается та культура, которая пока еще, к сожалению, беспрецедентна на нашем украинском пространстве.

- Что очень важно, - отметил в приветственном слове к собравшимся Мохаммад Захур, - мы передаем эстафету новому собственнику цивилизованно, мы приветствуем нового собственника. Я думаю, что в скором будущем так будет во всей Украине.

- Я расстаюсь с любимым предприятием, но эмоционально остаюсь здесь, - признался в интервью нашей газете один из самых богатых людей планеты. - Я остаюсь послом доброй воли для коллектива всего предприятия "ИСТИЛ", как в этом городе, так и в Киеве и других городах и странах мира.

По согласию всех сторон нынешнее руководство "ИСТИЛ" остается на предприятии для содействия руководству "МирИнвест" с целью полного ознакомления и интеграции с бизнесом группы "ИСТИЛ".

- Мы гордимся тем, что появились в Украине, когда металлургия была в упадке, никто в нее не хотел вкладывать деньги. А мы своим примером подтвердили мировую практику, что нужно вкладывать деньги именно там, где промышленность испытывает трудности.

За 12 лет нашего присутствия на предприятии "ИСТИЛ" стал процветающим и выпускает в год 1 миллион тонн стали. Я остаюсь патриотом Украины. Я жил и учился здесь. В какой-то мере эта страна сделала меня таким, какой я есть.

Даже выручка, полученная вследствие продажи предприятия, перемещается из металлургической отрасли Украины в другие ее отрасли. Так что страна от этой продажи только выиграла: приобрела такого инвестора, как господин Варшавский, и сохранила деньги на дальнейшее развитие.

В ответном слове господин Варшавский подчеркнул свое особое отношение к нашему краю:

- Мои корни произрастают из донецкой земли. Мой отец родился в Енакиево, - и добавил к этому: - Встречаясь с руководством коллектива, я понял, что предприятие, которое создал доктор Захур со своей командой, значимо и для города, и для области, и для всей Украины. На нас это накладывает особую ответственность. Мохаммад Захур и его команда очень высоко подняли планку и создали великолепный коллектив и предприятие. И мы будем стараться сделать все для того, чтобы соответствовать этому высокому духу, тем традициям, которые уже заложены. Мы будем развивать это предприятие, участвуя в жизни города, области и всей Украины.

Я, как депутат Государственной Думы России, не на словах, а на деле должен устанавливать добрососедские отношения между двумя нашими государствами.

На вопрос "МР", не было ли каких-либо опасений вкладывать средства в украинский бизнес, Вадим Евгеньевич ответил:

- Не было. Несмотря на все происходящие процессы, мы думаем одинаково. А это главное. Это когда в Японии я заказываю суп и жду его на первое, я ошибаюсь. Японцы подают его последним. Пусть этот пример очень прост, но он говорит о многом.

На приеме выступил председатель правления ЗАО "Мини МЗ-ИСТИЛ Украина" Александр Рыженков:

- Мы сегодня с грустью говорим до свидания нашему акционеру и собственнику Мохаммаду Захуру. Большое спасибо вам, господин Захур, за то, что в прошлом столетии вы не испугались ситуации в стране, пришли в наш регион, поверили в наш коллектив, и мы все вместе сделали очень даже неплохое дело.

Сегодня мы с глубоким уважением встречаем нового акционера, депутата Государственной Думы Вадима Варшавского. С приходом вашей компании мы надеемся на развитие позиций нашего предприятия на мировом рынке металла. И мы абсолютно уверены в том, что все у нас получится.

Добро пожаловать, господин Варшавский.

Закончился прием на мажорной ноте - выступлением звезды итальянской эстрады Тото Кутуньо.

Как прав был господин Варшавский. Итальянцу подпевали хором и русские, и украинцы, и пакистанцы. Мы не только думаем одинаково, мы еще и любим одни песни. А это значит, что все у нас получится.

Наталия ХРУСТАЛЕВА


Мохаммад ЗАХУРПрием был теплым. Александр ЛУКЬЯНЧЕНКО, Вадим ВАРШАВСКИЙ, Александр РЫЖЕНКОВ

Устали от городской суеты? - Тогда http://www.promodenia.ru - именно то, что вам нужно.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.