Макеевский рабочий | ЖИВИТЕ ДОЛГО, УКРАИНЦЫ


ЖИВИТЕ ДОЛГО, УКРАИНЦЫ

30.11.-0001
<< >> 
Последний путь. Последний долг. Отдавая дань уважения умершему, мы стремимся достойно провести траурную церемонию, не жалея на нее денежных средств. Однако с каждым годом ритуальные услуги становятся все дороже и дороже. И многим сегодня уже не по карману похоронить близкого человека со всеми почестями. Увы, траурные церемонии - это тоже бизнес, и очень доходный. А нам ничего не остается, как выкладывать кругленькую сумму, ведь эликсир вечной жизни еще никто не изобрел.

Недавно мне стали известны подробности одной траурной церемонии. Каково же было мое удивление, когда я узнал, в какую сумму вылились все мероприятия, связанные с ритуальным процессом. Вы только представьте себе эту цифру √ 11 тысяч гривен! На вопрос, почему так дорого, лишь пожали плечами и предложили во избежание ошибки пересчитать вместе. Итак, платить за место на кладбище (а берут, как правило, на два человека) сегодня приходится в среднем от 1500 до 2000 гривен. К примеру, полтора года назад эта сумма была в два раза меньше. Дабы у территории были границы, ставится оградка, которая сегодня стоит не менее 1500 гривен. Кроме того, чтобы предать умершего земле, нам приходится оплатить гроб, крест и венки, в среднем √ 1500-2000 гривен (полтора года назад √ 500), работу сотрудников кладбища за вырытую могилу (около 500 гривен, но здесь как договоришься), услуги катафалка и автобуса для ╚провожающих╩ - еще около 500 гривен. При этом по старославянской традиции нужно обязательно помянуть покойного, накормив и напоив два-три десятка родственников. А это сегодня, по самым скромным подсчетам, обойдется минимум в 3000 гривен. И не важно, делаете вы поминки дома или где-то еще. Вот и набегает очень приличная сумма. Скажете, преувеличиваю? Тогда поспрашивайте у тех людей, которые недавно похоронили своих близких, и наверняка в 9 из 10 случаев вам назовут цифру, которая в голове не укладывается. Ну не абсурден ли тот факт, что сегодня нужен десяток месячных пенсий, чтобы достойно похоронить человека? Стоит ли говорить после озвученных цифр, что у каждого появится не только желание, но и необходимость жить вечно?
То, что ритуальные услуги в нашей стране стали сверхприбыльным бизнесом, не удивляет. Последние полтора десятка лет население независимой Украины уменьшилось на 6 миллионов человек. Если взять по этому периоду статистику любого украинского города, то уровень смертности превышал рождаемость примерно в два раза. Было бы странным для нашего предприимчивого и эгоистичного общества не сделать на этом бизнес. От чужого горя не жмет в груди. А о том, что ритуальные услуги стали весьма доходным бизнесом, говорит один красноречивый факт, случившийся недавно в Кировограде. Там сотрудники двух ритуальных служб (коммунальной и частной) подрались за покойника, не поделив, кому перевозить тело умершего в морг. Вам может показаться это смешным, но только в Кировограде за право хоронить умерших борются одно коммунальное предприятие и 11 частных фирм. А на кону - 20 миллионов гривен ежегодной прибыли.
Мне бы очень хотелось жить в то время, когда в нашем обществе не будут делать деньги на смерти человека. Но чувствую, ждать придется не один десяток лет. Поэтому всем, кто со мной солидарен, желаю: ╚Живите долго!╩


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.