Макеевский рабочий | гарантировать безопасность никто не берется


гарантировать безопасность никто не берется

30.11.-0001
<< >> 
- Знал бы, где упасть придется, соломки подстелил, - вздыхаем часто и, презрев все опасности, творим свои дела дальше, свято уверовав в то, что соломка не понадобится, а если и понадобится, то кому-то, но не нам.По мнению специалистов ОАО "Макеевкагаз", в городе на сегодняшний день образовалось немало проблемных мест, достойных образной соломки.

- Казалось бы, никому из представителей взрослого населения не нужно объяснять, чем чревато неосторожное обращение с газом. И тем не менее... То там, то здесь происходят ситуации совершенно небезопасные. Так, например, только на прошлой неделе пришлось на два дня отключить в микрорайоне "Солнечный" дома ╧ 32 и ╧ 33. В нашу службу поступали жалобы от жителей этих домов на присутствие запаха газа. Мы обследовали коллектор, который находится на обслуживании у жилищной организации, и обнаружили 17 утечек, - рассказывает главный инженер ОАО "Макеевкагаз" Сергей Белевцов. - Нашими специалистами были обсчитаны объемы предстоящих работ. Ремонт и восстановление сети обходились в четыре тысячи гривен. Но оперативно решить этот вопрос не удалось. Для жилищной организации сумма оказалась неподъемной, и поэтому дома пришлось отключить.

А все могло бы быть по-другому, без остановок, нервотрепок, увеличенного и без того большого объема работ, если бы...

- Если бы управление жилищно-коммунального хозяйства города запланировало в своем бюджете тысяч 50 гривен, не больше, - продолжает Сергей Владимирович, - и отдали бы их в распоряжение нашего предприятия. Деньги это небольшие, но такая сумма позволила бы ОАО "Макеевкагаз" оперативно, без отключения населения устранять аварийные моменты, которые случаются практически каждую неделю: то дерево упало, то газопровод провис, то утечка образовалась.

Эта нестыковка между службами, занятыми жизнеобеспечением города, существенная, но не единственная. Вторая проблема связана с созданием ОСМД на территории города. Дело по всем параметрам благое, но... как справедливо отмечает главный инженер "Макеевкагаз", из-за неинформированности ответственных лиц тоже таит в себе опасность.

- Для председателей ОСМД дом состоит из воды и тепла, крыши и подвала. А вот сведениями о том, что в доме еще есть и вентиляционные каналы, газопроводы, они часто не располагают, - констатирует Сергей Белевцов. - Как и о том, что в домах должны быть назначены ответственные лица за газовое хозяйство. А бесхозное хозяйство, тем более газовое, до добра еще никого не доводило. Поэтому, и в этом мнении я категоричен, при создании ОСМД и наших специалистов необходимо привлекать к этому процессу, а не ставить перед фактом.

И еще одну тему специалисты оценивают, как бомбу замедленного действия, - это отведение земель под застройку без учета того, что находится под землей. На газопроводах и высокого, и среднего давления без каких-либо согласований строятся различные здания и делают всех нас, живущих в городе, заложниками.

- Мы не имеем доступа к сетям, - это раз, мы далеко не всегда уверены, что предприняты все меры предосторожности для сохранения газопровода, а значит, и подачи по нему газа под тем давлением, на которое он рассчитан, - это два. И три, - кроме нас, на мой взгляд, никто не понимает, что эти сети государственные. И никто, в том числе и мы, не имеем права их переносить, списывать или делать что-то другое, - говорит Сергей Белевцов.

Я прекрасно понимаю, что городу и полезна, и выгодна застройка. Это новые рабочие места, поступления в городской бюджет, в большинстве случаев это еще и ликвидация мусорных свалок, и приведение территорий в порядок. Но благоустройство не должно развиваться в ущерб безопасности. А нас во всех этих случаях волнует только этот вопрос.

От редакции. А нас вот еще какой вопрос волнует: все службы, задействованные в решении этих проблем, находятся в одном городе, участвуют в одних заседаниях, выполняют общие задачи, а пересечь названные темы и устранить помехи не могут. Или не хотят?

Наталия ХРУСТАЛЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.