Макеевский рабочий | ВНИЗ ПО СТУПЕНЯМ, ВЕДУЩИМ ВВЕРХ


ВНИЗ ПО СТУПЕНЯМ, ВЕДУЩИМ ВВЕРХ

30.11.-0001
<< >> 
Подземных переходов в нашем городе не так уж и много. По сути их четыре. Разумеется, и расположены они в густонаселенных местах. Смысл их существования - безопасность пешеходов. Но вот парадокс. В зимнее время уже сами подземные переходы превращаются в небезопасные места. Когда ступеньки покрываются ледяной коркой или обрастают снегом, хождение по ним чревато последствиями. Но люди все равно идут на риск, ведь выбора у них не остается.
Чтобы не быть голословными и лично убедиться в существующей проблеме, корреспонденты ╚МР╩ отправились в район центрального рынка.

земных переходов в нашем городе не так уж и много. По сути их четыре. Разумеется, и расположены они в густонаселенных местах. Смысл их существования - безопасность пешеходов. Но вот парадокс. В зимнее время уже сами подземные переходы превращаются в небезопасные места. Когда ступеньки покрываются ледяной коркой или обрастают снегом, хождение по ним чревато последствиями. Но люди все равно идут на риск, ведь выбора у них не остается.
Чтобы не быть голословными и лично убедиться в существующей проблеме, корреспонденты ╚МР╩ отправились в район центрального рынка.


Картина здесь, как выяснилось, более чем контрастная. Со стороны торговых рядов ступеньки очищены от снега. Люди здесь хоть и идут осторожно, но движение вверх и вниз не доставляет проблем.
- Это мы сами ступеньки чистим, - заприметив фотоаппарат, говорит одна из работниц торговой точки Вера Николаевна. √ Когда снега намело, ни опуститься в переход, ни подняться наверх было невозможно. А людям ведь как-то нужно ходить. Вот и беремся за лопаты. А вот по другую сторону улицы ситуация абсолютно противоположная. Приезжающие на остановку люди со стороны микрорайона ╚Солнечный╩ с большой опаской смотрят на покрытые снегом и льдом ступеньки перехода. Наверняка у многих даже желание пропадает спускаться вниз.
- Это просто безобразие, - осторожно опуская вниз ногу, тихо приговаривает пенсионерка Валентина Андреевна. √ Совершенно никто не думает о людях. Ступеньки от снега не расчищены, а там, где и убрано, √ нет посыпки. Получается, всем безразлично, какие в переходах спуски и подъемы и сколько людей здесь может убиться. С большим трудом забираясь наверх с двумя сумками, сетует на проблему и макеевчанка Тамара:
- Если говорить откровенно, переходы оставляют желать лучшего. Подниматься порой очень проблематично, а опускаться еще сложнее. Я считаю, что можно было бы лучше организовать работу по очистке ступенек от снега и льда, тем более, что подземных переходов в городе немного. Мне кажется, местные власти должны заботиться, чтобы удобства у жителей были во всем.
Как городские власти оценивают состояние подземных переходов, корреспондент ╚МР╩ попросил прокомментировать первого заместителя городского головы Виталия Кижаева.
- Ответственность за состояние подземных переходов в городе несет КП ╚Благоустройство╩, - говорит Виталий Федорович. - Люди на предприятии работают в нормальном режиме. Что же касается подземного перехода, который находится в районе центрального рынка, то у него есть арендатор и он должен заниматься вопросом чистки ступенек. Мы оценим его работу, и, если арендатор не будет выполнять условия договора, документ расторгнем и возьмем подземный переход в собственность КП ╚Благоустройство╩. Если же на этом участке нет контроля со стороны коммунального предприятия, то и с них мы спросим. Ответственно заявляю, что порядок в этом подземном переходе обязательно наведем.
К слову, возле соседнего перехода, что на пересечении улицы Московской и проспекта 250-летия Донбасса, один из собеседников высказал, на первый взгляд, интересную идею. По словам Анатолия, сегодня, когда на учете в центре занятости состоят тысячи людей, можно было бы создать дополнительные бригады, которые в значительной мере помогли бы коммунальникам в наведении порядка в городе. С этим вопросом ╚МР╩ также обратился к Виталию Кижаеву.
- Создать дополнительные бригады из числа безработных можно, но кто им будет платить зарплату? √ резюмирует первый заместитель городского головы. - КП ╚Благоустройство╩ занимается наведением порядка в городе за счет бюджетных средств. Ведь если есть финансовый источник в бюджете, то и работы выполняются соответственно. Но сегодня сложился ряд объективных причин, по которым мы не можем нормально работать. Как вы знаете, бюджет города до сих пор не принят, а забрать деньги с казначейских счетов мы не имеем возможности. Конечно, всем хотелось бы, чтобы Макеевка была чище. Но пока что ситуация в городе сложная.


Мужской десант ⌠МР■: безопасное движение налажено

P.S. от редакции
Мы знаем о ситуации не понаслышке. Город зажали в тиски не только морозы и метели, но и правительство, и безденежье. И понимаем, что не может быть так, чтобы городу было плохо, а его жителям хорошо. В большей или меньшей степени город помогает нам, когда проблемы случаются у нас, почему бы и нам не помочь ему в трудную минуту? Тем более, что, помогая городу, мы помогаем прежде всего себе. И поэтому мы приняли коллективное решение и почистили сами переход, чтобы вам, уважаемые макеевчане, было и удобнее, и безопаснее. Может быть, наш пример станет заразительным.


Загрузка...