Макеевский рабочий | У ╚Искорки Божией╩ - пятилетний юбилей


У ╚Искорки Божией╩ - пятилетний юбилей

30.11.-0001
<< 
╚Всё хочет петь и славить Бога!╩ - под таким названием в минувшую пятницу состоялся праздничный концерт, посвящённый пятилетию Открытого православного фестиваля детского и молодёжного творчества ╚Искорка Божия √ 2009╩. Всех конкурсантов, а их в этот день собралось немало, объ-единила сцена театрального зала Дворца культуры ОАО ⌠Ясиновский КХЗ■.

ё хочет петь и славить Бога!╩ - под таким названием в минувшую пятницу состоялся праздничный концерт, посвящённый пятилетию Открытого православного фестиваля детского и молодёжного творчества ╚Искорка Божия √ 2009╩. Всех конкурсантов, а их в этот день собралось немало, объ-единила сцена театрального зала Дворца культуры ОАО ⌠Ясиновский КХЗ■.


В фестивале приняли участие 18 коллективов города


Своевременному открытию конкурса в этот день не смогли помешать ни разгулявшаяся метель, ни 17- градусный мороз, ни покрытые полуметровым снегом дороги. Радушием, гостеприимством и музыкой, как и подобает хорошим хозяевам, встречали организаторы праздника его участников, гостей и зрителей. Классические мелодии транслировались на площадь у здания ДК, а в фойе играл детский эстрадный окрестр ⌠Серенада■. Перед началом мероприятия все желающие смогли ознакомиться с лучшими творениями православного зодчества Макеевки, посетив экспозицию фотохудожника Юрия Абакумова ⌠Храмы нашего города■. Здесь же разместилась и еще одна выставка работ мастера - ⌠Счастливое детство■.
Ровно в 15.00 ведущие открыли конкурсную программу. Вниманию зрителей был предложен видеоролик, запечатлевший наиболее интересные моменты пятилетнего участия в этом музыкальном форуме детских творческих коллективов ДК ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩. С воодушевлением встретили присутствующие вы-ступление председателя жюри, настоятеля Свято-Серафимовского храма протоиерея Николая Катальникова, стоявшего у истоков ╚Искорки Божией╩.
- Думаю, не случайно в эти светлые дни у нас проходит такой замечательный праздник - праздник детства. Кажется, совсем недавно всё только начиналось, а прошло ни много ни мало √ 5 лет. И сегодня это уже история. И дай Бог, чтобы ╚Искорка Божия╩ продолжала светить и дальше! - сказал отец Николай.
Мастерство участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли известные представители творческой элиты Донбасса. А работа судейской коллегии предстояла немалая - заявки на участие в фестивале подали 18 коллективов, в число которых вошли воспитанники разных городских Дворцов культуры.
Отличительной чертой этой конкурсной программы, состоящей более чем из 30 номеров, стало представление целого блока хорео-графических композиций, вокальных и поэтических выступлений, посвящённых Украине. Лирические мелодии песен, зажигательные танцы, яркие национальные костюмы внесли в концерт своеобразный национальный колорит и были встречены продолжительными аплодисментами зрителей. Никого не оставили равнодушными в этот день как выступления самых юных артистов, так и тех, кто занимается искусством уже не первый год. Все постарались на славу. А чьи номера были лучшими и теперь войдут в за-ключительный гала-концерт фестиваля, предстоит решить членам жюри.
- Сегодня мы посмотрели совершенно потрясающий концерт, - сказала в завершение праздника Елена Цымбал, заслуженный работник культуры, театровед, старший преподаватель Киевского национального университета культуры и искусства, сопредседатель жюри фестиваля, - и смогли лишний раз убедиться в том, что никаким ветрам, никаким бурям и ураганам, никаким торнадо жизни общественной и политической не задуть ту Божию искорку, которая горит в каждом человеке. Горит настоящим, радостным, очищающим огнём в душах всех тех, кто выходил сегодня на эту сцену. Дай вам Бог здоровья и вдохновения, широкой дороги в жизни. Знайте, если вы будете честны и чисты душой, вы преодолеете любые невзгоды!

Тамара АХВАТКИНА
Фото Юрия АБАКУМОВА


Загрузка...