Макеевский рабочий | ГАИ по обмену


ГАИ по обмену

30.11.-0001
<< 
На дорогах Макеевки творится что-то неладное. Автолюбители останавливаются перед пешеходными переходами и реагируют на светофор. Водители маршруток не берут "стоячих" пассажиров, а шоферы автобусов перестали останавливаться вне официальных остановок.
маета
Сотрудники "Кобры" отчасти успакаивают: ситуация в Донецкой области не намного хуже, чем в других
Такую реакцию участников дорожного движения вызвала спецоперация, проводимая Госавтоинспекцией в нашем городе и в Украине в целом. Целый месяц на дорогах страны будут усиленно трудиться инспекторы. Цель - снизить аварийность. Причем, все проходит не как обычно. В этот раз водителей - злостных нарушителей в экстренном порядке лишают прав. А выявляют нерадивых шоферов "чужие" инспекторы - в целях объективности операции сотрудники ГАИ мигрируют по стране. К примеру, донецкие гаишники уехали в Киев, а для работы в Макеевку прибыли правоохранители Одессы - всего 15 экипажей. Плюс за порядком на дорогах в эти дни будет следить и спецподразделение "Кобра". Их к нам приехало четыре экипажа. Но "Кобра" не находится постоянно в Макеевке, а курсирует и по другим городам области.
Корреспондентам "МР" немного довелось поработать с инспекторами роты ДПС, которые вышли на дорогу в первый день рейда, еще до прибытия в город помощников из Одессы. Патруль стоял на Чайкинском кольце - одна из наиболее опасных точек в городе. В течение трех часов здесь были составлены 11 протоколов о правонарушениях. Большая часть касалась нарушения правил движения на перекрестках и правил перевозки пассажиров. В общем же, как заверяют милиционеры, нарушают ПДД все без исключения водители. Элементарно - ездят, не пристегнувшись ремнями безопасности. Но никто таких "мелких" нарушителей не останавливает - штраф настолько мизерный, что даже не окупает стоимости бланков протоколов. Что ж, теперь, как обещает министр МВД Юрий Луценко, штрафы увеличат в несколько раз. К примеру, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии сумма поднимется с 255 грн. до 2,55 тыс. грн., за проезд на запретный знак светофора - с 8,5 грн. до 240 грн. Еще одна проблема - нехватка кадров. К примеру, в пятницу, когда мы выезжали в рейд с ГАИ, в городе работал лишь один (!) патруль ДПС. Такая ситуация сложилась после реорганизации инспекции. Работников - впритык. И стоит кому-то заболеть или оказаться командированным - дороги "оголяются". Эту проблему министр, правда, пока не поднимает... Зато активно подсчитывает результаты операции. По словам Дмитрия Жидкова, руководителя ГАИ области, ежедневно в регионе выявляется порядка 550 нарушений ПДД, которые повлекли за собой создание аварийной ситуации. А согласно законодательству, это может послужить причиной лишения прав.
Некоторых водителей эта участь уже постигла. По данным Жидкова, более 120 водителей лишились удостоверений. В этом ГАИ помогают суды, которые на период операции также усилили работу в этой сфере. В этот раз, чтобы вернуть удостоверения, донетчанам придется повторно сдавать экзамены и прослушать платную лекцию о необходимости соблюдения правил. Станут ли столь жесткие методы работы ГАИ традиционными, мы сможем узнать лишь в феврале, проводив гостей из Одессы домой. "МР" следит за ходом операции и сообщит о ее итогах.

По данным отдела ГАИ Макеевки, с начала операции в городе составлено 390 штрафных протоколов. Из них 7 касаются управления транспортом в нетрезвом состоянии. И 37 - создания аварийной ситуации. По итогам, шестеро макеевчан лишены водительских удостоверений.
Отметим, что даже эти внушительные цифры полностью не отображают ситуацию на дорогах города. Поскольку параллельно фиксируют нарушения и сотрудники роты ДПС. Когда эти данные будут сведены вместе, цифры окажутся куда серьезнее.
Инна КОВАЛЬ
Вашему вниманию прокладка трубопроводов бестраншейная по либеральным ценам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.