Макеевский рабочий | Рисунок детской души, или О чем расскажут ╚каляки-маляки╩


Рисунок детской души, или О чем расскажут ╚каляки-маляки╩

30.11.-0001
<< 

align=center>

Наши маленькие талантища! Ох, как же нам дороги эти картинки на обоях, холодильнике и диване! Особенно если это нарисовано маминой губной помадой или папиным кремом для бритья. Наши крохи, как только научатся зажимать большой и указательный пальцы, уже стремятся к творческому развитию. И отлично! Предлагайте им всё, на чём и чем можно рисовать. И если не жалко стен и диванов, то пускай практикуются и там. А вы внимательно следите за их рисунками. Как только их образы начинают быть на что-то похожими, уже можно ╚прочесть╩, что творится в их душах.

Для начала обратите внимание на положение рисунка на листе.
Обычно рисунок расположен на средней линии стандартного листа. Положение рисунка ближе к верхнему краю листа (чем больше, тем выраженнее) трактуется как высокая самооценка, недовольство собственным положением в социуме и недостаточность признания со стороны окружающих.
Положение рисунка в нижней части листа - неуверенность в себе, низкая самооценка, подавленность, нерешительность, незаинтересованность в своём социальном положении, в признании, отсутствие тенденции к самоутверждению.
Рисунок смещён влево - устремлённость в прошлое, бездеятельность, низкий уровень мыслительной деятельности.
Рисунок смещён вправо - устремлённость в будущее, положительные эмоции, высокая активность.
Если есть голова, посмотрите на то, куда она повёрнута.
Голова повёрнута вправо - почти всё, что планируется, осуществляется или, по крайней мере, начинает осуществляться, если даже не доводится до конца.
Голова повёрнута влево - тенденция к размышлениям, лишь незначительная часть замыслов реализуется или хотя бы начинает реализовываться. Характерны также нерешительность, боязнь активных действий.
Положение анфас рассматривается как эгоцентризм, эгоизм, полное довольство собой.
Если нарисованы уши, рот и глаза.
Уши - заинтересованность в информации, значимость мнения окружающих.
Рот. Приоткрытый рот в сочетании с языком при отсутствии прорисовки губ трактуется как болтливость. В сочетании с прорисовкой губ - чувственность. Иногда то и другое вместе. Открытый рот, без прорисовки языка и губ, особенно зачерченный, говорит о лёгкости возникновения опасений и страхов, недоверии. Рот с зубами - словесная агрессия, в большинстве случаев защитная. Для детей и подростков в случае боязливости, тревожности характерен рисунок зачерченного рта округлой формы.
Глаза - это символ присущего человеку переживания страха, особенно подчёркивается резкой прорисовкой радужной оболочки. Чем большего размера глаза на картинке, тем более сильный страх переживает юный художник.
Ресницы - это заинтересованность автора в восхищении окружающих его внешней красотой и манерой одеваться, демонстративные манеры в поведении.
Увеличенный лоб говорит о том, что тестируемый ценит рациональное начало, а возможно, и эрудицию в себе и окружающих.
На голове бывают нарисованы дополнительные детали. Рога - защита, агрессия. Перья - наклонность к самоукрашению и самоопределению, к демонстративности. Грива, шерсть, подобие причёски - чувственность, подчёркивание своего пола. Также могут быть лапы, ноги или что-то вроде этого. Большие крепкие ноги (лапы) - основательность, обдуманность, рациональность решений, выводов, суждений, опора на существенные положения и значимую информацию.?Тонкие ноги (лапы) - поверхностность суждений, иногда импульсивность принятия решений. То же самое при отсутствии или почти отсутствии ног (лап). Обратите внимание на характер соединения ног (лап) с корпусом: соединены точно, тщательно или небрежно, слабо, не соединены вообще. Первое говорит о серьёзности контроля над своими рассуждениями, выводами решениями, второе - наоборот.
Части, поднимающиеся над туловищем, могут быть функциональными или украшающими. Крылья, дополнительные ноги, детали панциря - это энергия охвата разных областей человеческой деятельности, уверенность в себе, любознательность, широта общения, завоевание себе места под солнцем, увлечённость своей деятельностью. Щупальца - смелость предприятий. Бантики, завитушки - демонстративное стремление обратить на себя внимание, манерность.
Положение хвоста: вправо - положительная оценка своих действий; влево - отрицательное отношение к собственным действиям, самобичевание; вверх - уверенность, бодрость, положительное отношение к себе; вниз - подавленность, сожаление о сделанном, недовольство собой, неуверенность.
Хороша методика по диагностике ?Три дерева?. Попросите вашу кроху нарисовать три дерева, после этого предложите подписать, где мама, папа и сам малыш. По картинке и подписям можно определить, как, с точки зрения малыша, обстоят дела в вашей семье. Ну, к примеру, малыш рисует одно дерево большое, второе среднее, а третье совсем маленькое. Когда вы просите его подписать, кто есть кто, он укажет: большое дерево - ?папа?; среднее - ?мама?; а маленькое - он сам. Вы же понимаете, что это не физический рост показан на картинке. Малыш в такой ситуации чувствует себя ущербным, ущемлённым. Ему не дают права голоса и выбора. Обязательно нужно пересмотреть свою линию воспитания, давать ребёнку больше прав и возможностей стать самостоятельным. В идеале все деревья равны. Цвета, которыми рисует малыш, также можно рассматривать как диагностику. Но они имеют две стороны. Понять, что именно имеет в виду маленький художник, можно лишь в дополнении с каким - нибудь другим рисуночным тестом.
Красный - любовь, страсть, вдохновение, а может быть и агрессия, ненависть, опасность. Синий - разум, дисциплина, порядок, верность, а может быть безумие, иррациональность. Жёлтый - открытость, активность, свобода, слава, сила, а может быть ревность, зависть, жадность, лживость. Оранжевый может означать зрелость личности, радость, энергию, силу, а может вытеснять другие цвета и означать страсть борьбы и войны. Зелёный - рост, надежда, оптимизм, а может быть болезнь, незрелость. Фиолетовый - равновесие, мистика, сокровенное знание, покаяние, а может быть внутреннее беспокойство, тревога, отречение, меланхолия. Чёрный - достоинство, торжественность, а может означать смерть, траур, грех. Белый - ?чистота и гармония, а может означать привидение, траур. Серый, как правило, имеет только негативную сторону - неясность, туман, депрессию, либо просто нейтральную.
По результатам методик вы четче поймёте, что именно переживает малыш на данном жизненном этапе, и, возможно, сможете помочь пережить трудности. Ваша любовь и внимание - это лучшие лекарства. И если появились какие-то депрессивные нотки в поведении крохи, то, возможно, это возникло именно из-за отсутствия этих двух важных критериев. Постарайтесь проводить больше времени с малышом, веселитесь и играйте, а заодно наблюдайте за его поведением. Он сам всё вам расскажет и подскажет, чем ему помочь.

По материалам
сети Интернет подготовила
Оксана Асаула

Не знаете, где можно выгодно http://www.zigzag.lg.ua по разумной цене и шить одежду? Предлагаем вам зайти на сайт www.zigzag.lg.ua и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите, что именно у нас продаётся современная и качественная швейная машинка по очень разумной цене. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.