Макеевский рабочий | Луиза ЖЕМЧУЖНАЯ:<br>"Я - цыганка. И очень этим горжусь"


Луиза ЖЕМЧУЖНАЯ:
"Я - цыганка. И очень этим горжусь"

30.11.-0001
<< >> 
В нашем сознании, особенно старшего поколения, цыгане - это гордые и веселые люди, умеющие мастерски гадать, воровать, дурить, а еще петь и танцевать. Луиза Жемчужная в этот стереотип не вписывается. Она - интеллигентная, деятельная женщина, энергии и энтузиазму которой можно только позавидовать. К тому же красавица, каких даже среди ромов не так уж много. Она - директор школы-студии <Кхаморо> (в переводе <Солнышко>), руководитель и солистка театра цыганской песни <Шатрица> (в переводе <Шатер>) и заместитель председателя Донецкого областного культурно-просветительного общества ромских женщин <Мирикля> (в переводе <Ожерелье>). Кто хоть раз встречался с ней, тот уже никогда не забудет ее ослепительной улыбки и приятного голоса. Луиза охотно согласилась ответить на вопросы нашего корреспондента.
Вот такая она - Луиза

МАТЬ ВСЕМ ДАЛА ОБРАЗОВАНИЕ

- Луиза, глядя на вас, не скажешь, что вы цыганка. Пожалуй, вы больше похожи на испанку.

- (Улыбается). Что вы, я - цыганка и очень горжусь этим.

- И можете предсказать судьбу?

- Может, и могу, но я этим не занимаюсь. Гадать, правда, умею. И по руке, и на картах. Как любитель, а не профессионал. Цыганские традиции люблю. Они прекрасны.

- Но вы безжалостно порвали с устоями жизни ромов и упорно идете своим путем. Вы получили музыкальное образование, а сейчас учитесь в МЭГИ. И, наверное, даже не знаете, что такое кочевая кибитка?

- Это не совсем так. И, что такое кибитка, я знаю, хотя и выросла в обычном доме. И традиции, и обычаи цыганские уважаю. В 10 лет осталась без отца. Мать сама воспитывала шестерых детей, разница в возрасте которых не превышала два года. Всех вырастила. Всем образование дала, хотя сама была безграмотной. Никто из нас не ходил попрошайничать и не воровал. Можно только удивляться ее таланту воспитателя. Все мои братья и сестры сейчас работают, имеют свои семьи и живут в городе. Со всеми я поддерживаю связь. Радость и горе делим на всех.

- Свою школьную жизнь вы хорошо помните?

- Даже если бы хотела забыть, не смогу. Училась в ОШ ? 23 и
? 29. С первого класса увлекалась художественной самодеятельностью, занималась в кружках, пела в школьных ансамблях, выступала на сценах Дворцов культуры, на районных и городских праздниках. Тогда и решила связать свою жизнь со сценой, музыкой. Мать в этом меня поддержала.

ПЕРВАЯ
И ЕДИНСТВЕННАЯ

- Вы единственная в области цыганка, имеющая диплом Донецкого культурно-просветительного училища.

- (Улыбается). Пока единственная. В настоящее время в Донецком музыкальном училище учится моя дочь Кристина Сухомлин.

- В это учебное заведение не так-то просто поступить. Как вам это удалось?

- Помогли добытые в школе знания и талант, которым я не обделена. Получила профессию хормейстера и направление на работу в ДК им. ХХ партсъезда в Макеевку. Здесь мне предложили должность заведующей массовым сектором.

- Если не секрет, как и где вы познакомились с мужем?

- На работе во Дворце культуры. Он работал художественным руководителем. Познакомились официально. Приглянулись друг другу. Вскоре вспыхнуло чувство, переросшее в любовь. Об этом рассказала в семье. Пригласили Валерия в гости, поговорили по душам за цыганским чаепитием и сыграли свадьбу. Живем счастливо. Воспитываем дочь.

- Ромские девушки не часто выходят замуж за парней других национальностей. А вы решились, сохранив за собой девичью фамилию.

- Любовь - большая сила. Ради нее совершают и не такие поступки. Я вышла замуж на украинца. И фамилию взяла мужа - Сухомлин. Это в театральной и общественной жизни меня больше знают как Жемчужную.

- Красивая и знатная фамилия.

- Поэтому ею и дорожу.

- Театр "Шатрица" - ваше детище?

- (Смущается). Моей была только идея, а создавали его сообща. Отыскали среди ромов таланты, объяснили задачу, пригласили на репетицию, приобрели костюмы. И полилась со сцены цыганская песня. Задорная, зажигательная, с блестками огня.

- Слушал и восхищался. "Шатрица" радует цыганскими песнями, и не только макеевчан.

- Пока еще наш театр не очень знаменит, но мы выступали с концертами, и не раз, на большой сцене в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Луганске, Мариуполе, Запорожье. Аплодировали нам и жители Праги.

- Солистка "Шатрицы" была участницей телевизионной программы "Шанс"?

- Да, это моя дочь Кристина Сухомлин. Она мечтает стать профессиональной певицей.

- А правда, что вас приглашают на семейные торжества высокопоставленные лица?

- Бывает и такое.

ТАЛАНТЫ РАСТЯТ САМИ

- Вы инициатор создания и директор школы-студии "Кхаморо". Говорят, у ромских ребят она пользуется огромным авторитетом.

- Правду говорят. "Кхаморо" - в переводе "Солнышко", согревающее цыганских детей лаской, заботой и вниманием. Сегодня в нашей студии занимаются около 40 ребятишек. Едут со всего города. Знаете, они такие интересные. От любопытства сгорают, глазки блестят, смотрят на тебя с благодарностью. Работать с ними одно удовольствие. Здесь целый букет талантов.

- Луиза, а где расположена школа-студия?

- (С улыбкой). Возле моего дома в огороде. Мы построили здание площадью 90 квадратных метров из шлакоблока, когда он был еще дешевым. Здесь два раза в неделю проводим занятия. Возраст студийцев - от трех до 18 лет.

- Вы сделали свой выбор. У вас широкий круг обязанностей, причем общественных. От такого груза можно и надорваться.

- Я об этом не думаю. Мне нравится быть среди людей, работать с детьми, приносить радость другим. У цыган - самобытная культура, богатые национальные традиции. Наша задача их сохранить, передать молодому поколению. Я делаю все возможное для этого. Когда усталость валит с ног, задаю себе вопрос: если не я, то кто же? Приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Многие из них неграмотные, не отдают детей в школу. Приходится их убеждать. Нельзя жить прошлым, когда тебе улыбается будущее.

БУДЕТ СОЛЬНЫЙ АЛЬБОМ

- Воспитание - процесс важный. А что касается творчества: над чем вы сейчас работаете?

- Мы решили выпустить сольный альбом. В него войдут как авторские, так и цыганские народные песни, романсы. Работа эта сложная. Ею увлечен наш музыкальный коллектив. Мой муж занимается записью фонограмм в домашней студии. Он - баянист.

- Завидуют ли вам ромы?

- Если завидуют, то белой завистью, но и помогают. Одной бы мне не справиться.

- Чего вам хочется больше всего?

- Чтобы цыганские дети выросли образованными и нужными обществу людьми. Чтобы они берегли и приумножали ромские традиции.

- Вы счастливый человек?

- Да, и благодарна за это Богу.

- Есть ли у вас кумиры?

- Мои кумиры - люди, которые несут другим добро.

- Есть ли у вас сокровенная мечта?

- Есть. Хочу чтобы моя дочь была счастливой и здоровой.

- Вашим желаньям легких крыльев. Спасибо за беседу.

Беседу вел

Владимир БАЛЮК


На сцене: льется песняЛуиза - вторая слева,
Валерий СУХОМЛИН - крайний справа,
на первом плане их дочь - Кристина

Фото из архива Луизы ЖЕМЧУЖНОЙ


С весельем таким, что хоть с плеч голова

В Донецком областном Дворце детского и юношеского творчества прошел концерт <Амэ рома>, посвященный Международному дню ромов. Цыгане пели и плясали с таким азартом и вдохновением, что зрители то и дело вскакивали со своих мест и аплодировали артистам стоя. Несомненно, в жизни цыган это было яркое событие. Около 60 человек радовали переполненный зал своими талантами. А ведущие роли здесь играли представители Макеевки и Донецка.


Зажигательным танцем "Бричка" концерт открыли воспитанники школы-студии "Кхаморо".

- Мы рады видеть в этом зале людей, не забывающих свои традиции и культуру, - говорит ведущий. - Мы с вами вместе хотим сохранить и приумножить наше национальное достояние.

Таборные и современные цыганские песни никого не оставляют равнодушными. Они искрятся солнцем, грустью и душевным теплом, зовут в открытые дали, на природу, такую близкую и дорогую цыганам.

Трогательно звучит авторская песня "Рассветы". Ее исполняет юная солистка Театра цыганской песни, участница телевизионной передачи "Шанс" Кристина Сухомлин. Стихи и музыку этой песни написал хореограф студии "Кхаморо" Владимир Дворянчиков. Нет, он не цыган, но настолько проникся образом жизни ромов, изучил их традиции, что стал для них своим. И песня, и музыка понятны цыганам.

Порадовали своими выступлениями и другие макеевчане. Особенно молодая и талантливая семья Литовченко. Руслан и Людмила (отец и мать) мастерски исполнили старинную цыганскую песню. Пела и их дочь Надя, а сын Юра танцевал так, что у некоторых зрителей по коже пробегала дрожь.

- Мы выступили на концерте с семью номерами, - рассказывает руководитель Театра цыганской песни и директор школы-студии "Кхаморо" Луиза Жемчужная. - Все они понравились зрителям. Я исполняла песни "Мой конь", "Мар-Мар" и "Я мороза не боюсь". Но, пожалуй, самое яркое впечатление на участников произвела пятилетняя Нина Грабченко из нашей студии. Ее восточный танец восхитил и всколыхнул зал. Все аплодировали девочке стоя.

С интересными номерами выступали на праздничном концерте дончане и коллектив "Бахтало дром" ("Счастливая дорога") из Харцызска. Концерт длился два часа, которые пролетели, как одно мгновение. А организовало и провело это яркое мероприятие Донецкое областное культурно-просветительное общество ромских женщин "Мирикля" (председатель Наталья Варакута) при поддержке областного отдела культуры и областного комитета по делам национальности и религии.


Самый http://smartbooka.net на одном портале.


Загрузка...