Макеевский рабочий | Виктор Беклемешев - чемпион Украины


Виктор Беклемешев - чемпион Украины

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

В финале чемпионата Украины по настольному теннису среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата встретились одессит Олег Соколов и макеевчанин Виктор Беклемешев. Эта игра вызвала у зрителей повышенный интерес. Одно то, что люди, прикованные к коляскам, играют в такую игру, уже достойно восхищения, а тут встреча достойных соперников. У них свои личные счеты. Однажды Олег обыграл Виктора, и тот поставил цель взять у него реванш. И через год своего добился. Естественно, Виктору очень хотелось стать чемпионом Украины и получить золотую медаль. На высшую ступень пьедестала почета он уже поднимался. Это было в 2006 году, но тогда победителям медали не вручали. В прошлом году он стал бронзовым призером. И вот осталось сделать всего один - единственный шаг, чтобы вернуть чемпионское звание.
Игра была напряженной. Соперники боролись за каждый мяч. В инвалидных колясках это дается чрезвычайно трудно. Спортсмены играли, как говорится, на зубах. Они боролись не только с маленьким мячиком, мотыльком летающим над сеткой, но и со своими недугами. И Виктор победил. Надо было видеть его счастливое лицо на пьедестале почета. Он просто сиял от радости, когда его награждали золотой медалью. Это была победа не только на соревнованиях, но и над самим собой.
Виктор стал инвалидом, попав в аварию. Случился перелом позвоночника. Шесть месяцев был прикован к кровати. Затем сел в инвалидную коляску. Если бы ему тогда сказали, что он когда-нибудь снова будет ходить и играть в настольный теннис, ни за что бы не поверил. Но он хотел жить активной жизнью и начал настойчиво бороться с недугом. Помогла вера в Бога. Он молился, занимался спортом и сейчас уже передвигается с помощью костылей. Даже в настольный теннис попытался играть стоя, придерживаясь за стол, но это запрещено правилами. Приходится играть в коляске, но он не отчаивается. Свидетельство тому - его победы и первый спортивный разряд.
Виктор Беклемешев работает инспектором отдела кадров в УТОСе и активно занимается общественной работой. Он вице-президент спортивного клуба инвалидов ╚Ягуар╩. Свой опыт старается передать детям. Его мечта - выполнить норматив мастера спорта и стать чемпионом мира.
- Виктор настойчивый, добрый, отзывчивый и честный человек, - говорит о нем главный специалист Донецкого областного центра ╚Инва- спорт╩ Юлия Васильева. - Умеет держать слово. Хотелось бы, чтобы он поступил в физкультурный вуз и стал педагогом. Ему есть что сказать детям. Спорт для него как окошко в жизни.


Загрузка...