Макеевский рабочий | Больное переселение


Больное переселение

30.11.-0001
>> 
Мирное по всем христианским канонам Вербное воскресенье в Макеевке не прошло без столкновений. В поселке Путь Ильича разгорелись нешуточные страсти по поводу переноса городского тубдиспансера в здание интерната для глухонемых детей.На сессии областного совета был рассмотрен и утвержден вопрос о компактном распределении детей в лечебных учреждениях. А так как интернат заполнен только на треть, детей разместят в реабилитационном центре, имеющем для этого ресурсы. В освободившееся здание городская власть планирует перенести тубдиспансер, так как условия, в которых он находится сейчас, не соответствуют ни одним медицинским и санитарным нормам. О возможном <переселении> говорят уже давно, но только сейчас местные жители начали проявлять своё недовольство. Не без участия определённых политических сил назрело настоящее ожесточённое противостояние. Юрий Грымчак, депутат от блока НУ-НС, руководитель областной организации <Народная Самооборона>, подготовил и призвал людей защищать себя от потенциальной опасности. Но, как это часто бывает, тот, кто заварил всю кашу, сам на мероприятии не появился, объясняться с разъярёнными местными жителями приехали представители городской власти и медики.

Плакат в защиту пациентов......и то, что от него осталось через минуту

Тубдиспансер
Право на лечение отстаивают с боем


После традиционного празднования по-русски с горячительными напитками, вкусив хлеба, народ поспешил за зрелищами. Настроены все были агрессивно, можно даже сказать, воинственно.
Владимир Полянский, первый заместитель городского головы, Елена Теряева, начальник городского отдела охраны здоровья, заместитель главного врача областного тубдиспансера Анна Ковалева, председатель Кировской райадминистрации Виктор Бачурин пытались развеять все слухи и доказать, что близживущим ничего не угрожает (но даже громкоговорители не помогли перекричать толпу). <Вложенная> в головы местных жителей информация успела утвердиться и пустить свои корни.
Никаких разумных аргументов люди не воспринимали. В сторону официальных лиц звучали откровенные угрозы, оскорбления и даже проклятия. Плакат с надписью <Больные тоже люди и макеевчане!> митингующие разорвали в клочья, и только прибывшие на место событий представители правоохранительных органов сдерживали собравшихся от потасовки. Все шаги навстречу со стороны власти и попытки объяснения оказывались тщетными. Тогда Владимир Полянский принимает правильное решение: оперативно создать инициативную группу и перейти к рассмотрению ситуации в помещение.
Только там народ выслушал объективные причины необходимости переноса тубдиспансера. На данный момент в Макеевке зарегистрировано около 5 тысяч больных туберкулёзом, из них 1500 имеют открытую форму заболевания (то есть могут заразить окружающих). Отделения нынешнего тубдиспансера разрозненные, расстояние достигает трех километров. Этот путь больные преодолевают самостоятельно, курсируя по посёлку либо пешком, либо на общественном транспорте. В новом же здании все структуры больницы будут локализованы в одном месте. В первую очередь здание тубдиспансера оградят забором, затем проведут ремонт канализации и установят современные аппараты биологической очистки. В дальнейшем в посёлке приведут в порядок дороги.
В больнице будут соблюдены все правила пребывания пациентов на длительный срок, и им не придется ходить домой для проведения элементарных гигиенических процедур, как это происходит сейчас.
Здание интерната по площади позволяет соблюсти главное санитарно-медицинское требование для больницы этого направления: на одну койку должно приходиться не менее 7,5 квадратных метров. Нынешний же тубдиспансер даже после капитального ремонта не сможет обеспечить эту норму. На экологию перенос никак не повлияет, расстояние между настоящим и потенциальным диспансером - 700 метров, они находятся в одной санитарной зоне. Главный аргумент местных жителей в том, что нужное по санитарным нормам расстояние от больницы до жилого массива - 30 метров не соблюдается, тоже был разбит. Владимир Полянский лично отмерил расстояние до ближайшего жилого дома. Оно составило 35 метров. На этом собравшиеся успокоились, оставив за собой право жаловаться в вышестоящие органы, а местные власти - действовать в соответствии с нормами и директивными документами.
Огорчают те факты, что, к сожалению, наш народ слишком часто поддается на провокации и дает себя использовать. И даже в вопросах жизни и смерти есть свои противники и сторонники.
Оксана АСАУЛА
Заварушка по всем правилам украинских революцийВиктор БАЧУРИН, председатель Кировской райадминистрации, пытается вести диалог с митингующими


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.