Макеевский рабочий | Вернувшиеся с того света


Вернувшиеся с того света

30.11.-0001
<< >> 
Они были в аду. Кто-то из них провел в застенках фашистских концлагерей несколько дней, кому-то пришлось терпеть этот ужас несколько месяцев. 11 апреля мировая общественность отметила День освобождения узников фашистских концлагерей. Праздником этот день назвать нельзя. Скорее, это день воспоминаний об ужасах прошлого, часть которого им пришлось пробыть в плену.
Память погибших в фашистских концлагерях почтили минутой молчания

Плен. Нам сегодня до конца не понять истинного значения этого слова. Это - когда родина осталась где-то далеко, за сотни километров, и ты не знаешь, увидишь ли её ещё когда-нибудь, потому что приговорен к расстрелу. А если не приговорен, всё равно умрешь, потому что живыми оттуда не возвращаются.

И всё же были исключения. То ли они родились в рубашке, то ли кто-то, не переставая, молился об их спасении Богу. Есть такие исключения и в нашем городе. Сегодня в Макеевке осталось в живых 13 человек - в прошлом узников фашистских концлагерей. Сколько их было всего, доподлинно неизвестно. В советские времена такую статистику не вели. Называться узником, хоть и бывшим, было стыдно и позорно.

Погибших от коричневой чумы, насмерть замученных в немецких лагерях ветераны Макеевки поминали в пятницу на торжественном митинге. О том, что их помнят, яркими красными пятнами говорят гвоздики, возложенные у монумента в парке "Пионерский", минута молчания в сквере Славы у Вечного огня.

- Мне пришлось в своей жизни увидеть живую историю. Полтора года назад я побывала в Освенциме, - обратилась к бывшим узникам секретарь городского совета Лариса Толстыкина. - Увиденное потрясло до глубины души. А представить, что там были люди и что они пережили! Сердце разрывается от боли. Что меня поразило, это тот поток людей и цветов, которые никогда не иссякают. Это - живая память. И наш, наверное, самый главный долг - сделать так, чтобы эта память осталась. Рассказать нашим детям, какой ценой этот мир нам достался. Низкий вам поклон и дай Бог вам здоровья!

Поприветствовал ветеранов председатель макеевского городского совета ветеранов Евгений Татаринов.

- Слава Всевышнему, что все вы живы, и у нас есть возможность открыто рассказывать детям и внукам правду о Великой Отечественной войне.

- Даже в плену, под угрозой смерти, эти люди не сдавались, продолжая сопротивляться врагу, - говорит председатель городской организации борцов антифашистского сопротивления (ОБАС) Алексей Чуб. - Сколько их было, сегодня не счесть!

Сто граммов, не чокаясь, за каждого из них после торжественного митинга ветераны выпили за поминальным обедом в кафе "Рандеву".

- Директор кафе Владимир Толстых никогда не отказывает нам в спонсорской помощи. И на этот раз предоставил ветеранам возможность за столом по душам поговорить, вспомнить о наболевшем, - говорит Евгений Татаринов.

Вспомнить им действительно есть о чём. Судьба каждого из них достойна целой книги, фильма, как минимум - нашей памяти.

Вперемешку с тостами за здоровье, за долгую жизнь льются истории, от которых волосы шевелятся, а по коже пробегают мурашки.

- Я была в Освенциме, в лагере малолетних узников, - вспоминает Галина Бурякова. - Папа был партизаном, погиб, а нас, маму и пятерых детей, отправили в лагерь. Мама, брат и сестра оттуда так и не вернулись. Я была маленькой тогда, всего в подробностях не помню. Но не так давно мне довелось ещё раз побывать в Освенциме. Когда я зашла в барак, сразу узнала это место. Вспомнила, где стояли наши нары. Это ужасно! Целые сутки я не могла опомниться. Сейчас там музей. Немцы тоже о нас помнят. Они постоянно извиняются и просят прощения за поступки своих предков.

Вспоминают свою молодость и боевые товарищи Алексей Чуб и Петр Залесский. Они уже даже не братья - роднее. Вместе попали в плен в 1942-м, вместе пытались бежать, оба были возвращены в застенки гестапо, чудом остались в живых и до сих пор дружат, не теряют друг друга из виду. В лагере Заксенхаузен, в 120 километрах от Берлина, они пробыли в общей сложности 2,5 года.

- Этот день, 29 апреля 1945 года, я запомнил на всю жизнь, - вспоминает Алексей Алексеевич. - В 16.00 нас освободили английские солдаты.

За эту свободу ветеран благодарит их до сих пор. Ведь ждал её целых 2,5 года. Более страшного испытания в своей жизни не может представить.

P. S. По неофициальным данным, жертвами фашистских концлагерей стали более 11 млн. человек из разных стран Европы. Умножьте эту цифру на миллионы детей, оставшихся без родителей, на тысячи отцов и матерей, которые до сих пор верят в чудо и ждут, что их родные, может быть, вернутся.

Елена ЧЕРНУХИНА


Цветы у Вечного огня - память потомковДиректор кафе "Рандеву" Владимир ТОЛСТЫХ всегда готов прийти на помощь ветеранам

Фото Андрея Гаражи



Загрузка...