Макеевский рабочий | Открытое письмо Ю.В. Тимошенко


Открытое письмо Ю.В. Тимошенко

30.11.-0001
<< >> 
Исполнительный директор Местной Ассоциации органов местного самоуправления Донецкой области Николай Загоруйко направил открытое письмо Премьер-министру Украины Ю.В. Тимошенко.
Приводим полную версию письма:

Уважаемая Юлия Владимировна! Органами Государственного казначейства Украины в декабре 2009 года без письменных уведомлений, согласований и пояснений, нарушая Бюджетный кодекс Украины, Закон Украины ╚О местном самоуправлении в Украине╩, не произведены расчеты по платёжным документам органов местного самоуправления Донецкой области на общую сумму 199 млн. грн., в том числе по капитальным расходам √ 151,1 млн. грн. и по текущим расходам √ 47,9 млн. грн. В этих суммах - задолженность по заработной плате, платежам в местные бюджеты, социальные фонды и т. д.
Непринятие Госбюджета на 2010 год обязывает нас финансировать жизнедеятельность территорий ежемесячно по 1/12 затрат, утвержденных в 2009 году. При этом произошло резкое подорожание на товары, услуги, энергоносители, выросла минимальная заработная плата.
Возникает естественный вопрос: ╚Какие статьи затрат оставить без оплаты - заработную плату или энергоносители, медикаменты или питание в детских школьных учреждениях?╩
Неплатежи привели к образованию кредиторской задолженности между учреждениями, предприятиями и подрядчиками, соответственно данная ситуация влечет за собой цепную реакцию в отношении недоверия заказчиков и исполнителей, что вызовет рост социальной напряженности в регионе.
Мы, Местная Ассоциация органов местного самоуправления Донецкой области, которая объединяет 387 местных советов, спрашиваем у Вас, уважаемая Юлия Владимировна, до каких пор государство, призванное заботиться о населении, особенно о его незащищенных слоях, будет проводить издевательскую политику над гражданами Украины? Такие действия подрывают веру в государство и разрушают основы местного самоуправления!
Настаиваем на незамедлительном ответе на вопрос, почему местными бюджетами распоряжаются без нас, кому и какими нормативными актами дано такое право?
Немедленно требуем провести все просроченные платежи местных бюджетов органами Государственного казначейства Украины и не допускать подобных неправомерных действий со стороны государственных финансовых структур.

С уважением исполнительный директор Н.Н. Загоруйко


Загрузка...