Макеевский рабочий | Примерь президентское кресло


Примерь президентское кресло

30.11.-0001
<< >> 
Кто же станет новым президентом Украины и как распределится власть после выборов? Это, пожалуй, те главные вопросы, которые сейчас волнуют каждого. На кухнях, в транспорте, на работе и в магазинах мы сегодня слышим народные прогнозы относительно исхода плебисцита. Так кто же? Возможно ли предсказать итог? Учитывая особенности выборного процесса в нашей стране, со стопроцентной вероятностью делать какие-либо выводы под силу лишь астрологам. И все-таки┘ Из 18 кандидатов на пост главы государства, конечно, сформировался некий лидерский костяк.

же станет новым президентом Украины и как распределится власть после выборов? Это, пожалуй, те главные вопросы, которые сейчас волнуют каждого. На кухнях, в транспорте, на работе и в магазинах мы сегодня слышим народные прогнозы относительно исхода плебисцита. Так кто же? Возможно ли предсказать итог? Учитывая особенности выборного процесса в нашей стране, со стопроцентной вероятностью делать какие-либо выводы под силу лишь астрологам. И все-таки┘ Из 18 кандидатов на пост главы государства, конечно, сформировался некий лидерский костяк.


Владимир Корнилов


Фаворитов гонки определили рейтинги и количество политической рекламы, которую им под силу было выдать на-гора. Вот имена, которые особенно на слуху, - Виктор Янукович, Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко, Владимир Литвин и Сергей Тигипко. Готовя этот материал, мы не ставили своей целью с предельной точностью определить, кто же из них придет к финишу первым. Напротив, каждого из названных кандидатов мы представили всенародно избранным главой государства и попросили известного журналиста, политолога, директора Украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова спрогнозировать, как будет развиваться ситуация в Украине, если победителем станет данный конкретный претендент.
- Реальность победы на избирательных участках определяется рейтингами и ничем иным. Соответственно, выборы почти наверняка выиграет лидер Партии регионов Виктор Янукович, которого вряд ли премьер-министр Юлия Тимошенко уже сможет догнать. Но опыт 2004 года свидетельствует о том, что в Украине выиграть выборы - это еще не означает стать президентом. Думаю, мы все понимаем, что основная борьба за президентское (и, кстати, за премьерское) кресло развернется уже после закрытия избирательных участков, 7 февраля. И тут мы снова увидим и Майданы, и драку в ЦИКе, и бешеную борьбу за судебный ресурс, и, возможно, открытое противостояние. Кто выиграет в этой борьбе - это уже действительно вопрос не к политологам, а к астрологам, - делится своими мыслями с ?МР? Владимир Владимирович.
Кстати говоря, вопрос о том, сможет ли ПР удержать победу в своих руках, неоднократно поднимался в агитационный период. Не раз за- трагивал эту тему и сам лидер ?регионалов?, уверяя избирателей, что опыт прошлой гонки был усвоен сполна и эту победу оппонентам он не отдаст, хотя и понимает, что борьба предстоит нешуточная.
- Если же победит Юлия Тимошенко, нет никаких сомнений в том, что она постарается выстроить авторитарную модель управления государством. После инаугурации нас ожидает сложный период утверждения новых порядков в стране, главная суть которых будет заключаться в том, что отныне перестанут действовать писаные законы, а весь закон будет сводиться к воле и мнению президента. Самое печальное, что в таких условиях оппозиции уже фактически не будет, - продолжает директор Украинского филиала Института стран СНГ, подчеркивая, что в варианте Янукович-президент, напротив, ожидается сильная оппозиция. Что для государства скорее плюс, чем минус. Несмотря на то что, по данным многих исследований, Юлия Тимошенко резко потеряла в рейтингах, а часть ее голосов ушла, в частности, к Сергею Тигипко, Владимир Корнилов в кресле главы государства этого кандидата не видит. Впрочем, как, по его мнению, не может быть и речи о президенте Литвине или Ющенко. ?Эти варианты - скорее работа фантаста, чем политолога?, - подчеркивает Владимир Владимирович.
- Но вкратце скажу так: если Виктор Ющенко каким-то образом продлит свою власть, в Украине не изменится ничего. Агония этой власти продлится, международный авторитет Украины останется на уровне плинтуса, а президент будет темами Голодомора и реабилитации Бандеры подменять внутреннюю и внешнюю политику государства.
Если же Владимир Литвин или Сергей Тигипко каким-то фантастическим образом окажутся в президентском кресле, нас будет ожидать сложный период наличия главы державы без какой бы то ни было солидной поддержки парламента. А значит, мы получим вытекающие отсюда проблемы противостояния двух основных политических сил при наличии слабого президента, что может в скором времени окончательно нивелировать значение поста главы державы, - резюмировал политолог.
Уже на следующей неделе, после первого тура выборов 17 января, мы узнаем имена тех, кто будет бороться во втором президентском раунде, вслед за чем сможем понять, были ли правы специалисты в своих прогнозах. Несмотря на то что год нам в любом случае предстоит непростой, хочется, чтобы это ?непросто? прошло в рамках позитивного сценария.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.