Макеевский рабочий | БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ, ИЛИ КТО КРАЙНИЙ


БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ, ИЛИ КТО КРАЙНИЙ

30.11.-0001
<< >> 
Таковыми нас сделает нынешнее правительство за считанные секунды. Только была бы на это его воля

овыми нас сделает нынешнее правительство за считанные секунды. Только была бы на это его воля


От древних предков нам в наследство досталось много разных традиций и обычаев. Большая часть из них растеряна, забыта. Но есть такие, которые не просто вошли в наше сознание, а стали образом жизни, устоем. Один из них √ возвращать все долги до наступления Нового года. Хорошая традиция и правильная во всех отношениях.
Вот и городская власть так планировала свои дела, чтобы в новый год войти без долгов. Тем более что все предпосылки к этому были очевидными.
Бюджет не только выполнен, но и перевыполнен. Работы проведены большие. Отношения с подрядчиками урегулированы. Подводи черту и радуйся.
Но в отлаженные отношения вмешались, что называется, третьи силы. И все старания, все усилия свели на нет. Силы не магические. Силы властные. Государственные.
- В последние дни ушедшего года мы все без какой-либо собственной вины стали участниками дичайшего парадокса, - признался городской голова Александр Мальцев на брифинге, организованном в начале нынешней недели. √ Еще в начале декабря главные распорядители бюджетных средств √ управления образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, труда и социальной защиты выставили казначейству (оно является структурным подразделением Министерства финансов и только хранит деньги городского бюджета и ни в коей мере не распоряжается ими) платежные поручения для расчета за все произведенные работы. Три недели эти поручения просто ╚проболтались╩ в казначействе и были возвращены назад тем же главным распорядителям непроплаченными. Какими взяли, такими и вернули.
- Я прекрасно понимаю, - на этом Александр Николаевич сделал акцент, - что ни один руководитель казначейства, ни городского, ни областного уровня (аналогичные чудеса с бюджетными средствами имеют общеукраинские тенденции), такую ответственность на себя не взял бы без команды свыше. Письменное распоряжение, как мне известно, по этому поводу отсутствует. О чем это говорит? О том, что государство, на протяжении всего очень тяжелого, кризисного года никаким образом не участвующее в жизни нашего города, еще и позволило себе запустить руку в наш карман, отбирая то, что мы заработали не благодаря, а вопреки проводимой государством политике. Это только с экранов телевизоров, особенно в последние предвыборные месяцы, государевы слуги рассказывают, как они души не чают в местном самоуправлении, а на самом деле не просто нас не видят и не слышат, но еще и обворовывают.
Дальше мэр констатировал принятые меры: 22 иска подано городом в административный суд по этому поводу. И против кого?
Государства, частью которого и является. Парадокс, причем со всех сторон негативный.
Зарплату не получили строители, при непосредственном участии которых город готовился к зиме, ремонтировал школы, строил котельные. Подрядные организации по этим же причинам не смогли рассчитаться по налоговым обязательствам и стали заложниками ситуации. Не прошел платеж за разработку Генплана, жизненно важного вопроса для Макеевки. Сегодня его разработка под угрозой срыва, и запланированные на январь общественные слушания, которые должны были предварить утверждение документа, тоже придется отложить. Работа, которая велась годами, может пойти насмарку. А отвечать некому. Вот особенная черта нынешней государственной власти. По управлению здравоохранения остался непроплаченным бензин, израсходованный во время эпидемии гриппа, во время снежных заносов. Остаются долги за ремонт медицинского оборудования, которое в наших больницах ломается и выходит из строя очень часто из-за своего далеко не молодого возраста.
Не оплачены расходы, связанные с подвозом детей из отдаленных поселков в школы. А таких в городе около тысячи. Зависли деньги за ремонт кровель, лифтов, восстановление наружного освещения, захоронение бездомных граждан, закупку горюче-смазочных и посыпочных материалов на случай непогоды┘
Совершенно справедливо мэр говорит:
- Случись сегодня авария или непогода, что вполне логично, учитывая время года, мы не сможем ничего ни у кого взять даже под честное слово. Правительство нас лишило возможности распоряжаться даже собственным честным словом.
11 миллионов городских бюджетных гривен, реально заработанных, оказались виртуальными для оплаты счетов. Все, от кого зависит решение этого вопроса, все видят, все знают и молчат.
Поручения разобраться в сложившейся ситуации даны и прокуратуре, и Службе безопасности Украины, потому что это реально угрожает нашей с вами безопасности. И суды, в которые поданы иски, должны стоять на страже закона. Но гарантирует ли это решение проблемы в пользу города, мы утверждать не беремся. С этим правительством возможно все. Оно любого из нас может сделать и крайним, и без вины виноватым.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.