Макеевский рабочий | Мороз ╚отключил╩ школы


Мороз ╚отключил╩ школы

30.11.-0001
<< >> 
В понедельник учебный процесс во всех школах города был снова приостановлен. Решение об уходе на очередные внеплановые каникулы было принято в пятницу вечером на заседании городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии. Сколько школьники пробудут на ╚каникулах╩, пока точно неизвестно, но, как минимум, неделю, говорят в городской СЭС. Будут ли занятия в школах возобновлены с понедельника или зимняя остановка в учебе продлится, станет известно после очередного заседания горЧПК.

Причиной остановки занятий в школах на этот раз послужили уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом, опять превысивший эпидпорог, а также чрезвычайно низкие температурные показатели, которые, по прогнозам синоптиков, продержатся как минимум до конца недели. По данным городской СЭС, на прошлой неделе диагноз ОРВИ был поставлен 1896 макеевчанам. Фиксируются и единичные случаи заболевания гриппом. В целом по городу показатели заболеваемости на 10% ниже предельно допустимой нормы, однако в возрастной группе от 7 до 14 лет зафиксировано превышение эпидпорога в 2,9 раза. Из общего числа заболевших на прошедшей неделе ? 697 школьников. Поскольку эпидпорог по заболеваемости ОРВИ был превышен именно в возрастной группе от 7 до 14 лет, на карантине пока только школы. Детские сады, вузы, техникумы и профтехучилища продолжают работать, несмотря на холода.
Наученные горьким опытом прошедшего карантина, в городском управлении образования призывают школьников, особенно учеников выпускных классов, не терять времени, которого и так в этом учебном году катастрофически не хватает, и заниматься дома самостоятельно. Как и месяц назад, скорее всего, будет возобновлена практика проведения телеуроков по городскому телевидению для учеников девятых и одиннадцатых классов. Опыт декабрьского карантина показал, что эффект дистанционного обучения очевиден. Кроме телеуроков некоторые учебные заведения используют и другие формы уроков на расстоянии ? так называемое Интернет-обучение.


Загрузка...