Макеевский рабочий | ВЫБОР БЫЛ. ВЫБОР СДЕЛАН!


ВЫБОР БЫЛ. ВЫБОР СДЕЛАН!

30.11.-0001
<< >> 
В солнечном и морозном утре 17-го января был добрый знак. Природа - за крепких людей с ясными целями.
Ровно в 8.00 в Макеевке открылись и приступили к работе все 217 избирательных участков в двух округах города. Участковые комиссии отметили как основную особенность то, что избиратели в этот раз на участках присутствовали постоянно, без больших наплывов и без ╚мертвых часов╩. Все было спокойно и размеренно.

олнечном и морозном утре 17-го января был добрый знак. Природа - за крепких людей с ясными целями.
Ровно в 8.00 в Макеевке открылись и приступили к работе все 217 избирательных участков в двух округах города. Участковые комиссии отметили как основную особенность то, что избиратели в этот раз на участках присутствовали постоянно, без больших наплывов и без ╚мертвых часов╩. Все было спокойно и размеренно.


На голосование - всей семьей


8:00.

За несколько минут до начала голосования у входа на избирательные участки стали собираться люди. А едва были открыты двери, как у столиков для регистрации даже образовались небольшие очереди. Так, на участке ╧ 11, что в Центрально-Городском районе, в начале девятого собралось около 15 человек. По уже сложившейся традиции основную массу избирателей составили люди преклонного возраста.
- На нашем участке проживает 1656 избирателей, - рассказывает секретарь участка ╧ 11 Ирина Кравченко. √ Для тех людей, кто не может прийти на участок самостоятельно, мы организовываем голосование на дому. Для этих целей у нас есть автомобиль. Также от нашего участка работает ╚Газель╩, которая будет осуществлять подвоз граждан на избирательный участок.
На участке ╧ 12 к 9 часам утра проголосовало 65 человек. По словам наблюдателя Михаила Абрамова, к выборам избирательная комиссия подготовилась надлежащим образом, никаких замечаний у него не возникло.
Примерно через час после открытия избирательных участков количество желающих отдать свой голос за одного из кандидатов в президенты Украины несколько уменьшилось, но это только первый час процесса и впереди еще весь день. В целом же процесс голосования проходит спокойно: макеевчане взвешенно подходят к выбору президента страны.

10.00

На избирательном участке ╧37 в это время выборы шли полным ходом. Непрерывным ручейком к Дворцу культуры тянулись люди разных возрастов. Молодые шутили, пожилые обсуждали проблемы, но большинство из них уже твердо определились с выбором. На этом участке зарегистрировано 1899 избирателей. На 10 часов проголосовали 240 человек. Председатель участковой избирательной комиссии Руслан Иванец констатирует: ╚Все идет хорошо. От наблюдателей замечаний нет. Избирателей к месту голосования подвозят╩. Действительно, к выборам здесь подготовились основательно. Сделали все для того, чтоб избирателям было удобно. И наблюдатели довольны. Урны для голосования на самом видном месте. Вывешены плакаты с фотографиями и программами всех кандидатов в Президенты. В чем-то сомневаешься, не определился за кого голосовать, - подходи, уточняй и выбирай. Среди избирателей много пожилых людей. Некоторые шли с палочками, еле передвигая ноги (боялись упасть). В их числе был и инвалид труда Виктор Яковлев. - Для меня выборы - святое дело, - сказал он. - Я их не пропускал еще ни разу. Да, тяжело передвигаться, тем более подниматься на второй этаж, но я пришел, чтобы отдать свой голос за достойного кандидата в Президенты.

12.00.

На избирательном участке ╧73 в Советском районе к этому моменту успели проголосовать около 18% избирателей.
- Если сравнивать с опытом прошлых выборов, активность несколько ниже, - говорит председатель избирательной комиссии Алексей Филь. √ Наверное, погодные условия сказались. Большой наплыв был с десяти до одиннадцати часов, сейчас ожидаем вторую волну. В отличие от предыдущих выборов в этот раз очереди и массовые столпотворения не стали отличительной чертой процесса голосования.
- Люди идут равномерным потоком, все очень спокойно, без ЧП, - рассказывает член избирательной комиссии Валерий Дигтярюк. √ Самый активный электорат, как всегда, пенсионеры; радует в этом году и молодежь, а вот люди средней возрастной группы пока демонстрируют не очень хорошую явку.
Чтобы как можно большее количество избирателей могли воспользоваться своим правом выбора, на участке серьезно отнеслись к организации подвоза людей к месту голосования. Машины то и дело отправляются в поселки за целыми улицами избирателей! Позаботились здесь и о хорошем настроении голосующих. Для них в школе, где разместился избирательный участок, с самого утра работала выставка декоративно-прикладного искусства, на фоне которой многие с удовольствием фотографировались, также вниманию гостей был предложен мини-концерт с песнями и танцами на тему прошедших рождественских праздников.

14.15

Свои особенности волеизъявления есть и на участках, где львиная доля избирателей √ студенты. Изюминкой плебисцита в этом случае является то, что основная явка на участках наблюдается уже после 16.00. Дело в том, что на выходные иногородние учащиеся вузов в основном отправляются к родителям и возвращаются в общежития, где они прописаны на время учебы, уже вечером в воскресенье. Так и вчера на 87-м участке, расположенном в общежитии ╧4 ДонНАСА, с утра голосовали в основном жители близлежащих поселков, домов и улиц, количество которых равно приблизительно 20% от всех приписанных к участку избирателей. Основной же костяк здесь готовились встречать ближе к вечеру. Хотя всех относящихся к участку студентов администрация вуза просила все-таки приехать пораньше. Зато силами студенческого профкома и тех учащихся, кто не уехал на выходные домой, на участке было организовано волонтерское движение. Ребята подвозили людей из поселков к месту голосования на авто и сопровождали пожилых макеевчан в помещение для волеизъявления, помогая подняться по крутым ступенькам.

16:00.

Празднично и весело подошли к выборам президента страны на участках ╧ 52 и ╧ 54 в поселке Путь Ильича Кировского района. Здесь, в холле бывшей школы ╧ 9, звучит музыка и доброжелательно приветствуют каждого макеевчанина. Неудивительно, что и явка избирателей здесь на текущее время достаточно высокая.
- На данный момент у нас проголосовало 600 человек из 976 находящихся в списках избирателей, а это более 60 процентов, - говорит председатель участка ╧ 52 Сергей Костенко. √ Сложно отметить, какое поколение голосует активнее, старшее или младшее. Где-то пятьдесят на пятьдесят. Никаких нареканий у наблюдателей к избирательному процессу не возникало. Волеизъявление граждан проходит в спокойном ключе. На эту минуту мы посетили всех 37 человек, которые подали заявления для голосования на дому. Транспорт для этих нужд нам выделила Кировская районная администрация.
По словам Сергея Петровича, единственная проблема, с которой приходится сталкиваться членам избирательной комиссии, √ отсутствие некоторых граждан в списках. ╚Но это единичные случаи╩, - подчеркнул Сергей Костенко.

18:00

Загадка ╧1 нынешних выборов: куда исчезают из списков избиратели, которые еще задолго до голосования позаботились о своем там присутствии? Такие факты, в частности, были зафиксированы на 64-м избирательном участке. В целом процесс волеизъявления прошел здесь без эксцессов. Но общую картину несколько испортил момент со злополучными списками: люди, заранее прошедшие процедуру исправления ошибок своих данных в списках, уже в день голосования обнаруживали, что┘ вовсе исчезли оттуда. Большинство таких избирателей по понятным причинам негодовали и уходили домой. Однако были и те, кто переживали очереди в судах и возвращались на участок. Так, один из жителей Советского района рассказал, что успел побывать в своей избирательной комиссии еще до того, как были сформированы уточненные списки избирателей. Там он написал заявление об исправлении неточности в своей фамилии. Однако, как выяснилось вчера, не только не были внесены коррективы - мужчина вообще ╚выпал╩ из избирательного перечня. Свое право голосовать он подтвердил в суде, отстояв там более 4, 5 часов. Как так вышло? Вопрос, который стоило бы выяснить ко второму туру голосования.

20:00

Ровно в 20:00 вместе с другими закрылся 33-й участок, расположенный на базе ОШ ╧ 22 в Центрально-Городском районе. Буквально за несколько минут до окончания волеизъявления успела отдать свой голос и макеевчанка Людмила Александровна. Женщина, несмотря на гололед, прямо влетела на свой участок √ задержавшись на работе, боялась не успеть, а не проголосовать просто не могла. ╚Это мой долг, ради себя и ради будущего моего сына╩, - призналась ╚МР╩ избирательница. Также говорит, что не могла подвести и своего кандидата. ╚Когда он полгода был премьер-министром, я жила в стабильности и твердой уверенности в завтрашнем дне, поэтому уверена, что только он достоин руководить нашей страной╩, - резюмировала макеевчанка. Таким образом, окончательно определилось, что явка на данном участке составила более 70% - из 1503 зарегистрированных на этом участке избирателей своим правом голоса воспользовался 1061, в том числе 49 на дому.


Первая урна на участке ╧ 33 была вскрыта в 21.00

С закрытием участка здесь начался процесс подготовки к подсчету результатов голосования. Действуя строго по протоколу, проголосовывая каждое действие, только в 21:00 на 33-м участке вскрыли первую урну. В процессе приняли участие все 20 членов избирательной комиссии √ представители от разных политических сил. Кроме того, за ходом работы комиссии следили наблюдатели, большинство из которых представляют БЮТ. Ни в процессе голосования, ни в процессе подсчета его результатов нарушений наблюдатели не выявили. Результаты голосования по данному участку должны быть готовы сегодня к утру.


С улыбкой навстречу будущему



Загрузка...