Макеевский рабочий | На второй год остаются┘ все?


На второй год остаются┘ все?

30.11.-0001
<< >> 
Галопом по Европам! Именно такое определение сегодня больше всего подходит к тому темпу, с которым школьники и преподаватели вынуждены наверстывать упущенное за время карантина. Объемы недоученных параграфов, недописанных сочинений и несданных контрольных шокируют и учеников, и учителей, и родителей. Учебный год 2009-2010 без преувеличения стал годом, вычеркнутым из жизни школ. Безразмерные каникулы в этот раз успели надоесть даже заядлым двоечникам. Задача по наверстыванию неизученного материала перед педагогами поставлена фантастическая, особенно в выпускных классах, для них учебный год должен не просто закончиться √ его итогом должно стать внешнее независимое оценивание знаний, на которое, кстати, несмотря на все произошедшие ЧП, не будет сделано абсолютно никаких скидок, ни по объемам материалов, ни по срокам проведения тестирования.
К каким подвигам карантин ╚приговорил╩ педагогов, как школы намерены дорабатывать и заканчивать столь аномальный учебный год? На эти и другие актуальные вопросы во время прошедшей в Донецке пресс-конференции ответил начальник областного управления образования и науки Юрий Соловьев.

опом по Европам! Именно такое определение сегодня больше всего подходит к тому темпу, с которым школьники и преподаватели вынуждены наверстывать упущенное за время карантина. Объемы недоученных параграфов, недописанных сочинений и несданных контрольных шокируют и учеников, и учителей, и родителей. Учебный год 2009-2010 без преувеличения стал годом, вычеркнутым из жизни школ. Безразмерные каникулы в этот раз успели надоесть даже заядлым двоечникам. Задача по наверстыванию неизученного материала перед педагогами поставлена фантастическая, особенно в выпускных классах, для них учебный год должен не просто закончиться √ его итогом должно стать внешнее независимое оценивание знаний, на которое, кстати, несмотря на все произошедшие ЧП, не будет сделано абсолютно никаких скидок, ни по объемам материалов, ни по срокам проведения тестирования.
К каким подвигам карантин ╚приговорил╩ педагогов, как школы намерены дорабатывать и заканчивать столь аномальный учебный год? На эти и другие актуальные вопросы во время прошедшей в Донецке пресс-конференции ответил начальник областного управления образования и науки Юрий Соловьев.


-═ Прежде чем перейти к ответам на вопросы, коротко расскажу о том, с какими результатами в целом учебные заведения области отработали 2009 год. Несмотря ни на какие трудности политического и экономического характера, положительных моментов было много. Мы открыли четыре новых детских сада, кроме того, дополнительно создали 52 новые группы в дошкольных учреждениях. В прошлом году в сады принято почти на 2,5 тысячи детей больше, чем в 2008-м. Однако совсем избежать влияния негативных тенденций кризиса не удалось. Так, в 2009 году в области были закрыты 11 школ - сказалась демографическая ситуация. Если в 2008 году у нас насчитывалось 349 тысяч школьников, то в прошлом - 346,2 тысячи. Но в то же время за счет бэби бума начала третьего тысячелетия в области существенно увеличилось число первоклассников: с 33 тысяч в 2008 году до 35,5 тысячи в 2009. А вот число выпускников, наоборот, сокращается. Если в прошлом году мы выпустили более 30 тысяч 11-классников, то в этом их будет только 26,6 тысячи. Наполняемость школ сегодня в среднем по региону составляет 61,2%! Отсюда и ответ на вопрос, почему закрываются школы. В этом году по этой же причине запланировано закрытие трех школ в Селидово и Тельмановском районе, плюс реорганизация еще целого ряда учебных заведений по всей области, за счет чего число школ тоже уменьшится.

Успешным минувший год был по такому важному показателю, как качество учебно-воспитательного процесса. Мы показали хорошие результаты по внешнему независимому оцениванию знаний по всем предметам. 60 наших ребят стали призерами и победителями республиканских олимпиад, еще трое - призерами международных. 140 одаренных школьников региона получают сегодня стипендии областного совета.

- Юрий Иванович, практически два месяца школы были на карантине. Сколько времени теперь потребуется, чтобы войти в прежний режим работы и выровнять ситуацию?

- Знаете, в советское время была такая норма: если ребенок даже по очень уважительной причине пропускал 45 учебных дней в году, его оставляли на второй год. Поэтому ситуация очень сложная и ответить однозначно трудно. Я назову только некоторые цифры. Во время карантина пропуск учебных занятий в среднем по области составил около 3 млн. часов. В отдельных случаях мы имеем до 30 дней потерь учебного времени. Вот реальные результаты трехнедельных продленных каникул, которые нам сегодня приходится расхлебывать. Как восполнить пробелы и при этом не потерять качество полученных знаний - сегодня эта проблема как никогда актуальна. Особенное волнение вызывает то, что в целом по Украине таких потерь учебного времени, как у═ нас,═ не было. 100% карантин был только в Донецкой, Херсонской областях и в Севастополе. На 80% - в Днепропетровской. Причем, если во вторую волну эпидемии у нас действительно было серьезное превышение эпидемического порога, то за первый карантин "спасибо" исключительно Юлии Владимировне. В нашей области в тот момент оснований для его введения не было. А когда наши школы по-настоящему ушли на карантин, все остальные регионы продолжали работать уже в нормальном режиме. Но спрос по окончании учебного года с наших школьников будет таким же, как со всех остальных, без каких-либо скидок. Предвидя такой вариант развития ситуации, уже во время продленных каникул мы по мере возможности давали детям задания для самостоятельной работы, внедряли систему дистанционного обучения, чтобы хоть как-то наверстать упущенное, за что подверглись жесткой критике чиновников из Минобразования. Но мы не отказались от этой практики. Я благодарен всем средствам массовой информации, которые выделяли нам эфирное время для проведения телеуроков для учеников выпускных классов. Если возможность подтянуть в знаниях всех остальных у нас еще будет, пусть даже в следующем году, то 11-классников мы выпускаем. И на этом все. На тестировании никаких скидок в счет карантина им сделано также не будет. Поэтому объем работы предстоит выполнить огромный.

- Насколько оправдало себя дистанционное обучение? Отслеживалась ли выполняемость предлагаемых школьникам заданий?

- В первую очередь эти задания были даны, чтобы подготовить почву для более успешного усвоения материала после выхода с карантина, когда все учебные планы серьезно уплотняются и времени на изучение материала остается гораздо меньше, чем предполагалось. Ответ на вопрос об эффективности дистанционного обучения мы начинаем получать только сейчас, когда дети приступили к занятиям. Надо отметить, что многие пришли подготовленными, то есть телеуроки, занятия, выполненные посредством интернет-ресурсов, не прошли даром.

- Сегодня все чаще говорят о необходимости сокращения учебных планов. Будут ли они каким-то образом скорректированы?

- В ответе на этот вопрос вот что хочу отметить. В Киеве при Министерстве образования Украины есть институт инновационных технологий, в котором работают 700 умнейших людей, их задача - разрабатывать учебные планы, программы и так далее. Точно так же, как и мы, они знали о постановлении Кабинета министров об уходе на трехнедельные продленные каникулы, но почему-то не предприняли никаких действий, чтобы скорректировать учебные планы в масштабах всей Украины. Ничего не было сделано вообще. Как всегда, всю ответственность за поступки наверху переложили на места. Наш областной институт инновационных технологий нашел возможность пересмотреть и скорректировать учебные планы, были разработаны методические рекомендации для самостоятельного изучения детьми материала. По-другому усвоить предлагаемые объемы материала невозможно. И мы благодарны детям, что они отозвались на наши предложения. В некоторых школах ребята во время карантина сдавали даже контрольные работы. Знаете, ситуация с карантином в этом году меня даже несколько удивила. Если раньше карантин встречали криками "Ура!", то в этот раз - "Неужели опять?" и "Сколько можно!". Кстати, так реагировали не только учителя и родители, но и сами дети.

- Придется ли школьникам учиться по субботам?

- А за счет чего заставлять учителей работать сверх нормы? Кто будет оплачивать эти субботы? Государством такие расходы не предусмотрены. Поэтому субботы исключаются однозначно. Кроме экономического аспекта, есть еще и физиологический фактор. Учебный процесс строго ограничен определенным═ количеством часов как для взрослых, так и для детей. Может быть, в отдельных случаях придется прибегнуть к учебе по субботам, но только там, где это не повлечет за собой нарушения трудового законодательства.═ Ведь одна школа была на карантине 8 дней, а другая - 25. И одинаковые для всех рекомендации по организации учебного процесса невозможны.


- Учитывая сложившуюся ситуацию, будут ли в этом году весенние каникулы в школах?

- После выхода с карантина мы дали всем городам и районам свое видение выхода из сложившейся ситуации, но в конечном итоге структуру учебного года определяют местные органы самоуправления. Мы предлагаем выйти на непродолжительные весенние каникулы с 1 по 5 апреля, но города вправе корректировать эти сроки.═

Стоит отметить тот факт, что и без карантина сегодня одна из самых актуальных проблем школы - это колоссальная перегрузка учебного процесса. Она заложена в учебных планах изначально. Согласно Закону об образовании, в старшей школе предельно допустимая нагрузка на учащихся в течение года не должна превышать 1030 уроков. Если взять учебные программы, утвержденные Министерством образования, мы увидим, что ими═ предусмотрено 1200 уроков. Если посчитать все учебные дни от 1 сентября до 31 мая, получим 170, а не 190, как это предусмотрено законом. Это уже═ на 15-18% выше предельно допустимых норм. Карантин сделал эту нагрузку еще больше.

- Как будет проходить итоговая аттестация выпускников в конце учебного года?

- В этом году в Минобразования принципиально по-новому подошли к окончанию учебного года. Причем с карантином это никак не связано. Последние звонки пройдут в школах 27-28 мая. А уже 31 мая выпускникам будут вручены аттестаты. Государственная итоговая аттестация, или, как мы привыкли говорить, экзамены, в этом году будет проходить в виде контрольных работ во время учебного года. Выпускникам предстоит аттестация по украинскому языку, по одному из профильных предметов и третий экзамен - на выбор. Второго июня начнется внешнее независимое оценивание знаний, которое продлится до 23 июня. Задача непростая. Ведь необходимо удержать качество знаний, результаты тестов должны быть не ниже, чем в прошлом году. Будет непросто, но я уверен, наши учителя смогут.

- Карантин как-то отразился на кошельках учителей?

- Нет, в этот период законодательством была предусмотрена оплата учителям, как за каникулярные дни, заработная плата за педагогическими работниками была сохранена согласно тарификации. Более того, я хочу отметить, что благодаря отношению руководства области, властей на местах система образования в прошлом году не ощутила на себе страшного слова "кризис", которое было у всех на слуху. У нас нет задолженности ни по заработной плате, ни по оплате энергоносителей. Если бы и на уровне государства к нам было бы такое же отношение, можно было бы достичь еще более высоких результатов. Но, увы... Только один пример. Общегосударственной программой "Школьный автобус" было предусмотрено получение нами в этом году 29 новых автобусов. Знаете, сколько мы получили? Правильно, ни одного. И таких примеров масса.


- Юрий Иванович, как вы относитесь к инициативе макеевских городских властей о принятии программы повышения престижности учительского труда?

- Средняя заработная плата по области в ноябре 2009 года═ составляла 2231 грн. В то время, как средняя заработная плата учителя - 1493 грн., а в начальной школе и того меньше - 1047 грн. Скажите, как после этого можно относиться к инициативе Макеевского городского совета? Конечно же, мы только "за". И огромное им за это спасибо. Вообще, стоит отметить Макеевку в этом отношении. Ведь это не первый случай, когда город, не дожидаясь помощи сверху, решает проблемы школы своими силами. В 2008 году взяли и полностью за счет городского бюджета решили проблему компьютеризации всех школ города и подключения их к Интернету.

- В первом полугодии перед школами стояла проблема обеспечения учебниками 9 классов. Как ситуация развивается сегодня? Хотя бы к концу года книги придут из Киева?

- В полной мере учебники не получены до сих пор. И хотя на селекторном совещании в начале учебного года премьер-министр обещала, что максимум к 15 сентября 2009 года все учебники будут, по состоянию на 13 января 2010 до сих пор не получена литература по географии. На 100% книгами обеспечены русскоязычные классы. Украиноязычные все еще ждут.═

- С каким настроением смотрите в новый год, какие планы с ним связываете?

- Одна из задач - избежать бессмысленного закрытия детских садов, как это было в девяностые. Процесс закрытия каждого детского сада, каждой школы мы тщательно рассматриваем и анализируем и только после этого принимаем решение.═ А главная цель одна - воспитать хороших детей и дать им качественные знания.


В пресс-конференции
принимала участие

Елена ЧЕРНУХИНА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.