Макеевский рабочий | Праздник, умноженный на два


Праздник, умноженный на два

30.11.-0001
<< >> 
25 января в нашей стране сразу два праздника. Женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а молодежь празднует День студента. Настоящими королевами сегодня себя чувствуют непосредственные виновницы торжества, умноженного на два, студентки Татьяны. Вот уж где можно загадывать желание! Думаем, что наши Тани из Макеевского экономико-гуманитарного института обязательно исполнят и ваше, стоит его только загадать, взяв ╚МР╩ в руки; и всем студентам, сдающим сессию, обязательно попадется нужный билет, и преподаватели будут щедры на ╚отлично╩.
История праздника уходит в века. Еще в 1755 году день святой великомученицы Татьяны получил новое значение в истории науки - императрица Елизавета Петровна подписала ⌠Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий■. Так появились праздники - Татьянин день и День студента. В России еще прошлого века Татьянин день стал веселым и шумным праздником студенческой братии. В этот день толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями. А хозяин Эрмитажа француз Оливье отдавал студентам в этот день свою сеть ресторанов для гуляний. Уверены, что макеевские студенты ничуть не скучнее московских, умеют и веселиться, и учиться.

января в нашей стране сразу два праздника. Женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а молодежь празднует День студента. Настоящими королевами сегодня себя чувствуют непосредственные виновницы торжества, умноженного на два, студентки Татьяны. Вот уж где можно загадывать желание! Думаем, что наши Тани из Макеевского экономико-гуманитарного института обязательно исполнят и ваше, стоит его только загадать, взяв ╚МР╩ в руки; и всем студентам, сдающим сессию, обязательно попадется нужный билет, и преподаватели будут щедры на ╚отлично╩.
История праздника уходит в века. Еще в 1755 году день святой великомученицы Татьяны получил новое значение в истории науки - императрица Елизавета Петровна подписала ⌠Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий■. Так появились праздники - Татьянин день и День студента. В России еще прошлого века Татьянин день стал веселым и шумным праздником студенческой братии. В этот день толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями. А хозяин Эрмитажа француз Оливье отдавал студентам в этот день свою сеть ресторанов для гуляний. Уверены, что макеевские студенты ничуть не скучнее московских, умеют и веселиться, и учиться.


Привет от Танюшек из МЭГИ


Наверняка нет другого женского имени, к которому один раз в году направлено столь острое внимание. Татьяна. Что же таит в себе это русское имя, какую тайну? Считается, что у Татьян острый аналитический ум. Они ничего не пропускают, оказывают сопротивление всему, что мешает им в жизни. На работе они не остаются в стороне от возникающих проблем и конфликтов. Татьяны очень тонко чувствуют атмосферу в коллективе. Они прекрасные организаторы, администраторы, общественные деятели. Часто хорошие педагоги, умеющие общаться с людьми, заставить слушать себя. Татьяна - натура деятельная, решительная, самолюбивая, все эти качества приносят ей успех в карьере. Она озабочена судьбами окружающих ее людей, стремится все уладить, снять напряжение. В семье она является центром, который объединяет всех и каждому дает чувство уверенности, сознания, что он не одинок в этом мире. Вот такие они, наши Тани. А что расскажут о своем имени сами обладательницы, узнаем вместе.

Таня, Танечка, Татьяна...

- Я знаю, что одно из значений имени Татьяна - устроительница. Думаю, что такая характеристика мне очень подходит. Во-первых, связана с моей профессиональной деятельностью; во-вторых, я человек творческий, устраивать праздники моя стихия, от этого я получаю колоссальное удовольствие. Мой отец был военным летчиком, летал на тяжелом истребителе и каждый раз, отправляясь в полет, напевал знаменитую песню: Татьяна, помнишь дни золотые?. С тех пор это имя стало любимым, поэтому меня так назвали. Имя всегда нравилось, поменять его никогда не приходило в голову. Сам день ангела не праздную, но знакомые поздравляют, это всегда приятно. Среди моих подруг также много Татьян, я поздравляю их с нашим общим праздником.
Татьяна Федина, начальник Макеевского городского отдела РАГС: - Мне имя Татьяна досталось потому, что родители были очень верующими людьми и согласно церковному календарю назвать меня следовало именно так. Значение этого имени - устроительница, мое призвание по жизни с ним очень совпадает. Правда, не в буквальном смысле: по долгу службы уже не один десяток лет я являюсь устроительницей семей. Присущи мне, как и всем Татьянам, ярко выраженные лидерские качества. Татьянин день один из любимых праздников в году. В этот день у меня всегда море цветов и внимания. В семье у нас одни мужчины, и они всегда стараются сделать для меня сюрприз. Не забывают поздравить и коллеги по работе, друзья. Сейчас имя Татьяна стало редким. Детей этим именем называют не часто. Его вытеснили другие имена.
Татьяна Пилюгина, директор городского учебно-методического центра: - Еще великий Александр Сергеевич Пушкин воспевал мое имя в своем творчестве! О Татьянах пишут песни, слагают стихи. Поэтому имя свое люблю, по жизни идти с ним легко и приятно. В день ангела всегда чувствуешь повышенное внимание к себе со стороны коллег, друзей, знакомых. Обладатели других имен, как правило, так широко, как Татьяны, свои именины не отмечают, поэтому иногда бывает даже немного неудобно оттого, что у нас как бы лишний праздник. Приятно, что день Татьяны связан еще с одним праздником, Днем студента, и с таким значимым событием, как открытие университета. О том, что имя хорошее и в свое время пользовалось огромной популярностью у родителей, говорит еще и тот факт, что только в нашем коллективе Татьян пять! Всегда поздравляем друг друга с нашим праздником.
Татьяна Парпара, главный санитарный врач Макеевки: - Греческий перевод имени устроительница - это обо мне. Я обожаю различные ремонты и стройки. Вот уже пять лет в службе у нас ремонт практически не прекращается, дома тоже постоянно все обустраиваю, занимаюсь садом и огородом, причем делаю это с огромным удовольствием. Мама хотела назвать меня экзотическим именем, но папа был категорически против. Я родилась в русской глубинке, поэтому родители выбрали самое простое имя. В детстве оно мне не очень нравилась, так как везде было много Татьян, но с возрастом я свое мнение изменила. Помню, в паспорте у мамы в графе дети меня записали как Яна. Тогда я впервые задумалась, что было бы, если меня звали по-другому? Думаю, и судьба была бы другой, я верю, что имя оставляет свою печать на человеке. Сейчас мне нравится быть Таней. Я даже хочу, чтоб внучку так назвали. Дети уже пообещали. Особенно приятно было быть Татьяной в студенческие годы: двойной праздник. Но думаю, что и сегодня с родными устроим вечером маленькое торжество.
Таня Апольская, ученица ОШ 62, воспитанница студии Декор-Дизайн городского ДДЮТ: - Благодаря моему имени у меня на один праздник в году больше! Всегда жду его. Подарки разные получаю в этот день. Бывает, что учителя даже оценки ставят выше, чем обычно. Я в нашем классе одна Таня, поэтому 25 января я обычно в центре внимания. Имя наше очень ласковое и нежное, как его ни произноси. В школе я Таня, а дома Танюша. Танечка еще можно. Очень красивое имя, правда? Кстати, очень много Тань среди знаменитых людей. Татьяна Буланова, Татьяна Арно, Татьяна Лазарева, Татьяна ОвсиенкоТалантливое у нас имя! Я верю, что имя может во многом предопределять судьбу человека. Поэтому надеюсь, что наше имя счастливое.
Татьяна Якуба, начальник планово-финансового отдела управления госказначейства: - Все характеристики имени, которые слышала, совпадают и с моей натурой. Хотя я больше сужу по своим тезкам. Так получилось, что по жизни меня окружает много Татьян: школьные и студенческие товарищи. В вузе я училась уже вместе со своими дочерью и сыном. Вот им всегда нравилось отмечать День студента вместе с мамиными именинами. Они гордились, что их мама тоже студент. Это имя мне дал папа. Он любил меня называть по-украински Тетяна, хотя разговаривал всегда на русском языке. Несмотря на то что имя нередкое, мне оно очень нравится, ведь компания тезок очень достойная.


Загрузка...