Макеевский рабочий | ┘Коль дожить не успел, так хотя бы допеть!


┘Коль дожить не успел, так хотя бы допеть!

30.11.-0001
<< >> 
Каждый год 25 января я звоню в Москву моему другу и соратнику по творчеству Геннадию Родину и прошу положить от меня гвоздику у подножия памятника Владимиру Высоцкому на Ваганьковском. И каждый раз в Татьянин день мы поминаем поэта и актера, да просто замечательного человека, прошедшего по нашим судьбам и судьбам многих людей нашего поколения ярким лучом откровения.

дый год 25 января я звоню в Москву моему другу и соратнику по творчеству Геннадию Родину и прошу положить от меня гвоздику у подножия памятника Владимиру Высоцкому на Ваганьковском. И каждый раз в Татьянин день мы поминаем поэта и актера, да просто замечательного человека, прошедшего по нашим судьбам и судьбам многих людей нашего поколения ярким лучом откровения.


О Высоцком как поэте сегодня пишут научные статьи. Создан и почти тридцать лет работает Государственный культурный центр-музей имени В.С. Высоцкого в Москве, который собирает и изучает творческое наследие нашего современника. За последние годы выпущено сотни изданий с воспоминаниями друзей и близких о великом таланте, не раз переизданы его произведения и авторские музыкальные альбомы. Человек-эпоха реально сосуществует в нашем времени со многими и многими авторами и исполнителями, прямо или косвенно сопряженными с жанром авторской песни. И, несомненно, песни его на слуху благодаря непреходящей актуальности и остроте, пусть даже в различных интерпретациях и обработках, но их новое звучание - факт признания и одобрения среди людей новой формации. ?Мир Высоцкого? ? многотомник, издаваемый ГКЦМ, открывает читателям новые страницы творчества Владимира Семеновича, и с научной, и с познавательной точек зрения он очень интересен, особенно молодому поколению, для которого человек - легенда известен в лучшем случае по двум-трем кинофильмам. Но, что бы там ни писали и ни говорили о Высоцком как явлении в культурной жизни, как бы категорично ни высказывались критики или фанаты, первое, что надо сделать для открытия его мира, это прикоснуться к его поэзии. И, поверьте, ваше видение и восприятие окружающего мира, а может, и душевное состояние, переменится к лучшему. Ведь каждая строчка, каждая строфа заряжены такой энергетикой, от которой человек возрождается. Просто и ясно он умел отдавать, а это поистине великий дар. Правда, не хочется критиковать современный кинематограф за безыдейность или еще за какую-нибудь поверхностность. Очень трудно ?переварить? необъятный поток киноинформации. И пусть сегодня сколько угодно говорят о феномене Высоцкого, о том, что ему удалось и что не удалось за такую недолгую жизнь в поэзии, песне, театре или кино, умалить его успех невозможно.
И все-таки немного о том, что не сбылось в судьбе любимого актера.
Сколько ярких, незабываемых ролей было сыграно в кино Владимиром Высоцким? Радист Володя из фильма ?Вертикаль?. Подпольщик Евгений Бродский, он же Мишель и товарищ Воронов, из ?Интервенции?. Неутомимый и изобретательный Жорж Бенгальский из ?Опасных гастролей?. Великолепный Дон Гуан из ?Маленьких трагедий?, который стал последней его ролью в кино. А с каким блеском был сыгран им Бруснецов в фильме ?Служили два товарища?, одна из самых выразительных и любимых им самим ролей. Не менее запоминающимися были и фон Корен ? ?Плохой хороший человек?, Ибрагим Ганнибал ? ?Сказ про то, как царь Петр арапа женил?, руководитель хорового кружка из фильма ?Единственная?, геолог Максим в ?Коротких встречах? и Рябой в ?Хозяине тайги??. Это, конечно же, и Глеб Жеглов из фильма Станислава Говорухина ?Место встречи изменить нельзя?, наверное, самая известная и самая любимая его роль у большинства кинозрителей. За исполнение этой роли Высоцкий, за всю свою недолгую, но при этом очень насыщенную творческую жизнь не получавший никаких наград и званий, был награждён в 1987 году Государственной премией СССР. Посмертно. Также посмертно, но годом раньше ему было присвоено звание ?Заслуженный артист РСФСР?. Наверно, это единственный случай, когда такие звания и награды давались давно умершему человеку. Кажется, в журнале ?Огонёк? была фотография, отразившая всю горечь и нелепость этой ситуации и сделанная с помощью монтажа, где Владимир Высоцкий получал эту премию. Помнится его роль уличного певца в ?Бегстве мистера МакКинли?, ведущего своими песнями зрителя через весь фильм, от эпизода к эпизоду, сопровождая ими моральное и нравственное падение героя Донатаса Баниониса. А ещё помню его в роли прикованного к рулю грузовика военнопленного шофёра из фильма ?Единственная дорога?.
Их было не так уж и мало, больших и маленьких ролей, не просто сыгранных, а по-настоящему прожитых Высоцким на съёмочной площадке?. Но хочется вспомнить ещё и о тех ролях, которые так и не были им сыграны?Их тоже было много? Как много было и песен, им не спетых? Например, в фильме ?Вооружён и очень опасен?, снятом по произведениям Брета Гарта, где его песни пела Людмила Сенчина. И этот, не особо выдающийся, фильм собирал полные залы. Люди шли послушать песни на стихи Высоцкого, даже и не им исполненные.
За маской не узнать лица,
В глазах ? по девять грамм свинца,
Расчет его точен и ясен.
Он не полезет на рожон,
Он до зубов вооружен
И очень, очень опасен!

Эти слова из песни, называющейся так же, как и фильм, ?Вооружён и очень опасен?, на мой взгляд, очень подходят для характеристики цензоров, которые так часто не утверждали Высоцкого на роли, выкидывали и запрещали его песни, клали на полки фильмы и закрывали спектакли с его участием, запрещали выпуск пластинок и сборников стихов. Уничтожались даже фото и плёнки с кинопроб? Но вот так же уничтожить и запретить любовь, даже обожание, к Высоцкому у народа той огромной страны эти всесильные цензоры не могли. В фильме Альберта Мкртчяна ?Земля Санникова? Высоцкий должен был играть роль Крестовского, и эту роль он очень хотел сыграть. Как и Мкртчян хотел видеть в этой роли именно его. Для этого фильма Владимиром Высоцким даже уже были написаны три песни: ?Белое безмолвие?, ?Капитана в тот день называли на ?ты?? и ?Чуть помедленнее, кони?. Последняя песня стала впоследствии очень популярной. Настолько популярной, что эти самые кони теперь изображены на памятнике на его могиле, слившись в одно целое с фигурой Высоцкого и его гитарой. Были и такие фильмы, где Высоцкий очень хотел сыграть, но которые так и не были сняты. Это ?Сирано де Бержерак? Эльдара Рязанова, где Высоцкий мечтал сыграть роль поэта, так не похожего ни на кого, ?белую ворону?. Правда, сам Рязанов видел в этой роли Евгения Евтушенко? А ещё так и не осуществилась мечта Иосифа Хейфица снять фильм по ?Одесским рассказам? и ?Закату? Бабеля с Владимиром Высоцким в роли Бени Крика? Можно только горько сожалеть о том, сколько интересных и значимых ролей и фильмов мы так и не увидели. И уже больше никогда не увидим. И радоваться тому, сколько блестящих, неповторимых и незабываемых ролей и песен в разных фильмах нам оставил этот уникальный и великий актёр и поэт, ещё при жизни своей ставший легендой.
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее!
Умоляю вас вскачь не лететь!
Но что-то кони мне достались
привередливые,
Коль дожить не успел, так хотя бы допеть!

Многое несвойственное и нехарактерное приписывается сегодня автору этих бессмертных строк. Многие факты его творческой биографии ретушируются и перевираются, как будто у ?ценителей? есть право на это. Но, что бесспорно, и уже проверено и доказано историей, звезда Высоцкого никогда не выпадет из созвездия великих имен героев нашего времени. Он ворвался в нашу жизнь на летящей по краю огненной колеснице и останется в ней навсегда.

Алексей Сапрыкин,
Ирина Белова Предлагаем вашему вниманию жизненные http://votmult.ru . Заходите на наш сайт votmult.ru и наслаждайтесь просмотром любимых фильмов за чашечкой горячего чая. Мы ждём Вас!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.