Макеевский рабочий | В элите греков Украины - наш земляк


В элите греков Украины - наш земляк

30.11.-0001
<< >> 
Недавно в Мариуполе увидела свет книга ╚Жизнеописание заслуженных греков Украины╩.

Подготовлена она федерацией греческих обществ Украины и посвящена 230-летию их переселения из Крыма в Приазовье. Это весьма солидное издание в твердой обложке на 640 страницах. В нем помещены краткие информационно-справочные материалы о 167 украинских греках, проявивших себя в различных сферах жизненной деятельности страны. ╚Герои книги - греки, имеющие особые заслуги перед государством и своим народом╩, - говорится в предисловии.
Эта книга фактически является летописью жизнедеятельности украинских эллинов. В ней известные и забытые имена, героические и драматические судьбы людей. ╚Как ни пытались отрубить им корни, превратить в перекати-поле или строительный материал, греки не стали таковыми, потому что нет ничего сильнее, чем кровь, которая течет в их жилах, и дух Эллады, который горит в их сердцах╩, - говорит член Национального союза писателей Украины Н. Вареник. Составители книги исследовали и обобщили более 200 жизнеописаний греков со времен их переселения из Крыма в Приазовье и до сегодняшних дней.
Этот проект базируется на открытых источниках информации, публикациях в прессе, а также оценках экспертов. Среди элитных имен - выдающийся ученый, философ, первый президент Украинской академии наук Владимир Вернадский, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого Владимир Зеленецкий, Герой Советского Союза Григорий Бахчиванджи, писатель Иван Аврамов, художник Георгий Беро, академик, ученый с мировым именем Виктор Барьяхтар. К заслуженным грекам причислен и макеевчанин, бывший главный редактор ╚Макеевского рабочего╩, почетный гражданин города Николай Хапланов. Он автор 17 книг, среди которых первый том истории Макеевки, романы ╚Распад╩, ╚Выбираю не тебя╩, повести ╚Двойник╩, ╚Горькое поле╩ и другие. Николай Хапланов был носителем глубокого национального сознания, плодотворным журналистом и уважаемым в городе человеком. Умер он 26 марта 2008 года и похоронен в поселке Старобешево, где родился и сделал свои первые шаги.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.