Макеевский рабочий | Ночной дозор: беспризорников забирают с улиц


Ночной дозор: беспризорников забирают с улиц

30.11.-0001
<< >> 
Январские морозы обернулись для города трагической статистикой. С начала холодов на улицах Макеевки замерзли девять человек. Большая часть из них √ люди, ведущие асоциальный образ жизни, хотя официально и не имеющие статуса ╚без определенного места жительства╩. Особенная категория, попадающая в группу риска, - беспризорники, дети улиц.

Обитая в подворотнях, подземельях, подвалах и на чердаках, они являются потенциальными претендентами на то, чтобы пополнить список жертв морозов. К счастью, худшим опасениям не суждено было сбыться. Детей среди замерзших на улицах нет. Чтобы предупредить эту ситуацию и в дальнейшем, теперь в Макеевке будут проводиться регулярные ночные рейды по обнаружению беспризорников и определению их в приемники, детские дома и интернаты. С такой инициативой выступил городской голова Александр Мальцев. Как отметил Александр Николаевич на последнем аппаратном совещании, проводиться такие рейды должны именно в вечернее время, поскольку днем у детей есть возможность спрятаться от холода в магазинах, компьютерных клубах, у знакомых. Один на один с двадцатиградусным морозом они оказываются с окончанием рабочего дня. Такой рейд состоялся во вторник. Бригады, в состав которых вошли специалисты служб по делам несовершеннолетних, криминальной милиции по делам детей, сотрудники патрульно-постовой службы, побывали в этот вечер во всех районах города. За несколько часов дозора им удалось забрать с улиц в общей сложности 10 несовершеннолетних. Трое из них, обитатели подвалов с солидным стажем, были доставлены в приют города Харцызска. По словам начальника городской службы по делам несовершеннолетних Елены Капустиной, этих ребят специалисты их службы пытаются ?отселить? с улиц города уже не первый год. Однако изменить свой образ жизни и вернуться домой ребята категорически не хотят, несмотря на то что многие из них из вполне благополучных семей и дома их с нетерпением ждут родители. Уже не первый раз этих ребят доставляют в специальные детские учреждения, однако там они задерживаются не надолго. Улица манит их даже в лютые морозы. Наряду с беспризорниками во время рейда были задержаны и дети, живущие в семьях. Позднее время и рекордные показатели минуса за окном не заставили их в этот вечер остаться с родителями. Все они были доставлены домой и под расписку переданы мамам и папам. Наведалась ?проверка? и в гости к одной из неблагополучных семей, состоящей на учете в службе по делам несовершеннолетних. Ребенок там хоть и находился с мамой, однако в таких условиях, что от уличных они мало чем отличались. С согласия матери мальчик также был доставлен в приют Харцызска.
Только по официальным данным, сегодня в Макеевке более 100 детей, находящихся в сложных жизненных ситуациях, среди них несовершеннолетние, которые пострадали от насилия в семье, дети-бродяги. Подобные рейды, направленные на изъятие их с улиц и оказание помощи, теперь будут проводиться в городе регулярно.


Загрузка...