Макеевский рабочий | ⌠Кари, кари, я сейчас!■


⌠Кари, кари, я сейчас!■

30.11.-0001
<< >> 
Грачи - птицы перелетные, но в Донбассе у них постоянная прописка. В любую погоду зимой можно увидеть большие стаи грачей (некоторые принимают их за ворон), совершающих перелеты с Востока на Запад и наоборот. Что заставило этих гордых птиц изменить правила своего поведения, можно только догадываться. Возможно, изменение климата. Зимы в Донбассе не очень суровые. Иногда они бывают холодными, но постоянно снежными довольно редко. А нет снега - грач пищу себе всегда найдет. Правда, когда снег вокруг, у птиц с кормежкой возникают большие проблемы, но и тут они находят выход, кочуя от одной мусорной свалки к другой. Многим в такое время на помощь приходят люди. Они подкармливают птиц остатками пищи и крошками хлеба. Некоторые уделяют крылатым друзьям постоянное внимание. В одном из скверов города не раз наблюдал такую картину: сидят на деревьях важно грачи и оглядываются по сторонам. Явно кого-то ожидают. Увидев женщину, вдруг заволновались. ?Кари, кари, я сейчас!? - сказала она и вошла в дом. Некоторые птицы вспорхнули с веток и замерли в ожидании. Женщина вышла с кастрюлькой каши и начала раскидывать ее по снегу, сзывая птиц. Грачи были послушными. Они охотно поедали кашу, то и дело кивая головами. ?Это они меня так благодарят, - сказала женщина. - Очень забавные птицы. Сегодня на обед их прилетело 36. Бывает и больше: голод не тетка?.
Я познакомился с кормилицей. Ее зовут Юлия. Она подкармливает своих подопечных уже многие годы. И не только крошками и остатками пищи. Для этого она покупает на рынке зерна овса, пшеницы, орехи, семечки и мешок крупы. Не ради славы, конечно. Кормление птиц до- ставляет ей большое удовольствие. Эта процедура строго по часам проводится три раза в день. Грачи к ней привыкли и не опаздывают на завтраки и обеды, если земля покрыта снегом. Растает снег, и птицы не прилетают. Они умные и благодарные. Возможно, не хотят обременять свою хозяйку, живущую на скромную пенсию, и добывают себе пищу сами. А выпал снег, и они снова, на радость Юлии, тут как тут. Они прибегают к помощи человека только в экстремальных условиях, когда самим добыть пищу почти невозможно.
Женщина подкармливает не только грачей. Постоянно к ней в гости прилетают воробьи, синички и дикие голуби. Для них у нее всегда находятся какие-то лакомства. Синичкам - семечки подсолнечника, воробьям и голубям - крошки хлеба, перловая или овсяная каши. За годы общения с крылатыми друзьями она сделала для себя много интересных открытий. Недавно забила тревогу. Говорит, что почему-то на обеды прилетают только одни воробьи, то есть самцы, и ни одной самочки. ?Так ведь может перевестись воробьиный род?, - сказала. Пришлось ее успокоить. Никакой драмы тут нет. Не раз наблюдал, как воробьи клевали спорыш, и самок там было предостаточно. А на днях Юлия заволновалась по другому поводу. Грачи улетели раньше времени, не дожидаясь ужина. В тот день была влажная погода. Небо то плакало дождем, то сыпало снегом. Естественно, у птиц намокли крылья, а стало холодать. Вот грачи и не стали испытывать судьбу, а отправились на ночлег раньше обычного. Так сказать, крылья подсушить.
Было время, когда на зимние обеды в сквер МакНИИ прилетали сороки, сойки и вороны. Сейчас по каким-то причинам эти птицы не появляются, и это тоже волнует женщину. Но зато птицы всю зиму радуют. Устали? Самое время отдохнуть и привести здоровье в порядок. Прекрасный sanukr.com рад предложить вам полный комплекс процедур по оздоровлению, а также насыщенную программу времяпрепровождения. Подробная информация на sanukr.com


Загрузка...