Макеевский рабочий | ⌠Мы верим, что Господь поставит Виктора Федоровича...■


⌠Мы верим, что Господь поставит Виктора Федоровича...■

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

23 января в Авдеевке состоялось освящение храма Архистратига Божия Михаила митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом. После торжественного богослужения Владыка вместе со священнослужителями Донецкой епархии ответил на вопросы журналистов. Последних, в частности, заинтересовала реакция на недавнее резонансное заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что ╚рука Януковича никогда не ляжет на Пересопницкое Евангелие╩.

- Я думаю, что это не есть правильно, - отметил епископ Бердянский и Приморский Елисей. - Пересопницкое Евангелие является достоянием всего украинского народа и нашей церкви. Это святыня не только для премьер-министра, которая указывает, кто положит руку, а кто не положит. Я знаю также и о том, что у Виктора Федоровича есть копия Пересопницкого Евангелия, которая для него является святыней.
- Кого Господь изберет, тот и положит руку, - добавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. - Мы думаем, что так будет. И мы надеемся, что Виктор Федорович положит руку на Евангелие вопреки всяким козням и всяким заявлениям.
Касаясь вклада Виктора Януковича в дело возрождения Православия на Донбассе, Владыка отметил следующее:
- Он, как человек верующий, как гражданин Украины, как сегодняшний кандидат в президенты, сделал очень много для Церкви Православной, особенно в Донбассе. Это, конечно, и кафедральный собор в городе Донецке, это и другие храмы в районах и городах нашей области, это Святогорская наша Лавра, это Свято-Никольский женский и мужской монастырь. Я знаю, что Виктор Федорович не стоит в стороне от Киево-Печерской Лавры, он не стоит в стороне и от Черновицкой области, где сделано очень много для детского дома. Вообще об этом человеке нужно говорить не только как о кандидате, но и как о верующем православном человеке, и моя деятельность как митрополита здесь в Донбассе, в Донецкой области началась с помощью его, когда он был губернатором. Сегодня я должен, конечно, свидетельствовать: вся Православная Церковь знает о его заслугах перед Богом, перед нашей Церковью Православной, перед единством наших народов, и я думаю, что это один из тех кандидатов, который должен быть президентом нашего государства, православного государства Украина.
Представителями СМИ был задан также вопрос касательно такого не-однозначного факта, как регистрация одного из священников УПЦ Киевского патриархата в качестве доверенного лица Юлии Тимошенко в Донецкой области.
- У нас в стране складывается довольно интересная ситуация, - отметил епископ Горловский и Славянский Митрофан. - Вот мы сейчас сказали несколько добрых слов о кандидате в президенты Викторе Януковиче, а потом Православную Церковь обвинят в агитации, скажут, что мы занимаемся поддержкой одного из кандидатов в президенты, будут ссылаться на закон Украины, который запрещает религиозным организациям прямую поддержку кого-либо из кандидатов и участие в политическом процессе. Церковь действительно не участвует в политике, потому что, заходя в храм, человек не должен думать: здесь находятся его политические оппоненты или его союзники. Но сегодня, когда некий Сергий Горобцов, именующий себя архиепископом Киевского патриархата, является доверенным лицом одного из кандидатов в президенты, - а это прямое нарушение государственного законодательства, никто не обвиняет так называемый Киевский патриархат в агитации.
- Священнослужители имеют политические права, - добавил митрополит Иларион. - Но агитировать и быть доверенным лицом епископу? Нас это удивляет, дико удивляет, почему ЦИК зарегистрировала такое доверенное лицо. Или же он скрыл перед ЦИК, что он в сане епископа Киевского патриархата? Поэтому мы были в недоумении, почему так: одним можно, а другим нельзя? Сколько можно делить наш народ? Кому-то можно, а кому-то нельзя класть руку на Евангелие? Мы не знаем, кого Господь поставит, но мы верим, что Господь поставит Виктора Федоровича. Мы ему желаем успехов.

Семен Воронов

Не знаете, где можно заказать www.politburo.com.ua для улучшения и продвижения вашей работы? Предлагаем вам посетить сайт www.politburo.com.ua и прочитав больше информации о компании "ПолитБюро" и предоставляемых компанией услугах вас это очень заинтересует!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.