Макеевский рабочий | Крещение: праздник тайны воды


Крещение: праздник тайны воды

30.11.-0001
<< >> 
Что бы ни говорили скептики, какие бы доводы и аргументы ни приводили, безусловно, она существует √ тайна воды. Не секрет, что несколько глотков крещенской воды, подкрепленных искренней верой, способны излечить человека от самых разных недугов. Особенным свойством святой воды является и то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она передает свои благодатные свойства и ей. Говорят, капля святыни освящает море. Более того, принято считать, что в этот день даже вода из крана обладает особенными свойствами. Самое интересное, что все эти приметы продолжают работать и сегодня. Ежегодно 19 января тысячи людей прилагают максимум усилий, чтобы разгадать тайну воды. Одни в поисках ответа на вопрос, в чем же заключается крещенский секрет, другие, не вдаваясь в раздумья, как и почему, просто спешат ощутить на себе его чудодейственное влияние и, не теряя времени и не обращая внимания на двадцатиградусные морозы, ныряют в крещенскую прорубь. Закалялись вчера таким экстремальным способом и макеевчане. Несмотря на то что погодные приметы Крещения в этом году не просто не подвели, а сработали, что называется, в самый настоящий ╚минус╩, в Макеевке нашлись настоящие ╚моржи╩.

бы ни говорили скептики, какие бы доводы и аргументы ни приводили, безусловно, она существует √ тайна воды. Не секрет, что несколько глотков крещенской воды, подкрепленных искренней верой, способны излечить человека от самых разных недугов. Особенным свойством святой воды является и то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она передает свои благодатные свойства и ей. Говорят, капля святыни освящает море. Более того, принято считать, что в этот день даже вода из крана обладает особенными свойствами. Самое интересное, что все эти приметы продолжают работать и сегодня. Ежегодно 19 января тысячи людей прилагают максимум усилий, чтобы разгадать тайну воды. Одни в поисках ответа на вопрос, в чем же заключается крещенский секрет, другие, не вдаваясь в раздумья, как и почему, просто спешат ощутить на себе его чудодейственное влияние и, не теряя времени и не обращая внимания на двадцатиградусные морозы, ныряют в крещенскую прорубь. Закалялись вчера таким экстремальным способом и макеевчане. Несмотря на то что погодные приметы Крещения в этом году не просто не подвели, а сработали, что называется, в самый настоящий ╚минус╩, в Макеевке нашлись настоящие ╚моржи╩.


Так вода в крещенской проруби обретает целительную силу


Утро 19 января началось в храмах города праздничными божественными литургиями, итогом которых стал чин великого водоосвящения √ водой в этот день православные запасаются на целый год. Праздничное богослужение состоялось и в заводском храме Архистратига Михаила на ЗАО ╚Макеевкокс╩. Коллектив коксохимиков во главе с председателем правления Александром Коломийченко поздравил с праздником Крещения настоятель заводского храма протоиерей Дмитрий Ременяк. Изюминкой этого торжества стал крест, вырубленный специалистами ремонтно-механического цеха ЗАО ╚Макеевкокс╩ изо льда специально к празднику и установленный во дворе храма. Как рассказал ╚МР╩ один из авторов ледяной скульптуры, начальник литейно-модельного участка РМЦ Владимир Хмеленко, для изготовления этого атрибута праздника коксохимикам потребовалось всего несколько часов. А вот ╚прожить╩ ледяной крест может гораздо дольше. Ледяная скульптура будет напоминать заводчанам о сказке святок, пока не растает. Мастера, руками которых был изготовлен крест, говорят, что, если крещенские морозы будут продолжать наступление, их работа будет радовать макеевчан еще около месяца. Праздничной литургией и великим водосвятием отмечали праздник Крещения и ясиновские коксохимики. Еще один праздник Свято-Варваринская православная община ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩ подарила воспитанникам детского сада ╧ 168. Накануне Крещения заводчане отправились в гости к малышам с подарками, наборами развивающих игр, а творческие коллективы Дворца культуры презентовали малышам концерт.
Однако кульминацией вчерашнего праздника стало купание макеевчан в проруби. Желающие совершить такой подвиг, несмотря на суровый мороз и пронизывающий ветер, нашлись в разных районах города. Первый раз ╚погружение под лед╩ в этом году проходило на пруду, известном в народе как Батман. Задолго до начала купания на берегу водоема собрались не только ╚моржи╩, но и любопытные зрители. Мороз был настолько силен, что вода в проруби покрывалась тонким слоем льда в считанные минуты. - У меня адреналин выбрасывается в кровь только от наблюдения за этим зрелищем со стороны, не говоря уже о том, чтобы самому окунуться, - честно признался ╚МР╩ макеевчанин Иван.
Посмотреть на героев, не боящихся холода, приехал и макеевчанин Иван Пунько с супругой Галиной. Говорит, в молодости и сам не раз после баньки отмечал Крещение в проруби. - Ощущения ни с чем несравнимые, - вспоминает Иван Павлович. √ Как будто заново родился. Наверное, в следующем году повторю погружение. Только готовиться надо, иначе организм может неправильно отреагировать, и тогда эффект будет обратный.
А вот житель поселка Восточный Николай Курдюков нашел в себе достаточно смелости, чтобы нырнуть в крещенскую воду.
- У меня дебют, - говорит Николай. √ Решил вести исключительно здоровый образ жизни, и сегодняшнее событие должно стать его стартом. Готовился к этому дню долго, причем не столько физически, сколько духовно. Главное - морально себя подготовить. Перед тем как макеевские ╚моржи╩ погрузились в свою ледяную стихию, настоятель Свято-Введенского храма протоиерей Игорь Гаврилюк совершил водосвятный молебен и поздравил всех с праздником.
- Праздник Крещения не только в освящении воды, но и в духовной радости. Чтобы почувствовать ее, люди и собрались сегодня здесь, - говорит отец Игорь. √ Настоящее Крещение Господне проходило в Иерусалиме в другое время года, поэтому там было теплее, чем у нас. Но для русского православного человека преград не бывает. Хотя стоит отметить, что подготовка все же имеет значение, причем как физическая, так и духовная. Ведь не бывает поста на диете, потому что пост √ это в первую очередь молитва.
В ответ на приглашение окунуться в освященную прорубь нашлось немало желающих. Не перевелись еще в Макеевке настоящие богатыри! Под бурные овации публики босиком по снегу макеевские ╚моржи╩ друг за другом то и дело ныряют в прорубь.

Выскакивающие из ледяной воды, как на крыльях, они о своих впечатлениях рассказывают больше междометиями, чем словами: ╚Ух!╩, ╚А-а-а!╩, ╚Ого!╩, ╚Вот это да!╩ Чуть отогревшись, возвращаются к проруби посмотреть со стороны уже на других смельчаков.
- А теперь и интервью можно, - говорит макеевчанин Геннадий. √ Сегодня ныряю уже в третий раз! Впечатления? Это невозможно передать словами! Лучше один раз попробовать самому! Поверьте, оно того стоит! Помнить будете всю жизнь!
Украшение праздника на ЗАО ⌠Макеевкокс■ - крест изо льда В крещенской проруби холода не ощущаешь

Православный календарь

Крещение √ один из самых древних праздников православной церкви. В этот день верующие вспоминают о том, как в возрасте 30 лет Иисус Христос из Галилеи пришёл к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Церковное предание гласит, что, когда Иисус вышел из вод Иордана, небеса разверзлись и на него сошел Дух Святой в виде голубя. Поэтому праздник Крещения называют также Богоявлением.
Как и празднику Рождества Христова, Крещению предшествует день строгого поста √ сочельник. Ежегодно в Крещение и накануне праздника у церквей выстраиваются очереди за крещенской святой водой. Прихожане хранят её в течение всего года, пьют понемногу для телесного и духовного оздоровления. Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Нельзя забывать, что освященная вода √ это церковная святыня, которая требует к себе особого отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.


Загрузка...