Макеевский рабочий | Сладкой жизни больше не будет?


Сладкой жизни больше не будет?

30.11.-0001
<< >> 
Во всех регионах Украины возросли цены на сахар. Эксперты пророчат уже 15 грн. за кило, а производители говорят: все, что выше 9 грн., - спекуляция.

В Макеевке сахар стал настоящим дефицитом, народ раскупает ╚главную сладость╩ в панике. Цена колеблется от 8,5 до 10 гривен. В магазинах говорят, они ни при чем: ╚Накрутка не увеличивалась, цены подняли поставщики╩. На окраинах города ситуация еще сложнее; хозяева торговых точек вообще стараются пока не закупать ╚сладкий яд╩, объясняя это тем, что по такой цене он местным жителям не по карману.
Руководитель консалтинговой компании ╚ААА╩ Сергей Наливка утверждает, что из-за дефицита украинского ╚песка╩ цены уже в феврале-марте могут подняться - до 15 грн. за кг. Если правительство не обеспечит в ближайшие месяц-два ввоз хотя бы 100 тысяч тонн импортного сахара, то как бы не пришлось выдавать сахар по карточкам. В 2009 году Кабмин лишь в ноябре распределил квоты на импорт 260 тысяч тонн сырца, которые могли бы почти полностью перекрыть дефицит в 300 тыс. тонн. В итоге на конец декабря завезено всего около 80 тыс. тонн, из них растаможена 51 тыс. тонн, это и привело к повышению цен. Украинский сахар кончится в мае, к этому времени необходимо распределить квоты на 2010 год и завезти импорт. В то же время глава ассоциации ╚Укрцукор╩ Николай Ярчук заявил, что дефицита сахара не будет, хотя в прошлом году его в Украине и собрано меньше необходимого на 250-300 тыс. тонн, потому что к маю обязательно поступит зарубежный товар. А вот цены будут на уровне мировых. Сейчас тонна сахара стоит на Лондонской бирже $755 в крупном опте (в рознице получится примерно $1/кг, или 8-8,5 грн./кг), поэтому сейчас все цены в Украине выше 9 грн./кг - это спекуляция на панических настроениях населения, заявляют чиновники. Крупные трейдеры скупили еще осенью сахар на заводах по 6-6,5 грн. за кило и сейчас пытаются заработать. ╚Надо не поддаваться панике, не покупать впрок сахар по 10-12 грн./кг, потому что к весне, когда завезут импорт, цена обязательно упадет до 8,5 грн./кг╩, - прогнозирует Николай Ярчук.


Загрузка...