Макеевский рабочий | Огонь полыхая не просто пугает


Огонь полыхая не просто пугает

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня невозможно себе представить нашу жизнь без огня. Он помогает нам обогревать жилища, плавить металл, отправлять в космос корабли, готовить пищу. Можно перечислить много больших и малых полезных дел, к которым огонь причастен. Под контролем он верно служит человеку, но, вырвавшись на свободу, огонь мгновенно превращается в стихию, справиться с которой не так-то просто. Разбушевавшийся огонь сметает все на своем пути, зачастую унося человеческие жизни. Известны случаи, когда пожары уничтожали целые села и города. Но это в прошлом. Сегодня, во времена технического прогресса, казалось бы, пожары не так страшны, но они продолжают полыхать, иногда превращаясь в настоящее бедствие. И количество их, несмотря на постоянно проводимую профилактическую работу, не уменьшается.

одня невозможно себе представить нашу жизнь без огня. Он помогает нам обогревать жилища, плавить металл, отправлять в космос корабли, готовить пищу. Можно перечислить много больших и малых полезных дел, к которым огонь причастен. Под контролем он верно служит человеку, но, вырвавшись на свободу, огонь мгновенно превращается в стихию, справиться с которой не так-то просто. Разбушевавшийся огонь сметает все на своем пути, зачастую унося человеческие жизни. Известны случаи, когда пожары уничтожали целые села и города. Но это в прошлом. Сегодня, во времена технического прогресса, казалось бы, пожары не так страшны, но они продолжают полыхать, иногда превращаясь в настоящее бедствие. И количество их, несмотря на постоянно проводимую профилактическую работу, не уменьшается.


В прошлом году в нашем городе произошло 457 пожаров. На них погиб 41 человек. Еще 12 травмированы. К тому же огонь уничтожил материальные ценности на сумму, превышающую 5 млн. гривен. Анализируя эти цифры, начальник сектора нормативно-технической работы управления МЧС города Павел Деминов отметил, что в последние годы в Макеевке наметилась тенденция увеличения количества пожаров на объектах хозяйствования. Причинами их возникновения становятся неисправные электросети, нарушение правил эксплуатации электроприборов (в том числе отопительных), дымоходов, а чаще всего - неосторожное обращение с огнем.
- Последствия от таких пожаров могли бы быть менее ущербными, - говорит Павел Деминов, - если бы руководители уделяли внимание вопросам внедрения автоматической пожарной сигнализации и автоматическому пожаротушению, оборудованию огнеопасных помещений противопожарными средствами. Объектов, на которых автоматическая пожарная сигнализация отсутствует или же находится в неисправном состоянии, в городе много. Предприниматели, например, предпочитают вкладывать средства куда угодно, только не в свою безопасность, а, случись беда, обвиняют кого угодно, только не себя.
В последние годы в городе резко возросло количество новостроек и реконструкций, и это было бы хорошо, если бы не одно "но". Элементарная безграмотность, желание сэкономить ведут к тому, что образцовым, с точки зрения пожарной безопасности, ни одно строительство в городе назвать нельзя. Если обратиться к законодательству, то статья 5 Закона Украины "О пожарной безопасности", а также "Правила пожарной безопасности в Украине четко определяют, что ответственность за соблюдение стандартов, норм, правил пожарной безопасности несет владелец или руководитель объекта, и никто другой. Начало любого строительства, реконструкции, переоборудования и даже капитальных ремонтов запрещено без разработки соответствующей проектной документации в организации, имеющей лицензию. Затем все рабочие проекты подлежат комплексной государственной экспертизе (на основании Постановления Кабинета министров Украины № 1269 от 31.10.2007 года), в состав которой входит и экспертиза от органов государственного пожарного надзора. И это не просто бюрократическая процедура, а очень важный момент в выявлении нарушений норм, стандартов и правил пожарной безопасности еще на стадии проектирования.
Основными вопросами при проведении экспертизы проектной документации остаются несоблюдение противопожарных разрывов между объектами градостроительного обоснования, несоблюдение норм и стандартов при проектировании путей эвакуации и расчете количества эвакуационных выходов. Отделка стен и потолков на путях эвакуации проектируется из горючих материалов, что противоречит государственным строительным нормам. Если же объект строится без проекта и его комплексной экспертизы, возникает столько нарушений, что устранить их порой крайне сложно.
Знать и соблюдать правила пожарной безопасности обязан каждый человек. И работники управления МЧС много делают для этого, но многие горожане слишком беспечно обращаются с огнем. Анализ возгораний показывает, что ряд пожаров возникает из-за неосторожного обращения с огнем в постели, то есть курения. Люди пренебрегают элементарной безопасностью в угоду своей вредной привычке и нередко расплачиваются за это своей жизнью.
- Больше всего пожаров происходит в холодное время в частных домах, - говорит начальник сектора госпожнадзора управления МЧС Александр Лондаренко. - Горят надворные постройки и брошенные дома, в которых ищут пристанища бомжи. С начала года в городе произошло 24 пожара. На них погиб ребенок и 5 человек травмировано. Сложный пожар случился 18 января в Советском районе в двухэтажном жилом доме. Огонь вспыхнул в квартире ? 15. В его тушении были задействованы почти все подразделения МЧС города и одно харцызское. Сгорели 7 квартир. Травмирован мужчина 1947 года рождения. С ожогами 1, 2, 3-й степени он госпитализирован в горбольницу № 2.
МЧС убедительно просит горожан осторожно обращаться с огнем и строго соблюдать правила пожарной безопасности.
Сколько хлопот нам доставляет поиск нового жилья? А сколько предстоит бумажной волокиты? Вопросы, вопросы... Но самый важный вопрос: " Где найти качественное и современное жилище? " www.osloboda.ru/luxury-apartments osloboda.ru Вы обязательно найдёте именно Вашу квартиру, отвечающую именно Вашим требованиям. Компания ИнГрупп является застройщиком, а не "перекупом" и по - этому цены доступны и лояльны.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.