Макеевский рабочий | В Макеевке весна вершит свои достойные дела...


В Макеевке весна вершит свои достойные дела...

30.11.-0001
<< >> 
Такого количества именитых гостей в городе давно не собиралось. "Макеевская весна" становится не просто городской акцией - она стремительно приближается к всеукраинским масштабам. Воочию увидеть лучших из лучших, чьи имена станут известны уже через несколько часов, приехали гости не только из области - столице Макеевка тоже интересна.
Победителям - "ура"!

Победители девятой городской акции "Макеевская весна"

"За достижения в спорте" - Ирина Лищинская, мастер спорта международного класса по легкой атлетике.

"За достижения в сфере обслуживания населения" - ООО "Фирма "Колбико", директор Валерия Буряк.

"Молодежная инициатива года" - бюро по работе с молодежью отдела кадров ЗАО "Макеевский металлургический завод", руководитель Елена Мовчан.

"За творческие достижения в сфере культуры и искусства" - Гарри Руфф, заслуженный художник Украины.

"Лидер в области образования" - общеобразовательная школа ╧ 90, директор Лидия Шаркова.

"Лидер в области здравоохранения" - городская больница ╧ 6, главный врач Игорь Савушкин.

"Лучшее научное достижение" - научная разработка "Водное хозяйство и инженерные мероприятия по улучшению экологического состояния коксохимических производств", автор - кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и охраны водных ресурсов ДонНАСА Виктор Нездойминов.

"Новые имена" - джазовый коллектив школы искусств ╧ 2, руководитель Владимир Щепетнов.

"За высокое качество и конкурентоспособность продукции и услуг" - ОАО "Гранит", председатель правления Малик Бозиев.

"За инновацию и модернизацию производства" - ЗАО "Макеевский металлургический завод", генеральный директор Энвер Цкитишвили.

"За освоение выпуска новой продукции" - ООО "Полиграфическая компания "Профи-пресс", директор Александр Никольский.

"Лучшее предприятие пищевой промышленности" - ООО "Укрторгсервис", директор Елена Уткина.

"Лучшее предприятие металлургической отрасли" - ОАО "Ясиновский коксохимический завод", председатель правления Виктор Чаленко.

"Лучшее предприятие угольной промышленности" - шахтоуправление им. В. М. Бажанова ГП "Макеевуголь", директор Андрей Олексюк.

"Предприятие года" - ЗАО "Макеевкокс", председатель правления Александр Коломийченко.


Грамота городу!Александр КОЛОМИЙЧЕНКО

Миссию озвучить победителя в главной номинации акции выполнил народный депутат Василий Джарты.

- Мы все помним, как, когда и для чего родилась идея создания "Макеевской весны". Сегодня это праздник. А девять лет назад наша идея стала своеобразным вызовом и себе, и всем окружающим. Город называли умирающим. А мы сопротивлялись и искали все возможные способы, чтобы на деле опровергнуть это, доказать, что в наших силах город возродить и вселить в наших людей уверенность в завтрашнем дне. И у нас получилось! Сегодняшний день тому подтверждение, - сказал перед вскрытием конверта Василий Георгиевич.

И вот торжественный момент - под победный голос фанфар звучит:

- Предприятие года - ЗАО "Макеевкокс".

Как это символично. Девять лет назад завод был созвучен городу в своем состоянии - на грани быть или не быть. И сегодня он созвучен Макеевке в своем процветании и новаторстве.

- Спасибо за достойную оценку труда всего нашего коллектива, - поблагодарил всех собравшихся председатель правления ЗАО "Макеевкокс" Александр Коломийченко. - Макеевка не разочаруется в нас.



Народные депутаты Василий Джарты и Павел Бурлаков, заместитель губернатора Людмила Давыденко, художественный руководитель Донецкого драматического театра Марк Бровун, олимпийский чемпион Станислав Люгайло и многие другие. Не скрывая радости от долгожданной встречи, сбросив шлейф официоза, народные депутаты, генеральные директора и председатели cтали просто макеевчанами.

На Театральной площади играет духовой оркестр, под его звуки встречаются, приветствуют друг друга старые═ знакомые, учителя, участники и лауреаты акции. За год кропотливой работы они добились успеха и стремительно развиваются. Сегодня их день - день чествования лучших представителей Макеевки. А пока есть редкая возможность поделиться впечатлениями под яркими лучами макеевского солнца.

Последний звонок дан. Участники акции не скрывают волнения - кто же из них станет лучшим, а в зрительном зале страсти накаляются - кому же на этот раз достанется главная победа. Но бессменные ведущие церемонии Алексей Аришин и Татьяна Фарисей не спешат сразу раскрывать все карты. Сначала - итоги года минувшего, который проходил под эгидой 75-летия Донецкой области. Девиз 2007-го - "Возможность доказана делом", и Макеевка не была голословной. В рейтинге городов области она поднялась с 16-го на 6-е место. Город перевыполнил бюджет, взялся за реализацию новых программ, побил рекорды в экономическом развитии.

- Вполне справедливо говорят, что в наш город настоящая весна приходит с "Макеевской весной", - такими словами открыл церемонию награждения городской голова Александр Мальцев. - Очень примечательно, что за прошедшие девять лет эта акция не потеряла своей популярности, каждый год она называет десятки лучших имен в культуре и науке, образовании и спорте, медицине, промышленности. В этом году на участие в конкурсе было подано более 100 заявок. Поздравляю всех макеевчан с этим праздником труда, и пусть победа достанется достойным.

Итак, на старт. Первая номинация "За достижения в спорте". Право назвать имя победителя предоставили заслуженному мастеру спорта по волейболу, заслуженному тренеру Украины, олимпийскому чемпиону, первому в Донбассе, Станиславу Люгайло.

- Надеюсь, что с моей легкой руки сегодняшний победитель привезет олимпийские медали и в Макеевку, - сказал Станислав Антонович.

Лучшей спортсменкой Макеевки стала Ирина Лищинская, заслуженный мастер спорта Украины, член сборной Украины на участие в Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Из-за подготовки к Олимпиаде Ирина не смогла лично присутствовать на награждении. Диплом победителя и рукопожатие чемпиона досталось ее маме Лине Неделенко.

Церемония награждения продолжается. Дипломы победителям вручают столь именитые═ гости, легендарные личности, что просто побыть вместе с ними на сцене пусть даже всего несколько минут - это уже победа. Многие из них в представлении не нуждаются. По первым ноткам голоса зрители узнают известную ведущую Донецкого телевидения, заслуженного работника культуры Украины Людмилу Царевич. В ее руках конверт с именем победителя в специальной номинации акции "Новые имена".

- Когда Донецкое телевидение только начинало свою работу, не было недели, чтобы в эфир не выходили сюжеты о Макеевке. Удивительное качество макеевчан═ - новаторство сохранилось здесь до сих пор, - поделилась воспоминаниями Людмила Ивановна. - Здесь постоянно рождается что-то новое. Так, девять лет назад городским головой Василием Джарты были посеяны зерна "Макеевской весны". Почва оказалась плодотворной - акция стала традицией. Открываю конверт.

Победителем стал джазовый коллектив школы искусств ╧ 2. Талант музыкантов смогли оценить и зрители.

Награду "За творческие достижения в сфере культуры и искусств" победитель получил из рук лауреата национальной премии имени Тараса Шевченко,═ заслуженного работника культуры Украины Марка Бровуна.═ Но и сам дипломант оказался не менее именитой личностью. Очередную победу записал на свой счет Почетный гражданин Макеевки, член Национального Союза художников Украины Гарри Руфф.

Большая часть победителей уже названа, но имена лучших в главных номинациях все еще ждут огласки. "Лучшее предприятие металлургической отрасли" назвал народный депутат Украины Павел Бурлаков.

- В этот день мое сердце переполнено любовью и чувством гордости за родной город, - признался Павел Николаевич.- Я рад, что мне выпала честь назвать победителя именно в этой номинации, поскольку металлургическая промышленность наравне с угольной всегда была фундаментом Макеевки.

Под аплодисменты всего зала на сцену поднимается председатель правления ОАО "Ясиновский КХЗ" Виктор Чаленко - "ясиновцы" лучшие металлурги года.

- Благодарен за столь высокую оценку нашего труда. И в дальнейшем не подведем город, - заверил Виктор Иванович.

А на очереди лучшее угольное предприятие Макеевки. О значимости этой номинации говорит уже то, что награду вручает городской голова Александр Мальцев. По итогам 2007-го лидерами среди угольщиков стали "бажановцы". Они одними из первых начали вести работы на глубине более 1000 метров. При сложных горно-геологических условиях предприятие достигло высоких показателей. За 50 лет шахтой добыто около 60 млн. тонн угля!

Кульминацией праздника стало вручение награды в главной номинации "Макеевской весны". Лучшим предприятием года признан ЗАО "Макеевкокс".

Но и это еще не конец. Кроме предприятий и организаций, заслуженную награду получила и сама Макеевка. За постоянное стремление к лидерству исполкому городского совета присуждена грамота Донецкой областной государственной администрации. Ее Александру Мальцеву вручила заместитель председателя ОГА, руководитель аппарата Людмила Давыденко.

Звучат последние аккорды праздника. Все победители на сцене. В следующий раз по этому поводу они соберутся только через год. Но киевским гостям не забыть наш город. С собой они увезли частичку макеевской земли, воплощенную в пейзаже Гарри Руффа.

- Я сильный человек, но и мое сердце сегодня было тронуто, - сказал в заключение Василий Джарты. - Это не просто конкурс, это не просто номинации - это наша жизнь! До встречи на юбилейной, десятой, акции "Макеевская весна - 2009"!



По окончании официальной части церемонии нам представилась возможность задать несколько вопросов автору этой красивой и благородной идеи, ставшей традицией, народному депутату Василию Джарты.

- Ваши впечатления от девятой акции "Макеевская весна".

- Превосходные. С приходом весны мы по-другому чувствуем происходящее вокруг нас. Это настроение, это желание сделать что-то хорошее, лучшее, - все это стало концепцией нашего праздника, нашло отражение в нем. И это чудесно!

Изначально ему была отведена объединяющая роль. Сегодня - это настоящий праздник.

- Весна 2008 сделала для вас какие-то открытия?

- Безусловно. Это новые имена. Для меня это очень приятно. Да, их нет среди базовых - градообразующих предприятий, но они есть в других номинациях. Крупные предприятия тоже не стоят на месте. Они становятся другими: совершенствуются в технологическом процессе, меняют отношение к труду, к условиям жизни не только в своих стенах, но и вокруг своих предприятий. Это совершенно другой уровень. И он не может не впечатлять.

- Василий Георгиевич, когда в 2000 году вы подписывали распоряжение о проведении первой акции "Макеевская весна", сколько лет жизни вы отводили ей?

- Я не думал тогда о том, сколько лет уготовано акции. Я хотел, чтобы она стала стержнем, вокруг которого объединились бы макеевчане. И у нас это получилось. Не видеть это может только слепой.



"Макеевскую весну" встречали Наталия ХРУСТАЛЕВА, Оксана АСАУЛА, Елена ЧЕРНУХИНА, фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.