Макеевский рабочий | Закулисье элитного дома


Закулисье элитного дома

30.11.-0001
<< >> 
Кто только не пытался помочь жителям многострадального дома ╧ 3 по бульвару Горбачева в самом центре города! Чтоб и неместным было понятно, о каком доме идет речь, √ здесь расположен супермаркет "Сарепта". Вот уже несколько лет они пишут письма во всевозможные инстанции, стучатся в самые разные двери. К ним периодически приезжают, дают ответы на обращения. Но легче жильцам от этого не становится √ воз, как говорится, и ныне там. Проблем почему-то не уменьшилось. По-прежнему фонтанирует вода, все так же затоплен под завязку подвал, с каждым днем все страшнее и страшнее заходить в подъезды.

"Обращаемся к вам с последней надеждой", - на днях пришло в редакцию коллективное обращение от жителей третьего дома.

Не отозваться на полученное письмо мы, естественно, не могли. Но просто приехать, вместе с жильцами в очередной раз посокрушаться над увиденным, вспомнить "добрым" словом ответственных за это руководителей и описать ситуацию в газете было бы неэффективно, и наверняка все бы осталось, как прежде. Поэтому мы решили пойти по другому пути. И инициировали выезд по указанному адресу руководителей, в чьей компетенции решить все эти вопросы. Ком скопившихся проблем разбирали председатель Центрально-Городской районной администрации Александр Федосеев, руководители коммунальных предприятий, УЖКХ города, архитектуры, МЧС и магазина "Сарепта". Итак, обо всем по порядку.

ДОМ РИСКУЕТ УТОНУТЬ?

Один из самых проблемных вопросов - постоянные течи питьевой воды на наружном водоводе. Выйти сухим из этого двора практически невозможно, грязь и лужи здесь не просыхают. Оценив на месте ситуацию, директор КП "Макеевский горводоканал" Артем Чумак пообещал, что ремонтные работы будут выполнены до 24 апреля, после чего водоканал произведет засыпку грунта и планирование территории между домами ? 3 и ? 4.

Что касается подвала, его использует "Сарепта" под свои склады. Следить за его состоянием администрация магазина не против. И тому есть подтверждение: на осушение подвала ими уже была потрачена солидная сумма. Есть согласие продолжать эту работу и дальше, но при условии, что жители отдадут помещение в аренду на длительный срок. Как выяснилось, некоторым жильцам подвал самим позарез нужен и на аренду они не согласны. Более того, если проблемы с подвалом будут решены, жители даже готовы создать в своем доме ОСМД.

- Суть проблемы такова. Несмотря на то, что течей внутридомовых инженерных коммуникаций нет, подвал периодически подтапливается грунтовыми водами и в результате порывов наружных водопроводных сетей. Для откачки грунтовых вод магазином "Сарепта" был установлен откачивающий поплавковый насос, однако существенного результата это не дало из-за интенсивного подтопления подвала вследствие порывов водоканала, - говорит Александр Федосеев. - Сейчас разрабатывается более эффективная схема осушения подвала с участием администрации магазина "Сарепта", руководства КП "Макеевский горводоканал" и жилищной организации. Этот вопрос остается на контроле, и хочется надеяться, что в скором будущем на этой проблеме можно будет поставить точку.

ДВОР ЗАПОЛОНИЛИ МАШИНЫ

Нелестные отзывы прозвучали и в адрес внутриквартальных дорог. Они здесь в незавидном состоянии. В городском бюджете средств на благоустройство придомовых территорий недостаточно, в плане на текущий год работы по этому адресу не значатся. Тем не менее, райадминистрация ведет переговоры о благоустройстве двора с предпринимателями. Но на этом проблемы дорог не заканчиваются. В любую минуту пешеходы рискуют оказаться под колесами транспорта, который то и дело курсирует по территории двора, доставляя товар в близлежащие магазины. А выходя из подъезда, без преувеличений, жильцы оказываются на проезжей части. Заблокировать проезд нельзя - именно в этом дворе находится пожарный водоем, доступ к которому постоянно должен быть открыт. Не дай бог беда - ближе резервуара в центре города не найти. Кроме того, согласно правилам пожарной безопасности, свободный проезд необходим ко всем подъездам жилого дома. Учитывая все обстоятельства, райадминистрацией разосланы письма в архитектуру и ГАИ с просьбой разработать схему движения автотранспорта, которая бы отвечала всем нормативным документам.

У ДОЛЖНИКОВ РЕМОНТА НЕ БУДЕТ

В отношении подъезда, по которому страшно ходить, наверное, справедливости ради стоит отметить, что долг жильцов этого дома за квартирную плату на первое апреля составил более 24 тысяч гривен при ежемесячном начислении в 946 гривен с копейками. Нетрудно посчитать, сколько лет хозяева отдельных квартир не платили по счетам. Между тем, другими средствами, кроме как поступлениями в счет квартплаты, КП "Жилцентр-7", на балансе которого находится дом, не располагает. Поэтому отремонтировать подъезд просто не на что.

- В плане на текущий год намечен ремонт одного подъезда по этому дому, - говорит директор жилцентра Татьяна Дмитрюкова. - Чтобы никому не было обидно, ремонт будет произведен в том подъезде, жители которого на сегодня накопили меньше всего долгов.

Значится в плане и частичный ремонт кровли, но денег, опять же, на это мероприятие в резерве нет. Между тем, 24 тысячи гривен для ЖЭКа сумма приличная, и при условии, что жители ее погасят, текущий ремонт дома стал бы возможным.

Самые активные пообещали провести работу с задолжавшими соседями и по возможности выбраться из долговой ямы.

Причиной еще одного разгоревшегося здесь спора стало восстановление наружного освещения. Восстановить - не проблема, вопрос все тот же - кто готов платить. Оплачивать свет во дворе из своего кармана жильцы желанием не горят, настаивают на том, что их двор - не придомовая территория, а самая настоящая улица, и расходы на ее освещение должен взять на себя городской бюджет. Вопрос, конечно, спорный, поэтому удовлетворить просьбу жильцам не обещали, а вот восстановить освещение над подъездами обязались. Опять же, при условии, что оплата за потребленную электроэнергию будет производиться из расчета квартирной платы.

Поставить точки во всех вопросах, которые волнуют жителей, по итогам одной встречи, естественно, невозможно. Но то, что дело сдвинулось с мертвой точки, очевидно. И при условии, что все данные обещания, не только со стороны руководителей, но и жителей (все же им здесь жить) не окажутся брошенными на ветер словами, совсем скоро дом ? 3 наконец-то будет вычеркнут из ряда проблемных.

Чего ждать?

По дому ? 3 КП "Жилцентр-7" запланированы следующие работы в текущем году:

- до 10 мая восстановить внешнее освещение над подъездами;

- до 30 июля выполнить частичный ремонт кровли;

- до 30 сентября заменить участки трубопровода системы отопления в техподполье;

- до конца сентября выполнить ремонт одного подъезда с наименьшей суммой задолженности. Ремонт других трех подъездов будет осуществляться согласно разработанному графику текущего ремонта жилфонда соответственно в 2009, 2010, 2011 годах.

Хотите шикарно отметить Новый Год со своими близкими друзьями? Специально для вашего внимания cottages-finland.viking-travel.ru по очень доступным ценам помогут вам отметить этот праздник на высшем уровне. Заходите на наш сайт cottages-finland.viking-travel.ru, читайте информацию более детально и вас это заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.