Макеевский рабочий | Голосование в заключении: нам тоже нужен президент!


Голосование в заключении: нам тоже нужен президент!

30.11.-0001
<< >> 
Нестандартный избирательный участок ╧75 (57-й избирательный округ) расположился в Кировском районе на базе Макеевской исправительной колонии ╧32. Вчера здесь выбирали главу государства более тысячи осужденных. Уникальность выборного процесса в колонии очевидна √ на избирательном участке зафиксирована стопроцентная явка, а возможность провокаций сведена к нулю. Отмечена в МИК ╧32 и высокая активность голосующих: уже к 9:30 здесь изъявили волю почти 400 человек.

тандартный избирательный участок ╧75 (57-й избирательный округ) расположился в Кировском районе на базе Макеевской исправительной колонии ╧32. Вчера здесь выбирали главу государства более тысячи осужденных. Уникальность выборного процесса в колонии очевидна √ на избирательном участке зафиксирована стопроцентная явка, а возможность провокаций сведена к нулю. Отмечена в МИК ╧32 и высокая активность голосующих: уже к 9:30 здесь изъявили волю почти 400 человек.


Специализированный избирательный участок ╧ 75


Председатель избирательной комиссии и по совместительству директор местной школы ╧75 Сергей Яресько уверяет, что выборы в колонии проводятся на высоком организационном уровне. Благодаря поддержке администрации учреждения здесь удалось избежать ряда проблем, с которыми сталкиваются члены стандартных избиркомов.
Сергей Васильевич уже не первую избирательную кампанию возглавляет комиссию и знает все тонкости проведения голосования в учреждениях закрытого типа. Говорит, что сложности в этот раз возникли исключительно на начальном этапе: определенные на участок члены комиссии, 75% из которых новички, попросту опасались работать в столь нестандартных условиях. Но в конце концов никто от работы не отказался. А для поддержания порядка и обеспечения безопасности членов избиркома и наблюдателей в день выборов в колонии работали дополнительные силы МВД.
Несмотря на то, что большинство голосующих здесь уже по нескольку лет не видели воли, о событиях в стране они осведомлены хорошо. В первую очередь, конечно, из СМИ. Вот и агитация за кандидатов в президенты в МИК ╧32 происходила в основном через публикации в газетах, плакаты и листовки. Мало кто из представителей баллотирующихся решился попробовать агитировать в тюрьме с глазу на глаз. И тем не менее, как уверял ╚МР╩ осужденный Юрий Ахлестов, информации о кандидатах и их программах отбывающие наказание получили предостаточно, поэтому определиться с выбором каждый из них до дня голосования успел. Хотя, по словам Юрия, предпочтения осужденных очень разделились. Своего же кандидата наш собеседник выбрал буквально с первых строк программы. Юрий говорит, что тот, кому он отдал свой голос, действительно сможет объединить Украину и улучшить жизнь в стране. ╚Пусть даже не в нашей системе, а на воле. Чтобы можно было найти работу, получать достойную заработную плату и не нужно будет идти на преступление╩, - говорит Юрий Ахлестов.
Как подчеркивает Сергей Яресько, очень важно, что заключенные не лишены права голоса. Часто в судьбе все решает случай. И то, что человек оказался вне свободы, вовсе не лишает его гражданства и права участвовать в жизни государства. Ведь срок наказания когда-нибудь будет исчерпан. И бывшие осужденные вновь возвратятся в общество, понимая, что тоже приняли участие в его строительстве.
Вчера в Макеевке работал еще один подобный специализированный участок √ президента выбирали также осужденные исправительной колонии ╧97 в Червоногвардейском районе.


Загрузка...