Макеевский рабочий | ШКОЛЬНИКИ МАКЕЕВКИ √ ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД


ШКОЛЬНИКИ МАКЕЕВКИ √ ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД

30.11.-0001
<< >> 
На днях были подведены итоги городского смотра-конкурса ╚С чистым городом в Европу╩, который проводился макеевской общественной организацией немцев ╚Хоффнунг╩ (╚Надежда╩) и городским управлением образования при финансовой поддержке благотворительного фонда ╚Общество Развитие╩ (г. Одесса). С большим энтузиазмом в нем приняли участие сотни ребят из более двадцати школ города. В своих работах они представили собственное видение решения такого важного для Макеевки вопроса, как экология.

Городская экологическая программа была разработана по инициативе мэра Макеевки Александра Мальцева в августе 2008 года, и сегодня интерес к ней приобрел массовый характер в Макеевке, о чем свидетельствует тот факт, что в ее рамках организовываются все новые и новые мероприятия.
Нынешний конкурс проходил в два этапа в октябре и ноябре 2009 года. Его организационный комитет поставил цель повысить ответственность молодого поколения Макеевки за состояние окружающей среды в городе и развивать творческие способности детей в рамках природоохранной деятельности.
- Отрадно, что городская экологическая программа существует уже не один год, - рассказывает член жюри, начальник отдела городского управления образования Татьяна Стеценко. ? В прошлые годы в ее рамках среди молодежи проводились мероприятия по уборке и очистке территории города. Теперь же мы решили организовать среди школьников и творческий конкурс. Нашей основной задачей было через сознание и воспитание ребят довести вопросы экологической проблемы до их родителей. Надеемся, что в будущем и взрослые будут активными участниками подобных мероприятий, сообщает сайт http://topnews.odessa.ua.
Жюри, в которое кроме Татьяны Стеценко вошли также председатель городской общественной организации немцев ?Хоффнунг? Эльфрида Коновалова и директор станции юных натуралистов Таисия Бутова, провело кропотливую работу и определило лучшие работы и отчеты школьников Макеевки. Победителями конкурса стали как индивидуальные работы ребят, так и коллективные, над которыми трудились всей школой. В номинации ?Конкурс фотогазет ?Экологический сигнал? I место заняли учащиеся 11-Б класса ОШ ?17; II место жюри отдало Дарье Кравец из 7-А класса ОШ ?18, а третье досталось творческому коллективу ОШ ?108. Отметим, что ученики ОШ ?108 вошли в число призеров и в других номинациях, поэтому будут награждены отдельной грамотой за активное участие в конкурсе. Так, в номинации ?Международная экологическая маркировка и экологическая маркировка стран? творческая команда ОШ ?108 заняла второе место, третье досталось Артему Крюкову из 8-Б ОШ ?36, а лучшим в этой номинации стал Виктор Пузырев, ученик 11-А класса ОШ ?86. В конкурсе рисунков ?Сбереги и сохрани? лучшими названы работы Святослава Толстых из 8-А класса ОШ ?36. Второе и третье места в этой номинации заняли Антон Стойловский, ученик 9-А класса, и Вероника Цимбаленко, ученица 11-А, оба призера учатся в ОШ ?86. Еще в одном конкурсе призерами стали Евгения Леонова, ученица 11-А класса ОШ ?53 (третье место) и ее одноклассница Ольга Окулевич (второе место). Лучшим текстом листовки в одноименном конкурсе, призывающем население к улучшению санитарно-экологического состояния города, компетентное жюри признало работу учащихся 5-Б класса ОШ ?108. Что касается конкурса видеороликов об экологической обстановке в городе и районах, то здесь школьники принимали только коллективное участие. Пальму первенства в этой номинации жюри отдало ОШ ? 36, на втором месте -ученики ОШ ?86, а почетное третье досталось ребятам ОШ ?108.
- Нам очень приятно, что в конкурсе приняло участие такое большое количество школьников, - говорит председатель городской общественной организации ?Хоффнунг?, член жюри Эльфрида Коновалова. ? Нужно сказать, что в работу были вовлечены ребята всех возрастных категорий. Так, учащиеся младших классов принимали активное участие в конкурсе рисунков ?Сбереги и сохрани?. Что касается старшеклассников, то они представили свои работы в конкурсе фотогазет ?Экологический сигнал? и снимали видеоролики об экологически неблагоприятных местах в городе, в частности в Кировском и Советском районах. Поскольку экологическая тема серьезно затронула сознание школьников Макеевки, то есть предложение продолжить работу в рамках городской программы и в этом году. В целом организаторы остались довольны итогами конкурса и выражают благодарность всем, кто принимал в нем участие. Но, чтобы Макеевка действительно стала городом, соответствующим европейским стандартам, нужно еще многое сделать не только в рамках городской программы, нужно, чтобы изменения произошли и в сознании жителей.


Загрузка...