Макеевский рабочий | МАКЕЕВКА ПРОТИВ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО ПРОИЗВОЛА И ФАШИЗМА


МАКЕЕВКА ПРОТИВ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО ПРОИЗВОЛА И ФАШИЗМА

30.11.-0001
<< >> 
Внеочередная шестидесятая сессия городского совета вынесла на повестку дня вопросы непростые. Впрочем, какая жизнь, такие и вопросы.

очередная шестидесятая сессия городского совета вынесла на повестку дня вопросы непростые. Впрочем, какая жизнь, такие и вопросы.


Необдуманность действий правительства всё чаще заставляет задумываться руководителей города


Все решения по городским программам принимались временные, в рамках финансирования 1/12 от затрат прошлого года. Что можно спланировать, если главный для жизни страны документ √ бюджет на год √ не просто отсутствует, но и, что очевидно, мало кого в правительстве озадачивает? Им хватает. А как живут на местах, волнует только тех, кто там живет. Справедливость именно такого мнения подтверждает реальность. На сессии опять был поднят вопрос о прохождении платежей из средств городского бюджета по казначейским счетам.
- Под угрозой работа всей городской инфраструктуры, - без малейшего преувеличения констатировал городской голова Александр Мальцев.
Общую информацию по городу собравшимся предоставил заместитель городского головы Виктор Вороной.
Он в очередной раз констатировал цифры кредиторской задолженности, количество поданных исков в суд.
- Более 10 миллионов гривен из-за действий казначейства город остался должен по расчетам прошлого года. Ситуация имеет продолжение и в новом году. Так, на 26 января 2010 года сумма не проведенных платежей составляет 1,9 миллиона гривен, большая часть из которых приходится на защищенные статьи расходов.
Руководители городских структур Олег Борисов, начальник УЖКХ города, Анатолий Ильяшенко, начальник УКСа, Павел Кульпин, заместитель начальника управления образования, в цифрах и фактах представили создавшуюся ситуацию в их подразделениях. Ситуация объективно сложная, потому как любая рядовая авария или нестандартный погодный момент могут привести к катастрофе. Нет не только материалов, но и средств на выплату зарплаты. Деньги в городском бюджете есть, но потратить их на свое усмотрение городские власти не могут.
Вердикт принят единогласный: за исчезнувшие деньги с казначейских счетов виновные должны ответить.
Обращение депутатов Макеевского городского совета по этому поводу отправлено в Кабинет министров Украины, лично премьер-министру Украины и в Совет национальной безопасности:
Депутаты Макеевского городского совета крайне обеспокоены ситуацией, которая сложилась в сфере казначейского обслуживания городского бюджета по проведению расходов распорядителей и получателей бюджетных средств, которая привела к дестабилизации работы бюджетной системы и социальной напряженности в городе.
В нарушение Конституции Украины, Бюджетного кодекса, Закона Украины ╚О местном самоуправлении╩ в части самостоятельности местных бюджетов в конце 2009 года органами Государственного казначейства Украины, с молчаливого согласия Кабинета Министров и Министерства финансов, без каких-либо письменных объяснений, согласований с органами местного самоуправления, были заморожены средства местных бюджетов и почти не проводились платежи по оплате счетов распорядителей и получателей местных бюджетов по незащищенным расходам.
Данные действия органов госказначейства негативно повлияли на выполнение Программы экономического и социального развития города Макеевки на 2009 год.
Так, не оплачены расходы по содержанию бюджетных учреждений города, мероприятия по социальной поддержке малообеспеченных граждан, работы по ремонту канализационных сетей, реконструкции инфекционного корпуса Городского медицинского территориально-педиатрического объединения, по капитальному ремонту жилищного фонда и ремонту автодорог.
Отсутствие необходимых средств на приобретение бензина и запчастей не дало возможности организовать оперативную медицинскую помощь, что в условиях эпидемии гриппа усложнило работу медицинских учреждений. Кроме того, неоплаченными остались договоры на проведение расходов по подвозу учеников в отдаленные школы и уже проведенные культурные мероприятия, в частности новогодние и рождественские праздники для детей-сирот.
Как следстствие, по городу Макеевка кредиторская задолженность по общему фонду составила 6,9 млн.грн., в том числе: по текущим расходам √ 3,2 млн.грн., по капитальным расходам √ 3,7 млн.грн.
По специальному фонду кредиторская задолженность составила 3,9 млн.грн., в том числе:
по текущим расходам √ 0,1 млн.грн.,
по капитальным расходам √ 3,8 млн.грн.
Такая тенденция наблюдается и в начале 2010 года. Так, по состоянию на 26.01.2010 года сумма непроведенных платежей составляет 1,9 млн.грн., из которых 1,8 млн.грн. - по защищенным статьям расходов (оплата энергоносителей). Такая ситуация с прохождением платежей в тяжелых погодных условиях ставит под угрозу выполнение работ по уборке и содержанию дорог города, ликвидацию аварийных ситуаций на водопроводных и канализационных сетях.
И все это происходит при наличии достаточных средств на котловых счетах городского бюджета.
Использование Государственным казначейством Украины городских бюджетных средств, без нашего согласия, противоречит ст. 143 Конституции Украины, положениям гражданского, бюджетного законодательства и законодательства о местном самоуправлении. В свою очередь ни Кабинет Министров Украины, ни Министерство финансов Украины, на которые возложены функции обеспечения реализации единой государственной бюджетной и финансовой политики в Украине, осуществление контроля за соблюдением бюджетного законодательства, не приняли никаких мер относительно урегулирования данной ситуации.
Для обеспечения выполнения органами местной власти возложенных на них функций, безусловного выполнения норм Конституции Украины, Бюджетного кодекса Украины относительно самостоятельности местных бюджетов, руководствуясь ст. ст. 7, 95, 116, 143 Конституции Украины, ст.ст. 7, 47, 111, 123 Бюджетного кодекса Украины, ст.ст. 26, 61 Закона Украины ╚О местном самоуправлении в Украине╩, требуем от Кабинета Министров Украины и лично от Премьер-министра Украины:
1. Осуществить экстренные мероприятия по прекращению разбалансирования городского бюджета путем отвлечения городских финансовых ресурсов, которые аккумулируются на едином казначейском счете, для выполнения государственных бюджетных обязательств.
2. Искоренить практику искусственного ограничения (лимитирования) расходов местных бюджетов при наличии средств на счетах бюджетных учреждений и получателей бюджетных средств.
3. Исключить возможность принятия органами Государственного казначейства Украины самостоятельных решений относительно определения перечня расходов местных бюджетов, по которым должны осуществляться платежи, а также задержки их проведения.
4. Законодательно ввести ответственность органов Государственного казначейства Украины за совершение фактов разбалансирования местных бюджетов.
Еще одно обращение, родившееся по инициативе депутатов-регионалов в городском совете, было заслушано, принято и отправлено президенту Украины и депутатам западных областей:
Мы, депутаты Макеевского городского совета V созыва, осуждаем Указ Президента Украины ╧ 46/2010 от 20.01.2010, согласно которому лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере посмертно присвоено звание Героя Украины. Мы убеждены, что этот Указ - оскорбление украинского народа, и, прежде всего, старшего поколения √ ветеранов Великой Отечественной войны, которые ценой собственных жизней отстояли свободу и независимость нашей Родины.
Присвоение высокого звания Героя Украины такой одиозной личности, как Степан Бандера, по сути является актом героизации фашизма. Бандера, один из лидеров украинского националистического движения, возглавлял Организацию украинских националистов, во время Великой Отечественной войны участвовал в организации антисоветского движения в тылу Красной Армии. Кроме того, при его участии в годы Великой Отечественной войны и после нее уничтожались тысячи украинцев и русских. ╚Вояки╩ ОУН-УПА до 1956 года уничтожали солдат Советской Армии, а также активистов, направленных в районы Западной Украины для восстановления народного хозяйства. Сотрудничество ОУН-УПА с гитлеровцами доказано документально, подтверждено многочисленными фактическими данными и свидетельствами людей, ставших очевидцами злодеяний оуновцев, осуждено решением Нюрнбергского процесса в 1946 году. Историки полагают, что последователи Бандеры виновны в смерти более чем 100 тысяч поляков, чехов и евреев. Недаром антифашистские и правозащитные общественные организации стран Евросоюза, Израиля и России уже выразили возмущение в связи с присвоением звания Героя Украины организатору и вдохновителю массовых убийств евреев и поляков Степану Бандере.
Считаем Указ Президента Украины о присвоении звания Героя Украины предателю и пособнику нацистов Бандере незаконным и антинародным. Мы убеждены в том, что обнародование этого документа в День соборности Украины особенно цинично, ибо не просто не способствует объединению, но и становится дополнительным поводом для разобщения нашего многонационального государства, причиной дальнейшего раскола и конфронтации в обществе.
Требуем отменить Указ о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и прекратить кампанию по пересмотру истории Великой Отечественной войны, а также героизации нацистских преступников и их пособников.
После принятия этого обращения слово взял председатель городского Совета ветеранов Евгений Татаринов.
Без слез слушать его было сложно.
- Мы, ветераны, считали в 45-м году, что это последняя война и мы одержали в ней победу. Но мы ошибались. Нам и сегодня приходится ее защищать. Спасибо вам большое, что вы помогаете нам в этом.
Сегодня на учете в нашей городской ветеранской организации осталось участников боевых действий 1000 человек. Каждый год они сотнями уходят в вечность. Не сегодня √ завтра их не будет. Уважаемые депутаты, я вас очень прошу, во имя праха погибших, во имя живых, не молчите. Фашизм не должен пройти. Немцы после разгрома пресекли пропаганду фашизма. Нюрнбергский процесс причислил бандеровцев к пособникам фашистов. А Украина делает из них героев. Не позволяйте издеваться ни над мертвыми, ни над живыми.

Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...