Макеевский рабочий | Бизнес нуждается в ╚инкубации╩


Бизнес нуждается в ╚инкубации╩

30.11.-0001
<< >> 
Предпринимательство в европейских странах считается не только почетным занятием, но и таким, которое под силу лишь избранным. Поэтому людей, решивших открыть собственное дело, цивилизованные государства не только поддерживают, но и поощряют. В Украине же дела обстоят в корне иначе. На рынке выживают лишь компании-гиганты, а условия существующие для развития малого и среднего бизнеса, оставляют предпринимателям лишь два варианта для деятельности: либо прекратить ее вовсе, либо работать в тени. О проблемах развития предпринимательства шла речь на встрече макеевских бизнесменов и представителей местных органов власти с заместителем главы Госкомпредпринимательства Сергеем Третьяковым, посетившим наш город с рабочим визитом в среду.

дпринимательство в европейских странах считается не только почетным занятием, но и таким, которое под силу лишь избранным. Поэтому людей, решивших открыть собственное дело, цивилизованные государства не только поддерживают, но и поощряют. В Украине же дела обстоят в корне иначе. На рынке выживают лишь компании-гиганты, а условия существующие для развития малого и среднего бизнеса, оставляют предпринимателям лишь два варианта для деятельности: либо прекратить ее вовсе, либо работать в тени. О проблемах развития предпринимательства шла речь на встрече макеевских бизнесменов и представителей местных органов власти с заместителем главы Госкомпредпринимательства Сергеем Третьяковым, посетившим наш город с рабочим визитом в среду.


⌠Бизнес в Украине загоняют в тень■, -
говорили макеевские предприниматели
на встрече с Сергеем Третьяковым

Ведущим на совещании выступил заместитель макеевского городского головы Виктор Вороной. Он в общих чертах описал столичному гостю ситуацию с развитием частного бизнеса в нашем городе. Как подчеркнул Виктор Петрович, кризисные условия 2009 года в полной мере отразились на развитии предпринимательства. В течение года не был отмечен рост количества предприятий малого и среднего бизнеса, уже имеющиеся структуры значительно снизили объемы реализуемых товаров и услуг, сократилось количество работников этих предприятий, а средний уровень их заработной платы составил 900 гривен. На уровне города в такой ситуации была принята специальная программа развития предпринимательства. Однако все понимают, что этих мер без комплексной государственной поддержки, мягко говоря, недостаточно.
Не понаслышке знает о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются представители местных бизнес кругов, директор Макеевского городского фонда поддержки предпринимательства Ирина Доренская. По ее словам, усложненная разрешительная система, недоступность кредитования, высокий уровень налогообложения ? это те основные барьеры, которые буквально забаррикадировали путь мелкому и среднему бизнесу к развитию. Запутанность соответствующих законодательных актов и вовсе тема для отдельного разговора. К примеру, даже в органах налоговой инспекции каждым конкретным направлением занимается отдельный специалист. Предприниматель же обязан быть неким универсалом, самостоятельно пробиваясь через нормативные тернии к успеху. По данным Ирины Станиславовны, в этом году фонд оказывал помощь в получении кредитов семи предпринимателям. И все семь из них так и не смогли получить ссуды, поскольку условия, диктуемые банкирами, далеки от нашей реальности.
А вот председатель независимого профсоюза предпринимателей ?Содействие? Владимир Ефимов затронул другую проблему ? глобализацию бизнеса и отношения крупных предприятий с мелкими. Большие производства часто задают тон бездоговорных отношений, а, если такие документы и имеются, все равно не рассчитываются за услуги или предоставленную продукцию с более ?мелкими? коллегами. Как защититься в таких случаях? В качестве примера Владимир Константинович привел ситуацию одного из местных предпринимателей, которому пришлось заложить собственное имущество, чтобы рассчитаться с людьми после подобной, как оказалось, ?бесплатной? сделки с руководителями более крупного объекта. ?Сегодня предприниматели живут в состоянии постоянного стресса. Если так будет продолжаться и дальше, то мы просто потеряем этих людей, которые по праву считаются цветом нации?, - резюмировал Владимир Ефимов.
Управляющий отделением Донецкой Торгово-промышленной палаты Арсен Абрамян подчеркнул, что предпринимательство ? это всегда риск. Но сегодня он стал неоправданным, поскольку все выгоды от занятия бизнесом в нашей стране сведены к нулю. Хотя меры, необходимые для нормального развития предпринимательства, очевидны: для мелкого бизнеса нужны своеобразные ?инкубаторы?. Речь идет о том, чтобы 2-3 года, пока предприятие поднимается на ноги, его брало под свою защиту государство, как минимум, предоставляя льготы. Кроме того, сегодня нужно упростить разрешительную систему, установить четкие антимонопольные правила и предоставить бизнесу налоговые каникулы, чтобы тот смог поднять голову после кризисного удара.
Сергей Третьяков в свою очередь отметил, что озвученные макеевчанами проблемы во многом пересекаются с общеукраинскими, хотя некоторые местные нюансы, по его признанию, все-таки ?удивили?. Так, заместитель председателя Госкомпредпринимательства Украины посчитал недоработкой тот факт, что в Макеевке не удалось создать отраслевые советы, работа которых, по его словам, в других городах принесла положительные результаты. Что же касается главных камней преткновения на пути к рентабельности и престижности сектора малого и среднего бизнеса, то Сергей Иванович подчеркнул, что комитет только за прошлый год инициировал принятие более 100 нормативных документов, способствующих защите бизнеса. Хотя, как признается, еще ряд важнейших актов все-таки не был проголосован в ВР, где, по его мнению, есть круг депутатов, заинтересованных в том, чтобы ситуация не менялась.
Но у макеевских предпринимателей нашлась масса вопросов и по уже принятым документам, которые Госкомпредпринимательство ставит себе в заслугу. Запутанность, нестыковки, неправильность формулировок и выводов ? на такие недостатки в ряде этих документов указали наши бизнесмены. Сергей Иванович все замечания принял и пообещал доработать, уточнить, разъяснить, поправить. В то же время оставил свои контакты макеевскому бизнесу и пообещал поддержку и защиту во всех во-просах.
А пока? воз и ныне там. Отдельные победы не смогут кардинально изменить правила игры, по которым пока в одни ворота бьют (и не со счетом в пользу предпринимателей) на поле украинского бизнеса. Арбитром в этом бою должно выступить государство, которому предстоит определить, нужны ли стране прозрачная экономика и развитой бизнес.

Фото Алексея Сапрыкина

Занимаетесь бизнесом и хотите чтобы он всегда приносил вам хорошую прибыль? Предлагаем вам зайти на сайт co-founder.com.ua и прочитать больше информации про http://co-founder.com.ua предприятия - инструмент для анализа рынка. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.