Макеевский рабочий | ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ┘


ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ┘

30.11.-0001
<< >> 
в день выборов в твоей стране и не понятно зачем

В воскресенье, в комментариях к вопросу по поводу присутствия в день выборов в Украине большого количества грузин, народный депутат Украины Василий Джарты сказал макеевской прессе: ╚Наша фракция готовит заявление по поводу переговоров Тимошенко и Саакашвили как попытки предательства на государственном уровне╩.
Мы ждали этого заявления, нам оно было важно как в гражданском аспекте, так и в профессиональном. Как мы уже писали, большинство из гостей представлялись журналистами и предоставляли пусть липовые, но удостоверения.
От фракции Партии регионов в кулуарах Верховной Рады выступили народные депутаты Вадим Колесниченко, Юрий Мирошниченко и Леонид Кожара.
Прежде всего они дали-таки прослушать скандальную аудиозапись разговора якобы Тимошенко с Саакашвили. Речь в ней шла о возможности регистрации грузинских граждан в качестве наблюдателей на президентских выборах в Украине.
- Мы требуем идентификации голосов людей на пленках и, если это будут Тимошенко и Саакашвили, возбудить уголовное дело по факту вмешательства во внутренние дела Украины и попытки организации государственного переворота, - отметил Вадим Колесниченко. - И в то же время - рассмотреть вопрос о государственной измене, о действиях, направленных на дестабилизацию ситуации в стране, - заявил депутат.
Колесниченко особо отметил фразу, где речь шла о ╚подготовленных и особо боеспособных людях╩. При этом депутат обратил внимание собравшихся на то, что в анкетах, которые заполнило большинство гостей из Грузии, указано, что наблюдатели не имеют ни места работы, ни профессии, ни опыта участия наблюдателями на выборах.
Затем прессе дали возможность прослушать еще один разговор. В нем принимали участие глава МВД Грузии Вано Мерабишвили и председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Чиновники обсуждали условия, на которых украинская сторона согласилась бы пустить грузинские самолеты с ╚наблюдателями╩, и сошлись на том, что во время второго тура им точно удастся привезти в Донецк большое количество человек.
- Мы, с одной стороны, ожидаем немедленной реакции наших правоохранителей и спецслужб, - заявил депутат Юрий Мирошниченко. √ С другой стороны, мы считаем абсолютно целесообразным поставить вопрос о возможном выходе нашей страны из соглашения о безвизовом пересечении границы с тем, чтобы эти факты не позволяли иным государствам, недружественным к нашей стране, группами и организациями совершать атаки на демократию в Украине.
Угроза разрыва отношений Украины с дружественной Грузией совершенно реальна, ведь одна страна стала вмешиваться во внутренние дела другой страны. Об этом рассказал Леонид Кожара √ известный дипломат, прекрасно осведомленный о причинах конфликта с грузинскими наблюдателями.
- В поданных анкетах, так называемые наблюдатели в графе ╚профессия╩ поставили прочерк, в графе ╚место работы╩ - прочерк, в графе ╚опыт наблюдения за выборами╩ - прочерк, а в графе ╚контактный адрес╩ написано ╚улица Левандовски╩(?). ( Мариуш Левандовски √ нынешний игрок украинского клуба ╚Шахтер╩).
Партия регионов продолжает задавать вопросы по поводу грузинских визитеров на разных уровнях руководства обеими странами.
Вопросы есть, ответов пока нет.


Загрузка...