Макеевский рабочий | На прожитие - 1/12, или Остановка в развитии


На прожитие - 1/12, или Остановка в развитии

30.11.-0001
<< >> 
Январь всегда был и есть месяц особенный. В череде всех следующих он первый, количество праздников чуть ли не превалирует над рабочими днями. В этом году именно на него пришлось одно из главных событий страны - первый тур выборов президента. А еще его отличительной чертой, к сожалению, стало полное отсутствие бюджета как в стране в целом, так и в городах, районах и селах, естественно.
Как живет, а в большей степени выкручивается в этой ситуации Макеевка, мы попросили рассказать заместителя городского головы, курирующего экономические вопросы, Виктора Вороного.

арь всегда был и есть месяц особенный. В череде всех следующих он первый, количество праздников чуть ли не превалирует над рабочими днями. В этом году именно на него пришлось одно из главных событий страны - первый тур выборов президента. А еще его отличительной чертой, к сожалению, стало полное отсутствие бюджета как в стране в целом, так и в городах, районах и селах, естественно.
Как живет, а в большей степени выкручивается в этой ситуации Макеевка, мы попросили рассказать заместителя городского головы, курирующего экономические вопросы, Виктора Вороного.


- Такая ситуация в Украине сложилась впервые за все годы независимости. Были прецеденты, когда мы начинали год, строя бюджет из расчета 1/12 от расходов предыдущего года. Но у нас не было такого большого объема кредиторской задолженности, которая у нас есть в этом году.

Об истории этого долга, должно быть, знают уже все. Он возник не по нашей вине. Бюджетные деньги, перечисленные городом, не дошли до адресов, они по команде Министерства финансов осели на казначейских счетах. Деньги в казначействе - долги у нас, проблемы у предприятий, выполнивших работу для города и ничего за это не получивших.

Причину я вижу в одном - нехватке денег в государственном бюджете и на казначейских счетах Украины. Опять государство за счет людей решило═ свои проблемы.

А у города, повторюсь, не по его вине остались не выполненные перед подрядчиком обязательства.

- Это не первый пример, не первый случай, когда государство для города устраивает серьезные испытания на выживание в расчете на то, что на местах что-нибудь придумают. И, как правило, придумывали, брали ответственность на себя и выходили из коллапсов без больших потерь. Придумали ли что-нибудь городские власти в этом году?

- Этот вопрос с определенными предложениями будет вынесен на ближайшую сессию. Проблему усугубляет и тот факт, что распоряжаться свободными остатками, которые имеет город, в соответствии с нормами Бюджетного кодекса можно только после утверждения отчета об исполнении бюджета за 2009 год..

Пока, до принятия бюджета, выход вижу в том, чтобы в жестких рамках, поставленных Кабмином, которые регламентируют очередность платежей, находить возможности оплачивать не только защищенные статьи, но и производимые работы, поставку материалов.

В январе, я уже это знаю точно, у нас будут сбалансированы доходы и расходы. А это значит, что не появятся запасы средств, которые позволят погашать долги.

К защищенным статьям относятся выплата заработной платы, коммунальные платежи, оплата медикаментов и питания, а то, что обеспечивает жизнедеятельность города, находится в последней очереди, вне каких-либо гарантий.

А это все чревато последствиями, которые не всегда можно будет исправить.

Основной отрицательный момент отсутствия бюджета в том, что мы не можем начать процедуру проведения тендеров на проведение работ по ремонту дорог, жилого фонда, водопроводных и тепловых сетей, приобретение техники для коммунальных предприятий - всего того, что и составляет городское хозяйство. И это все ставит под угрозу срыва жизнеобеспечение города.

Если бюджет будет принят в марте, значит, реально приступить к работе мы сможем не раньше июня-июля, а это значит, что и сделать можно будет только половину всего запланированного. И речь пойдет в большей мере о восстановлении, но никак не о развитии. Сроки, к сожалению, тоже сдерживающий фактор.

- Виктор Петрович, скажется ли отсутствие государственного бюджета на доходной части городского бюджета?

- Предметно к этому вопросу мы сможем вернуться, когда все-таки будем видеть принятый государственный бюджет. Но уже сегодня можно говорить, например, о таком факте, что согласно постановлению Кабмина мы имеем право размещать временно свободные средства только спецфонда местного бюджета на депозитных счетах═ и то при условии отсутствия кредиторской задолженности. Как видите, правительство нас наказало дважды: государство способствовало тому, что у нас образовались кредиторские долги, а теперь оно же - государство - нам запрещает зарабатывать.

И это еще не все. Как уже сообщалось в "Макеевском рабочем", город подал 22 иска в суды на государство, но теперь в те же суды═ пошли исковые заявления от подрядчиков на город.

Мало того, что мы не зарабатываем, так нас еще и обрекают на штрафы и пени по нашим обязательствам.

-═ Есть ли движение по искам, предъявленным городом?

- Нет. Они пока только рассматриваются.═ Пока не было ни одного судебного заседания. Как только будет движение, мы сразу проинформируем об этом. Жители города должны знать, как мы отстаиваем интересы громады, защищаем ее от своего же государства.

- Виктор Петрович, можно ли сегодня делать прогнозы по поводу того, когда будет принят государственный бюджет?

- Очень сложно. Вы видите, насколько неоднозначна политическая ситуация в стране. И теперь улучшение этой политической ситуации зависит только от нас. Я думаю, что у нового президента, как только он вступит во власть, первым вопросом на повестке дня будет именно бюджет. Но бюджет принимает Верховная Рада. И там для принятия бюджета должны быть созданы свои политические условия, новая коалиция. Или, может быть, перевыборы? Поэтому прогнозы делать практически невозможно.

- Главный принцип Шерлока Холмса - ищи, кому это выгодно... Как вы ответите на этот вопрос в данной ситуации?

- Детально анализируя постановление Кабинета министров, которое регламентирует бюджетную деятельность до принятия бюджета, я вижу в нем очень интересный пункт о том, что Кабинет министров сам себе разрешает использовать как текущие поступления, так и остатки на счетах и общего, и специального фондов госбюджета, а также средства единого казначейского счета. А это и наш бюджет═ в═ том числе. Запрещая нам использовать свои средства, себе Кабмин в этом направлении дает зеленую улицу.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.