Макеевский рабочий | ВИДный футбол в рождественские дни


ВИДный футбол в рождественские дни

30.11.-0001
<< >> 
Из года в год в начале января Макеевка и УВК ╧ 49 ╚Надежда╩ становятся мини-футбольной столицей Донецкого региона. В эти дни в нашем городе проходит традиционный турнир памяти известного футболиста, макеевчанина Владимира Морозова. Нынешний турнир, восемнадцатый по счету, как и прежде, собрал юные дарования со всего региона, хотя эпидемия гриппа и влияние экономического кризиса не позволили многим интересным коллективам из дальних областей приехать в Макеевку. Турнир прошел в ярких тонах, с огромным азартом юных виртуозов кожаного мяча и открыл немало новых имен, которые в перспективе, будем надеяться, заявят о себе на всю Украину.

года в год в начале января Макеевка и УВК ╧ 49 ╚Надежда╩ становятся мини-футбольной столицей Донецкого региона. В эти дни в нашем городе проходит традиционный турнир памяти известного футболиста, макеевчанина Владимира Морозова. Нынешний турнир, восемнадцатый по счету, как и прежде, собрал юные дарования со всего региона, хотя эпидемия гриппа и влияние экономического кризиса не позволили многим интересным коллективам из дальних областей приехать в Макеевку. Турнир прошел в ярких тонах, с огромным азартом юных виртуозов кожаного мяча и открыл немало новых имен, которые в перспективе, будем надеяться, заявят о себе на всю Украину.


В свое время Владимир Морозов сделал немало для развития футбола в нашем городе, вкладывая душу и сердце в этот процесс 24 часа в сутки. Три десятка лет тому назад он был создателем футбольного коллектива на базе шахты им. Бажанова. Команда ╚Бажановец╩ - детище Владимира Андреевича √ не только прославляла Макеевку на всю страну, но и воспитала классных футболистов, игравших на высоком уровне. Сегодняшняя молодежь вряд ли что-то знает о Владимире Морозове, но, к счастью, есть люди, продолжающие традиции, заложенные в нашем городе Владимиром Андреевичем, они развивают и популяризируют детский футбол.
Участники соревнования справедливо были разбиты на две возрастные категории. В турнире младшей группы (юноши 1998 г.р.) приняли участие восемь команд, в старшей группе (1997 г.р.) √ десять. Нужно отметить, что основу участников соревнования составили коллективы Макеевки и близлежащих городов области. И лишь одна команда представляла Днепропетровскую область. Ребята из ДЮСШ города Новомосковска, завсегдатаи турнира, не отказали себе в удовольствии и в этом году приехать в Макеевку.
На первом этапе соревнования команды выясняли отношения в групповом турнире. По итогам трех дней среди младших тон задавали два макеевских коллектива √ ╚Титан╩ и ╚Зарево-Шахтер╩ (Холодная Балка), а также гости из Харцызска и Новомосковска. Именно эти четыре команды и составили квартет полуфиналистов. В старшей возрастной группе не было равных команде ВИД, которую для участия в турнире привез наш земляк, в прошлом известный футболист (кстати, воспитанник Владимира Морозова), а ныне тренер академии ФК ╚Шахтер╩ (Донецк) Виктор Дьяк. Эта своеобразная сборная талантливых ребят чувствовала себя очень уверенно на паркете УВК ╧ 49 ╚Надежда╩ и закономерно первой пробилась в следующий этап. Остальными полуфиналистами стали команды Зугрэса, Новомосковска и макеевское ╚Зарево-Шахтер╩. Решающие матчи турнира были назначены на светлый праздник Рождества.
Финальные встречи вызвали огромный интерес у зрителей. На обоих балконах спортивного зала яблоку негде было упасть, и неудивительно, что в такой праздничной атмосфере матчи прошли в интересной борьбе. Сперва финалистов определили младшие по рангу. Здесь среди участников главной встречи турнира, к радости собравшейся публики, оказались хозяева √ команда ╚Титан╩. В финале им противостояли юноши из ДЮСШ-1. Наши ребята показали достойную игру и были близки к успеху, но на два пропущенных мяча смогли ответить только одним взятием ворот и уступили главный приз гостям из Харцызска. В матче за третье место ребята из Новомосковска были сильнее сверстников из макеевского ╚Зарево-Шахтер╩. В старшей возрастной группе победитель турнира практически не вызывал сомнений. Команда ВИД с одинаковым счетом 6:0 переиграла и макеевское ╚Зарево-Шахтер╩ в полуфинале, и юношей из Новомосковска в решающей схватке. Увы, макеевчане не смогли взять бронзу. Выигрывая по ходу матча за третье место, наши земляки упустили победу на ровном месте и остались без наград. Бронза же досталась команде из Зугрэса.
Победители и призеры ХVIII турнира памяти Владимира Морозова определены, но и проигравшие нисколько не расстроены. Ведь для многих ребят именно с таких соревнований начинается путь в большой спорт. И даже участие в них √ большой опыт и впечатления на всю жизнь.
Организаторы соревнования, городской комитет физической культуры и спорта и УВК ╧ 49 ╚Надежда╩ постарались сделать торжественную церемонию закрытия турнира яркой и запоминающейся. Ребят награждали грамотами, призами и сладостями. Отметили и тех, чья звездочка уже засияла на футбольном небосклоне. Так, лучшими вратарями в своих возрастных группах были названы Александр Винер (╚Титан╩) и Александр Швец (ДЮСШ ╚Зарево-Шахтер╩ - Холодная Балка), лучшими защитниками турнира стали Евгений Воловой (ДЮСШ, Новомосковск) и Иван Борисенко (ВИД, Донецк), а лучшими нападающими были признаны Алексей Быков (ДЮСШ-1, Харцызск) и Александр Олейник (ДЮСШ, Новомосковск).
Во время торжественной части многие не скрывали своих эмоций. Среди присутствовавших в зале была и вдова Владимира Морозова Валентина Николаевна, которая с удовольствием поделилась своими впечатлениями о турнире:
- Я в восторге от увиденного. Хочу сказать, что организаторы вкладывают в турнир свою душу и сердце, а детвора отвечает им взаимностью. Ведь дети, как никто другой, очень отзывчивые на добрые дела. Я уверена, что еще не одна звездочка зажжется на нашем спортивном празднике.
Было интересно услышать мнения участников турнира, тренеров, чьи команды показали отличные результаты. Виктор Дьяк, тренер команды ВИД:
- То, что этот турнир проходит уже много лет, - просто здорово. Дети √ наше будущее, и для их развития такие соревнования очень важны. Сегодня много иных соблазнов у ребят, но наша задача - через такие турниры прививать им любовь к спорту и здоровому образу жизни. Я сегодня вспоминал, как когда-то сам пришел тренироваться к Владимиру Андреевичу, которого очень уважаю. В целом турнир растет и очень популярен, что очень важно для нашей родной Макеевки.
Николай Перелыгин, тренер команды ДЮСШ-1 Харцызск:
- Мы в Макеевку приезжаем второй год подряд, и нам здесь очень нравится. На паркете присутствуют такая борьба и азарт, что сравнимо с первенством мира. Море эмоций, яркая игра √ это просто здорово! Признаться, мы рассчитывали на успех, настраивали ребят на победу и очень счастливы сегодня. Кстати, нашего футболиста Алексея Быкова признали лучшим нападающим на турнире. Это очень перспективный паренек, и, думаю, у него большое будущее.
Александр Сигеев, тренер команды ДЮСШ Новомосковска:
- Мы с удовольствием приезжаем в Макеевку каждый год, вот уже шестнадцать лет кряду. Турнир очень полезный, и хорошо, что традиции живут. Нас он всегда привлекает тем, что здесь играют очень хорошие команды. Всегда едем в Макеевку с желанием показать достойную игру, и практически каждый год наши команды попадают в число призеров. Однако цели непременно выиграть турнир не ставим. Нам очень приятно просто бывать здесь. Я уверен, что, пока память жива о Владимире Морозове, турнир будет продолжаться. Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Но в нашем случае мы говорим турниру ╚до свиданья■ всего лишь на год, так как уверены, что в будущем году футбольные коллективы не изменят традициям и приедут в Макеевку. А значит, на площадке УВК ╧ 49 ╚Надежда╩ снова будет место ярким эмоциям и спортивному азарту.

фото Анатолия РОЛИНСКОГО


Загрузка...