Макеевский рабочий | "Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд"


"Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд"

30.11.-0001
<< >> 
Под таким заголовком, согласно рекомендациям Международной организации труда, в этом году проходит акция <Управление профессиональными рисками> и приурочена она к Дню охраны труда в рамках Всемирного дня охраны труда.

Государственная политика Украины в области охраны труда осуществляется в соответствии с международной практикой и национальным законодательством и базируется на принципах приоритетности жизни и здоровья человека относительно результатов производственной деятельности. Следовательно, нормой жизни должно стать соблюдение законов и других нормативно-правовых актов по охране труда, своевременное выявление и устранение имеющихся недостатков, усиление ответственности за состояние охраны труда и нарушение установленных норм и правил, обуславливающие многочисленные несчастные случаи, профессиональные заболевания на производстве.

К сожалению, коренных положительных изменений в этом направлении не происходит. Об этом свидетельствует следующее - из года в год уровень травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях района находится на высоком уровне, о чем свидетельствуют следующие цифры за последние три года:

- 2005 г. - 170 травм (в т.ч. три смертельных) и 27 профзаболеваний произошли на 30 предприятиях района;

- 2006 г. - 162 случая (в т.ч. четыре смертельных) и 46 профзаболеваний, которые допущены на 29 предприятиях;

- 2007 г. - зарегистрирован 151 несчастный случай (в т.ч. два смертельных) и 55 профзаболеваний на 29 предприятиях.

В первом квартале 2008 г. случаи производственного травматизма зарегистрированы на 15 предприятиях, их число - 43 несчастных случая, а из-за неудовлетворительных санитарно-гигиенических условий труда 7 человек получили профессиональные заболевания.

На возмещение ущерба, медицинскую, профессиональную реабилитацию потерпевшим отделением Фонда израсходовано в 2007 году 27,5 млн. грн., и уже в первом квартале 2008 года они составили более 6 млн. грн.

Анализ производственного травматизма говорит о том, что наряду с организационно-техническими причинами производственных травм преобладающая их часть происходит вследствие нарушений трудовой и технологической дисциплины, недостаточной подготовки кадров по вопросам безопасных методов труда, отсутствие должного контроля за соблюдением работниками требований охраны труда и по другим причинам, не требующим для их устранения больших финансовых расходов.

Поэтому главной целью мероприятий Недели охраны труда является привлечение внимания каждого работодателя и работника к устранению или достижению минимально допустимого уровня производственных рисков, профилактики производственного травматизма и профзаболеваний, формированию общей культуры охраны труда и сознательному отношению к этим вопросам.

С этой целью отделением Фонда на предприятия района было направлено Обращение организационного комитета по подготовке и проведению в Донецкой области мероприятий, посвященных охране труда. Мероприятиями, разработанными в отделении Фонда, намечено проведение семинара с работниками, ответственными за состояние охраны труда на предприятиях района, с участием специалистов управления труда и социальной защиты населения Горняцкой районной администрации. Также работники отделения примут участие в проведении совместных мероприятий с общественными организациями города и "Союзом шахтёров-инвалидов" по почтению памяти работников, погибших на производстве, посещению семей погибших, возложению цветов к памятникам и монументам.

В ходе проведения Недели охраны труда специалистами отделения, намеченными мероприятиями, предусмотрено провести проверку состояния охраны труда на ряде предприятий с целью оказания помощи в устранении имеющихся недостатков в сфере безопасности, гигиены труда, защиты прав и интересов работников.

Одним из приоритетов проведения Недели охраны труда является изменение отношения к безопасности труда не только руководителей предприятий, но и рядовых рабочих. Ведь именно простой работник чаще всего рискует заплатить собственной жизнью за нежелание выполнять требования по охране труда. И здесь, сотрудничая со всеми структурами, мы должны сообща изменить психологию рабочего. Чтобы достичь этого, необходимо своевременное проведение с работниками обязательных инструктажей, обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда. Это должно быть организовано специалистами, которые отвечают на предприятии за вопросы охраны труда и, в свою очередь, прошли такое обучение. Ведь без должной подготовки этих специалистов организовать безопасную работу на предприятии невозможно. Поэтому отделение Фонда активно помогает предприятиям всех форм собственности в проведении обучения специалистов, отвечающих у них за вопросы охраны труда. Так, на протяжении последних трёх лет отделением Фонда было профинансировано обучение 36 человек. В 2008 году также запланировано выделение таких средств. И в заключение сказанного хочется обратиться к руководителям предприятий всех форм собственности, чтобы они активно включились в проведение Недели охраны труда и добились выполнения главных задач этой акции.

Владимир БРЮХАНОВ,

заведующий сектором страховых экспертов отделения ФССИС ПП
в Горняцком районе



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.