Макеевский рабочий | Опыт и взаимовыручка √ верные друзья перевозчиков


Опыт и взаимовыручка √ верные друзья перевозчиков

30.11.-0001
<< >> 
Зима в самом разгаре. И морозами бьет, и снегом щедро сыплет. Красиво. Но только из окна. А вот когда на работу ехать нужно, да по пути еще ребенка завезти то ли в сад, то ли к бабушке, глядя под ноги, красоту не замечаешь, а только кутаешься потеплее да общественный транспорт ругаешь: то долго не едет, то мчится без опаски, не согреешься в нем - холодно и в автобусах, и в маршрутках. И признаться, не очень часто мы задумываемся о том, с какими трудностями приходится сталкиваться самим перевозчикам. Для них эта пора года сродни испытанию. И кто, как не сами перевозчики, может рассказать о них не кривя душой. Вот и отправились корреспонденты ╚МР╩ в гости к одному из старейших в городе автотранспортных предприятий √ ЗАО ╚Макеевское АТП ╧ 11429╩, которым руководит Сергей Козин, чтобы из первых уст узнать об особенностях зимних перевозок.

а в самом разгаре. И морозами бьет, и снегом щедро сыплет. Красиво. Но только из окна. А вот когда на работу ехать нужно, да по пути еще ребенка завезти то ли в сад, то ли к бабушке, глядя под ноги, красоту не замечаешь, а только кутаешься потеплее да общественный транспорт ругаешь: то долго не едет, то мчится без опаски, не согреешься в нем - холодно и в автобусах, и в маршрутках. И признаться, не очень часто мы задумываемся о том, с какими трудностями приходится сталкиваться самим перевозчикам. Для них эта пора года сродни испытанию. И кто, как не сами перевозчики, может рассказать о них не кривя душой. Вот и отправились корреспонденты ╚МР╩ в гости к одному из старейших в городе автотранспортных предприятий √ ЗАО ╚Макеевское АТП ╧ 11429╩, которым руководит Сергей Козин, чтобы из первых уст узнать об особенностях зимних перевозок.


Как это ни банально, но здесь для каждого работника, от механика до директора, есть только одно золотое правило: в любое время года перевозчик обязан обеспечить население бесперебойным движением транспорта. Кстати, на балансе предприятия числится не один городской маршрут, поэтому и кадры здесь работают что надо. Мужеством этих людей можно только восхищаться. С какими бы сложностями на дороге они ни сталкивались, сделают все, чтобы транспорт своевременно вышел на маршрут и выполнял свою работу. Говорят, что по-другому здесь просто не бывает.
Алексей Минаков и Василий Горшков - водители со стажем. Справляться с трудностями в непогоду их научила жизнь. Говорят, что главный помощник водителя в экстремальных условиях √ это его опыт. Ведь в трудную минуту только он может подсказать, как поступить. - Основная проблема, с которой мы сталкиваемся зимой, √ это некачественно очищенная от снега дорога, - говорит Алексей. √ В такой ситуации ответственность за жизнь пассажиров увеличивается в несколько раз. Опытный водитель никогда не погонится за лишним рублем, если на улице метель или гололед. Ведь мы понимаем, что не шлак везем, а людей.
- Чем чаще сталкиваешься с трудностями на дорогах, тем грамотнее и увереннее чувствуешь себя за рулем, - продолжает Василий. - Если застрял в сугробе, выход один √ лопату в руки и вперед откапываться. Водители √ дружный народ, и кто-то обязательно поможет. Но зимой бывает всякое. Приходилось возвращаться в гараж и оставаться в нем ночевать.
Не так давно на предприятии случился конфуз. Два автобуса, курсирующие по маршруту ╧ 35 от центра города в поселок Гусельское, застряли посреди поля во время сильного снегопада. После заносов снегоуборочная техника добирается туда нечасто. А вытащить автобусы своими силами было невозможно. Поэтому водителям пришлось закрыть машины на ключ и оставить их в поле. Только на третий день автобусы удалось освободить из снежного плена и привезти в парк.
Наравне со всеми водителями с трудностями на дороге сталкиваются и бригадиры маршрутов. Александр Сезонов работает в направлении Ханженково и, несмотря ни на что, всегда старается излучать оптимизм.
- Даже на такие проблемы, как гололед или снежные заносы, нужно смотреть с юмором, - считает Александр. - Рецепт один √ быть внимательным и сконцентрированным. За многие годы за рулем, еще не было такого случая, чтобы никто не смог выехать на маршрут. Не я работаю, так другой. Наша задача - максимально обеспечить население транспортом. Разумеется, в ╚снежные╩ дни возможно все. Неизбежны и сбой в графике, и увеличение интервала пути. Но рано или поздно трудности мы преодолеваем.
Настоящий водительский дух работникам предприятия прививают начальники колонн. Один из них, Руслан Андрижеевский, возглавляет маршрут ╧ 7. Он сам трудится под девизом ╚Работать нужно до последней возможности╩ и этого же требует от подчиненных. А объясняет это просто: ╚Людей развозить по домам нужно, и когда снег идет, и когда заносы на дорогах╩.
Подготовить водителей к любым экстремальным условиям в зимнее время √ задача руководства предприятия. Заместитель генерального директора АТП ╧ 11429 Александр Рытов уже много лет отправляет в рейс водителей шестого маршрута.
- В любую погоду водитель обязан выйти на работу ранним утром, - говорит Александр Викторович. √ А наша задача - проинформировать его о всякого рода неприятностях на дороге. В экстремальных условиях мы всегда стараемся помогать друг другу где-то советом, где-то делом. Если автобус застрял в сугробе, на первый случай у водителя есть лопата. В крайнем случае нужно ждать помощи. Но наши водители никогда не сетуют на непогоду. Мы перевозчики и понимаем, что обязаны возить пассажиров в любых погодных условиях. Поэтому для нас счастье, когда двигатель заработал и машина вышла на рейс.
- Предприятие обслуживает как сложные маршруты, так и не очень, - рассказывает директор АТП Сергей Козин. - Но мы не выбираем погоду или дорогу. По долгу службы мы перевозчики, и сетовать на трудности не в наших правилах. Хотелось бы, чтобы те люди, от кого зависит чистота городских улиц, всегда ответственно подходили к выполнению своей работы. А за нами дело не станет.


Зимние дороги - серьезное испытание для транспортников



Загрузка...