Макеевский рабочий | Национальное словоблудие - агитационный маразм


Национальное словоблудие - агитационный маразм

30.11.-0001
<< >> 
В каждой предвыборной кампании, которых независимой Украине довелось пережить уже неприличное количество, больше всего раздражает предвыборная агитация. Это мнение осмелюсь высказать от имени народа, поскольку я, простая макеевчанка, все же ближе к народу, чем его так называемые слуги.

Раздражает не столько тот факт, что о людях, которые уплатой налогов содержат армию дармоедов, эти дармоеды вспоминают только накануне выборов, сколько бессовестность и беспринципность агитации. Меня возмущает до глубины души то, что политики считают нас идиотами, втюхивая откровенную ложь вперемешку с бредом с бигбордов и телевизионных роликов.
Может быть, Ющенко насильно заставили говорить, что он как будущий президент (о ужас!) успешно завершит интеграцию Украины в Европу и добьется процветания страны? Ну ни дать ни взять: ╚Как же долго я спала!╩ - сказала Белоснежка.
То место, куда мы уже интегрировались, знает каждый украинец. И оно из области анатомии, а не географии.
А новоявленная Тигрюля! Она готова стать Крысюлей или Змеюлей, лишь бы так же шептать всем нам о том, что злые колдуны мешают ей, белой и пушистой, дружить с народом. Вот где верх наглости! Вы помните установку ╚Мы подолалы крызу╩? Кашпировский отдыхает. Но скажите это любой хозяйке, которая из одного окорочка три блюда готовит, в том числе и компот, и говорит при этом семье: ╚Вот позавтракали, а обедать будем завтра на ужин╩.
Меня заботит милитаристская реклама Яценюка, дешевая театральность Протывсиха вызывает сочувствие, агрессивность Тягнибока пугает. На остальную шелуху типа ╚я сделаю вам хорошо╩, которую сеют Литвины, Симоненки и прочие ╚сбитые летчики╩, я вообще не обращаю внимания.
Самое гиблое место агитации √ ее безнаказанность. Люди, вы помните лозунги Ющенко и Тимошенко во времена их явной ╚оранжевости╩? Плохо, что не помните. Юля обещала, например, бензин по три гривны, Ющенко клялся победить коррупцию┘ Почему за невыполненные обещания никто из ╚великих╩ не отвечает? Почему, если простой клерк слезно клянется начальству больше не прогуливать, его все равно уволят? Чтоб другим неповадно было. А тут клятвы в национальных масштабах. Национальное словоблудие┘ Я долго не могла определиться, пойду ли я вообще на избирательный участок, если отдать предпочтение никому из кандидатов не собираюсь. Ситуацию решил один телевизионный сюжет, в котором Виктор Янукович где-то на встрече с ветеранами говорил: ╚Запомните! К такому-то году пенсия будет на уровне 1200 гривен╩. Я прослушала, к какому это будет году, но не в этом суть. Меня взяло его ╚Запомните!╩.
Я впервые слышала, чтобы кандидат относился к своим словам не как к словесному мусору. Во время агитации для политика главное - уболтать, замылить, пустить пыль в глаза наивному избирателю. Самый высококлассный результат - это когда обработанный такой птицей-говоруном представитель электората очарован сладким пением, но в жизни не вспомнит, о чем была песня.
Так вот, я запомню, что обещал Янукович. И теперь пойду голосовать, потому что есть за кого. Мне очень интересен результат моего эксперимента: хочу поймать политика на слове, ведь он назвал конкретную дату конкретного действия. И что-то мне подсказывает, что Янукович не обманывает, потому что иначе было бы, как в ╚Собачьем сердце╩ Булгакова: ╚Главное событие вашей жизни у вас впереди╩. Регионал знает, о чем говорит. А вы, ╚люб╕ ша-р╕кови╩?

Татьяна Торгашова


Загрузка...