Макеевский рабочий | Макеевские ⌠снеговики■: работа ⌠под минусовку■


Макеевские ⌠снеговики■: работа ⌠под минусовку■

30.11.-0001
<< >> 
Свирепствующие морозы и снегопады создавали для горожан массу проблем. Они свалились на головы не только работников коммунальных служб. В экстремальных условиях трудятся также перевозчики, многие реализаторы, частные предприниматели, работники ГАИ и автозаправок, почтальоны. Без выдержки и мужества в эти дни никому не обойтись.

репствующие морозы и снегопады создавали для горожан массу проблем. Они свалились на головы не только работников коммунальных служб. В экстремальных условиях трудятся также перевозчики, многие реализаторы, частные предприниматели, работники ГАИ и автозаправок, почтальоны. Без выдержки и мужества в эти дни никому не обойтись.


Котельные работают на полную мощность


За тепло ?сражения? идут

Бригады КП ?Макеевтеплосеть? работают круглосуточно. Тепловики делают все возможное, а порой и невозможное, чтобы обогревались квартиры горожан. О ликвидации аварии в котельной ЗИК-97 мы уже писали, но и после этого остались проблемы. - Во многих местах морозом поприхватывало теплотрассы, - рассказывает главный инженер теплосети Геннадий Зубарев. - По техническим причинам полностью слить воду из них невозможно. Пришлось их размораживать, менять целые участки труб. Круглосуточно мы работали там в выходные, но все проблемы еще не решены. В настоящее время продолжается запуск отопления домов. Сильные морозы замедляют ремонтные работы. Замерзает газ пропан, прихватывает баки с водой, а ведь надо производить сварку труб, оперативно ликвидировать возникающие порывы. Эти морозы - большое испытание для всех коммунальных служб. Противостоять стихии можно только общими усилиями. Для нас важно, чтоб не подводили поставщики. И, если к горводоканалу в эти дни у нас не было особых претензий, то Макеевским электрическим сетям не удалось избежать аварийных ситуаций. Из-за этого возникали и перебои с теплоснабжением. Мы останавливали 11 котельных. А ведь каждое отключение грозит аварией. Несмотря на это, все котельные удалось удержать в рабочем состоянии. В экстремальных погодных условиях необходимо слаженное взаимодействие всех служб, чтобы избежать трагедии.

Рвутся трубы, наледи растут

Сложная ситуация и в КП ?Макеевский горводоканал?. Не выдерживают морозов изношенные водопроводы. Учащаются порывы, и в их местах быстро образовываются наледи. Особенно это опасно, если вода льется на автомагистрали. Такие порывы работники предприятия устраняют в первую очередь, чтоб не парализовать движение транспорта. Работы хватает всем. На каждом участке горводоканала созданы аварийные бригады. Например, на Советском участке таких три.
- Две устраняют порывы на водоводах, одна - на канализационных сетях, - говорит начальник участка водоканала Игорь Митин. - За 4 последних дня мы ликвидировали 15 порывов, в том числе по улице Можайского в Ново-Калиново, где вода заливала дорогу. Там работала бригада Александра Копченова. Работать сложно, но стараемся не допустить роста порывов.
На Центрально-Городском участке работают 6 аварийных бригад. Две из них устраняют порывы на водоводах. Крупная авария произошла на Бутовском повороте. Вода хлынула на улицу Ленина. В минувший понедельник аварийщики порыв ликвидировали. В сложных условиях устранение порывов ведется во всех районах города.

В выходные привоз пустовал

Редких покупателей, устремившихся на привоз Центрального рынка в выходные дни, ожидало разочарование. Торговлю фруктами вели лишь два продавца. У них можно было приобрести яблоки, мандарины, мороженую хурму, лук и капусту. Десятки реализаторов и частных предпринимателей в эти дни не работали. Приобрести картофель, свеклу, морковь, редьку и другие овощи у людей не было возможности. - Сегодня очень холодно, - говорит продавец Людмила. - Я тепло одета, но все равно мерзну. Овощи и фрукты закутала в старые одеяла и другие тряпки. Так они не мерзнут. Покупателей сегодня мало, но мне скучать не дают. Конечно, и я могла бы отсидеться дома, но жизнь заставляет работать и в такую погоду. Ничего, переживем.
В выходные не так уж много было продавцов и в палатках с одеждой и промышленными товарами.

Метель мела, но почту доставляли

Остро ощутили на себе удар стихии и почтальоны. Мела метель, обжигал мороз, а они доставляли горожанам почту, добросовестно выполняли свои обязанности.
- Все работали в экстремальных условиях, - сказала начальник центра почтовой связи ?9 Мария Дунаева. - В понедельник наши почтальоны закончили доставку ветеранам пенсий. С нетерпением ждем повышения температуры, но, какими бы капризами ни пугала природа, макеевчане могут быть уверены: почта им будет доставлена обязательно. Почтальоны у нас люди ответственные и исполнительные.

С задачами справились

Последние несколько дней для патрульно-постовой службы и ГАИ работы было предостаточно. Сильный снегопад и заносы на дорогах, десятки и сотни буксующих машин на трассе ? все это доставляло немало хлопот работникам службы автоинспекции. К этим бедам в понедельник добавился и сильный мороз. Температура воздуха в дневные часы опускалась ниже 20 градусов, но работа есть работа, и о прекращении не могло быть и речи.
- Сотрудники патрульно-постовой службы, несмотря на низкую температуру воздуха, работают в обычном режиме, ? рассказывает старший инспектор отдела ГАИ города Макеевки Денис Подольский. ? Для нас нет никакой разницы, какая погода за окном. Работа есть работа. На инспекторов возложена задача выявлять нарушения на дороге, и они ее выполняют в соответствии с рабочим графиком. Безусловно, в сильный мороз любому человеку, в том числе и сотруднику ГАИ, нужно придерживаться ряда правил. Необходимо теплее одеваться на время работы и по возможности больше употреблять горячего чая. Но не выходить на службу мы не имеем ни законного, ни морального права.
С невероятными трудностями в связи с неблагоприятными погодными условиями сталкивались и перевозчики продуктов питания, героически преодолевающие все снежные препятствия на дорогах. Но, по словам заместителя городского головы, начальника управления АПК, торговли и бытового обслуживания Елены Котляренко, проблем в обслуживании населения удалось избежать:
- На сегодняшний день нет никаких нареканий от макеевчан по доставке продуктов питания в магазины и другие торговые точки, - отметила Елена Николаевна.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.