Макеевский рабочий | Премьерная ╚синема╩: на больших экранах √ большие фильмы


Премьерная ╚синема╩: на больших экранах √ большие фильмы

30.11.-0001
<< >> 
Зима, как повелось у кинематографистов, самый зрелищный и многопремьерный сезон. Начало 2010 года не стало исключением. На экранах один за другим появляются шедевры, которых мы ждали целый год. Январь блистает блокбастерами, как новогодняя елка. Выбор есть, но как не ошибиться в нем и купить нужный билетик на нужный фильм? Мы предлагаем несколько картин января, которые стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы обсудить киноленты с друзьями, согласиться или опровергнуть мнения критиков.

а, как повелось у кинематографистов, самый зрелищный и многопремьерный сезон. Начало 2010 года не стало исключением. На экранах один за другим появляются шедевры, которых мы ждали целый год. Январь блистает блокбастерами, как новогодняя елка. Выбор есть, но как не ошибиться в нем и купить нужный билетик на нужный фильм? Мы предлагаем несколько картин января, которые стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы обсудить киноленты с друзьями, согласиться или опровергнуть мнения критиков.


Современные Шерлок Холмс и доктор Ватсон

?Элементарно, Ватсон!? У американцев даже слишком!

?Шерлок Холмс?. По мотивам произведений сэра Артура Конан Дойля. Режиссёр Гай Ричи. В ролях Роберт Дауни-младший, Джуд Ло, Рэйчел Макадамс, Марк Стронг, Эдди Марсен, Келли Рейлли и другие.
В начале года на экраны кинотеатров вышел ?Шерлок Холмс? Гая Ричи - ультрасовременная версия приключений виртуозного сыщика с Бейкер-стрит и его бессменного товарища. По числу экранизаций история о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне попала в Книгу рекордов Гиннесса. На данное время насчитывается более 200 кинофильмов с участием полюбившихся всем персонажей. Но, отправляясь на англо-американского ?Холмса?, лучше вообще забыть о том, что идешь смотреть фильм о герое Артура Конан Дойля. Получилось что-то наподобие серии комиксов, в которых Холмс выступает в образе бесстрашного авантюриста - боксера, а не хладнокровного сыщика с трубкой. Ричи создал коммерческую киноленту со всеми атрибутами прокатного хита, за что его, очевидно, осудят критики, но полюбят простые зрители. Обаятельные персонажи, динамичное действие с эффектной кульминацией, качественные визуальные эффекты и за- хватывающий сюжет об очередном избавлении человечества от могущественного тирана, грозящего захватить власть над всем миром. Авторы ленты говорят с публикой на универсальном языке фильма ? экшн, старательно избегающем излишних головоломок и пауз. Только вот глубокого проникновения в атмосферу Лондона конца XIX века и в характеры главных героев истории от картины ?Шерлок Холмс? Гая Ричи ждать не стоит. На месте Лондона могла оказаться любая мировая столица, а на месте гениального английского сыщика - любой из неуязвимых героев Голливуда. Как и все ?суперчеловеки?, Шерлок Холмс Роберта Дауни - младшего помимо уникальных физических и умственных способностей наделен простыми земными качествами и причудами. Он глубоко привязан к своему другу Ватсону и погружается в мучительную депрессию, если нет преступлений. Жизнь Холмса каждую минуту висит на волоске, поэтому его характер остался нераскрытым. Что же касается ближайшего соратника Холмса, то, к сожалению, образ Ватсона в результате сценарного обновления не стал богаче. Вместо спокойного, рассудительного и забавного доктора мы видим молодого красавца, на редкость преданного Холмсу, но в то же время оценивающего поступки друга с ироническим предубеждением. Остальных героев фильма - классическую роковую красотку, разрывающуюся между служением добру и злу, архитипического злодея лорда Блэквуда - выдающимися также не назовешь. Они лишь необходимое звено в цепи событий, приводящих развитие сюжета к логическому завершению.
После просмотра ?Шерлока Холмса? остается двоякое ощущение: с одной стороны, удовлетворение от просмотра качественного зрелищного фильма, сделанного по всем законам жанра, а с другой, - невольно испытываешь разочарование, что из любой истории, будь то оригинальный сценарий или литературная классика, сегодня в Голливуде делают похожие, как близнецы, сюжеты о конце света и супергероях.

Вместо ?бет-мобиля?- ?Волга?: Россия подражает Голливуду

?Черная молния?. Режиссёры Александр Войтинский, Дмитрий Киселёв. Продюсер Тимур Бекмамбетов. В ролях Григорий Добрыгин, Сергей Гармаш, Иван Жидков, Виктор Вержбицкий, Екатерина Вилкова и другие.
Российская киноиндустрия радует зрителя в новом году долгожданной премьерой от Тимура Бекмамбетова. ?Черная молния? позиционируется авторами проекта как первый в стране фильм о супергерое, и это справедливо. Тимур Бекмамбетов, главный идеолог проекта, действует абсолютно верно: он не изобретает велосипед, а строит фильм по проверенным, беспроигрышным правилам жанра на основе своего опыта ?? дозоров?. Это лента, созданная для удовольствия, которое получаешь не только от лицезрения трюков, сопереживания героям, но и от морального подтекста, мягко побуждающего к размышлениям. Драматургия истории строится по знакомой схеме: герой-неудачник благодаря полученным сверхспособностям становится супергероем. Переломный момент ? моральный выбор, связанный с целями использования своих возможностей. Антагонистом является зрелый, достойный уважения злодей, покушающийся на мир во всем мире. Все механизмы и рычаги работают безотказно.
Что же касается картинки, то она заключается в уникальной зрелищности, свойственной только кинематографу, в трюковой природе приключенческого фильма о летающей ?Волге?, в четкой драматургической расстановке событий, во внимательной работе не только с главными героями, но и с второстепенными персонажами. Явным украшением картины стал Михаил Ефремов, исполнивший эпизодическую роль без единого слова в своем популярном, но ничуть не надоедающем амплуа алкаша. Представители старой школы - Екатерина Васильева, Юозас Будрайтис и Валерий Золотухин - разыграли скрытый любовный треугольник на фоне серьезной научной работы. Кроме того, давно отработанные и проверенные американскими кинематографистами рычаги воздействия на зрителя дополняются проверенной уже лично Тимуром Бекмамбетовым палитрой. Ведь одно из чувств, возникающих при просмотре ?Черной молнии?, - это гордость, что фильм мирового уровня сделан не в далеком Голливуде, а в России и основным помощником главного героя становится гордая, тяжелая и надежная ?Волга? - символ ушедшей эпохи.

?Аватар?: путешествие на Пандору

Режиссёр и автор сценария Джеймс Кэмерон. В ролях Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Мишель Родригес и другие. ?Аватар? ? это история о бывшем морском пехотинце Джейке Салли, который, будучи прикован к инвалидному креслу, может управлять аватаром, существом из другого мира. Джейк Салли пришел к аборигенам для того, чтобы могущественная корпорация смогла захватить их землю. ?Аватар? ? это современная волшебная сказка, одинаково интересная и для детей, и для взрослых. В фильме замечательно рассказана история о столкновении двух культур: механистической, урбанистической экстравертной культуры и находящейся в гармонии с природой, глубокой, основанной на принципе ?не навреди? интровертной культуры туземцев. Это вечная история борьбы добра и зла, притеснения сильного слабым, борьбы алчности и жертвенности, жестокости и гуманизма. Отдельные критики считают, что сюжет ?Аватара? вторичен. Тогда стоит вспомнить о том, что большинство сюжетов в современной литературе и кинематографе вторичны. И, как нам представляется,? Джеймс Кэмерон не ставил перед собой задачу создать принципиально новый сюжет. ?Аватар? - не философская притча, а экшн. Он великолепно сделан в соответствии с законами жанра. Как в любом хорошем блокбастере, в ?Аватаре? есть любовная история, батальные сцены, которые держат зрителя в напряжении, есть и превосходные, фантастически красивые виды планеты. Нереально реальный мир Пандоры заслуживает отдельной похвалы. Волшебные водопады, низвергающиеся с летающих гор, изумительной красоты растения, светящиеся в романтическом бархате ночей Пандоры....

Заказывали сказку? Пожалуйста!

Команда мультипликаторов студии Disney снова решила осчастливить детей и?родителей всего мира, подарив замечательную сказку ?Принцесса и?лягушка?. Все?мы знаем, что?бывает, когда принц целует превращенную в?лягушку принцессу. Но?что случится, если переодетая в?принцессу официантка поцелует лягушку-принца? Примерно так?начинается сказка. Первое, что?бросается в?глаза, - это?старая, добрая, приятная глазу 2D?анимация. Она?олицетворяет старые шедевры студии Disney. Картинка очень яркая, красочная, сказочная, нарисованная с ?любовью и?старанием. После последних 3Д?мультфильмов это?как глоток свежего воздуха. Сюжет именно таков, каков должен быть в?доброй сказке. Здесь?есть и?дружба, и?любовь, и?опасности, одним словом, целое приключение продолжительностью в?97 минут. За?весь фильм никакой пошлости и?примитивного американского юмора, но?в то же время взрослым будет где?улыбнуться, а?эти шутки отлично завуалированы и?не портят общую атмосферу сказочности. ?Принцесса и?лягушка? полна песен, радости и?веселья. По?старой традиции мультфильм учит любви, дружбе, тому, что?всего нужно добиваться своим трудом, если вы?действительно хотите чего-то достичь, а?не надеяться на?чудо. Ну?разве не?замечательно? Детям должно обязательно понравиться. И самое главное, что их? родители тоже не?будут скучать, мультфильм получился для всех. Конечно, без?злого волшебника и?магии вуду здесь?не обошлось, и,?кстати говоря, главный злодей на?удивление получился хоть и?шаблонным, но?интересным персонажем. В?сказку удалось очень тонко и?удачно вписать отображение современного мира, и?как итог мы?еще раз?получили урок что?есть хорошо, а?что плохо. Главное, что?суть остается и?ребенок сделает правильный вывод, точнее его?подтолкнут к?нему.

Премьеры от Тигра

Вообще 2010 год будет богат на кино, большое и не очень. Многие новинки уже заинтересовали зрителей, также сюрпризом станут многочисленные сиквелы и римейки. В феврале мы сможем лицезреть готическую постановку по мотивам классического сюжета Оскара Уайльда ?Дориан Грэй?.
Режиссёр Марюс Вайсберг продолжает бытописание любителей ?Любви в большом городе?. Первая часть продолжается в том же составе участников: Алексей Чадов, Вилле Хаапасало, Владимир Зеленский, Филипп Киркоров, а также Павел Воля, Леонид Ярмольник, Игорь Верник, Михаил Ефремов и другие.
Многие из этих актеров перекочевали затем на съемки ?Иронии любви? - очередной комедии о стрелах амура.
А всех любителей классики порадует римейк старого, доброго фильма от ?главнокомандующего? российского кино Никиты Михалкова ?Утомленные солнцем?.
А вот Голливуд будет потрясать громкими ?продолжениями?: ?Хроник Нарнии?, ?Гарри Поттера?, ?Секса в большом городе?, ?Робин Гуда?, ?Кошмара на улице Вязов? и ?Шрека?.
Приятного вам просмотра!

По материалам интернет-сайтов подготовила
Оксана Асаула Хотите вспомните детство и посмотреть любимый мультфильм http://allnupogodi.narod.ru совершенно бесплатно? Заходите на наш сайт allnupogodi.narod.ru и вы окунётесь в ваше счастливое и беззаботное детство. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.