Макеевский рабочий | МАНЯЩИЕ ГОРИЗОНТЫ ╚ЯСИНОВСКОЙ╩


МАНЯЩИЕ ГОРИЗОНТЫ ╚ЯСИНОВСКОЙ╩

30.11.-0001
<< >> 
Как повезло сегодня тем, кто трудится в настоящем коллективе! Не в том, где отрабатываются схемы, придумываются механизмы, бумаги превращают в деньги... а в том, где все вместе работают на общий план, где есть традиции, где если что-то и подставляют, то надежное плечо в трудную минуту, где не поучают, а учат, где младший старшего напарника называет батя, потому как здесь, в цехе или в лаве, он для него как отец. Здесь не говорят о переоценке ценностей, о трансформации человеческих отношений и обо всем том, что, скорее, подменяет жизнь, а не является ею. Здесь далеко не все оценивают деньгами. Только потому, что живут по-настоящему, заняты настоящим делом и дорожат настоящим.

повезло сегодня тем, кто трудится в настоящем коллективе! Не в том, где отрабатываются схемы, придумываются механизмы, бумаги превращают в деньги... а в том, где все вместе работают на общий план, где есть традиции, где если что-то и подставляют, то надежное плечо в трудную минуту, где не поучают, а учат, где младший старшего напарника называет батя, потому как здесь, в цехе или в лаве, он для него как отец. Здесь не говорят о переоценке ценностей, о трансформации человеческих отношений и обо всем том, что, скорее, подменяет жизнь, а не является ею. Здесь далеко не все оценивают деньгами. Только потому, что живут по-настоящему, заняты настоящим делом и дорожат настоящим.


Трудовая династия Гайдамакиных

В самых первых числах февраля коллектив шахты ╚Ясиновская√Глубокая╩, которым руководит Игорь Саенко, празднует 49-летие своего предприятия. Это раньше ждали юбилеев, готовились к ним, приурочивали разные события. А сегодня каждый отработанный год √ победа над обстоятельствами. Нынешний год для предприятия был непростым. Хотя помнит ли шахта легкие годы? В трудный период для страны началось ее строительство. В 1952 году были вбиты первые колышки, обозначившие два будущих ствола. Через неполные девять лет (так сейчас уже не строят), в феврале 1961 года шахта была сдана в эксплуатацию и буквально с первого дня стала полно-правным участником выполнения государственной программы по повышению угледобычи. Отстраивающейся после войны стране нужен был уголь √ кровь промышленности. И ╚ясиновцы╩, заступив на трудовую вахту 49 лет назад, свято берегут доверенное им дело.
По месту рождения работающих на шахте можно было изучать географию, причем не только Украины, но и части России. Работать на шахту приезжали по комсомольским путевкам, по направлениям учебных заведений, по рекомендациям знакомых и просто в поисках лучшей доли. Надежды не оправдывались у единиц. Остальные находили больше, чем ожидали. Здесь была настоящая жизнь, здесь была настоящая работа. Здесь можно было стать знаменитым, заработать много денег, проявить себя, выучиться и стать инженером. Здесь можно было достичь всего благодаря трудолюбию и ответственности. Примеров тому предостаточно.
Владимир Кузяра пришел на ╚Ясиновскую-Глубокую╩ горнорабочим и стал генеральным директором (как его сегодня называют, народным генералом) производственного объединения ╚Макеевуголь╩. Борис Мягкий, Давид Егудин, Василий Ционенко, Валерий Калимбет, Александр Синявский, Иван Нажа, Александр Рудов, Валентин Кизим, Геннадий Колтунов √ люди√эпохи. Люди√легенды. И стать им такими, состояться помогла школа жизни на ╚Ясиновке╩.
Шахта всегда была на передовой. Одна из первых вышла на миллионный рубеж, пять раз становилась победителем союзных соревнований по высокопроизводительной угледобыче в Минуглепроме СССР. Бригады Ярошенко и Горчакова занимали почетные места на Аллее трудовой славы в столице Украины √ Киеве. В 1974 году за успешную работу по добыче угля ╚Ясиновская √ Глубокая╩ награждена Почетным знаменем, в 1983-м √ переходящим Красным знаменем.
А в 1976 году бригадир комсомольско-молодежной бригады Иван Дидык становится лауреатом премии Ленинского комсомола. И это опять к слову о возможностях. Мечтал ли винницкий сельский парень о Париже? А благодаря своему горному таланту поехал во Францию, да не на экскурсионную прогулку, а в командировку по обмену опытом.
Сколько опыта наработано за эти годы! Нужно было бы - академию горного дела открыли бы на базе шахты. С преподавателями, постигшими науку через мозоли на руках, через шрамы на сердцах.
Шахта-кормилица может стать коварной мачехой, если к ней относиться без почтения. И друзей в ее глубинах теряли, и экстремальные ситуации побеждали, но всегда с пониманием того, что нужно находить общий язык с глубинами. А иначе никак.
И находили, отдавая ей и время, и себя.
Работящему и умелому коллективу доверяли не только высокие планы выполнять, но и испытывать в работе новую горную технику, как отечественную, так и зарубежную. Здесь испытывали и внедряли струговые установки УСТК, механизированные комплексы КМК √ 97, 98, 88, КД √ 80, 103. К слову, последний был привезен на шахту прямо с выставки угольного машиностроения.
В забоях ╚Ясиновской√Глубокой╩ прошли испытания почвоподдирочные машины ╚Хаусер╩, внедрена напочвенная транспортная установка ╚Штрекункуле╩, испытано управление кровлей системой торпедирования, бурошнековая машина БШК √ 2ДМ.
И за всем этим стояли люди √ золотой актив предприятия.
Владимир Зражевский, начальник участка, освоившего первую тысячную лаву; Михаил Протасов, ровесник шахты; Николай Тарасов, прошедший путь от горнорабочего до заместителя директора по производству; Вячеслав Гусев, более 20 лет возглавляющий добычные участки; Иван Ковталев, опытный наставник; Григорий Кириченко, областной маяк среди добычных участков; Иван Дмитриев, руководитель ведущего добычного участка; Аркадий Галабурда, человек, для которого нет секретов в горном деле; Николай Шиманский, золотой ум производства; Василий Кос, Александр Артамонов┘ Нескольких газетных полос не хватит, чтобы перечислить всех достойных. Ни одна встреча с ветеранами не обходится не просто без воспоминаний, а без воспоминаний о том, как почетно было быть шахтером, как гордо звучало звание горняк и как государство делами, а не словами отмечало их трудовые подвиги.
Сегодня и почет, и гордость не те, но это не повод для измены. Они, как и десятки лет назад, ведут сюда своих сыновей, внуков и абсолютно уверены в том, что именно здесь лучшая школа жизни, что именно эта профессия настоящая, мужская. Подтверждение тому √ многочисленные династии ╚Ясиновской╩: Гайдамакины, Кишкины, Дроботовы, Чигрины, Момотовы, Полупановы...
Горных дел мастера становятся героями публикаций и сюжетов не только городских, но и всеукраинских СМИ. На шахте создан и работает лучший в отрасли музей. А в конце прошлого года увидела свет книга ╚Ясиновские горизонты╩, написанная кадровым горняком, преданным ╚ясиновцем╩ Михаилом Протасовым.
Кто хоть день отработал на этой шахте, утверждает, что она не похожа на другие, есть в ней какая-то своя особенность. Есть. Но не надо ее искать глубоко. Она в людях ╚Ясиновки╩.

Наталия Хрусталева,
Валентина Анисимова,
заведующая музеем шахты ╚Ясиновская√Глубокая╩
Первый начальник шахты Аким ДИВАК (в центре) проводит рабочее совещание Горняки добычного участка ╧6



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.