Макеевский рабочий | Увидим ли небо в алмазах?


Увидим ли небо в алмазах?

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

В минувшую пятницу литературная общественность города и страны отметила 150-летие со дня рождения великого русского писателя Антона Чехова. Во всех библиотеках Макеевки к этой знаменательной дате были организованы книжные выставки, разработаны методические и библиографические рекомендации по его творчеству, а также указатели произведений. Читатели смогли познакомиться с обзорами выставок, выбрать заинтересовавшую их книгу.

В центральной библиотеке имени М. Горького книжную выставку назвали Антон Павлович Чехов: духовный и творческий поиск. На ней представлены полное собрание сочинений писателя в 20 томах, избранные произведения, воспоминания его современников, пьесы и водевили, книги Изучение творчества Чехова в школе, Художественность чеховского рассказа, Драматический характер в одноактной комедии, Жизнь среди народа, Чехов - журналист, Медицина в творчестве и жизни Чехова, Чехов и Донбасс: личные и творческие связи, а также ряд журналистских публикаций и первый номер вышедшей в новом году газеты Русская правда со статьей к юбилею писателя.
- Мы старались подобрать для выставки все лучшее, что есть в нашей библиотеке, - говорит заведующая отделом обслуживания Ольга Конова, - чтобы читатели смогли как можно больше узнать о жизни и творчестве непревзойденного мастера краткого рассказа, писателя с мировым именем Антона Чехова. Есть здесь и книга о музее, - бывшей даче писателя в Ялте, - переживающем не лучшие свои дни. Есть и материал о Чехове-путешественнике. Не все знают об этом его увлечении. Чехов побывал в Шри Ланке и несколько дней жил в гостинице. Так теперь там есть музей писателя. Ухоженный. Не то что в Ялте.
Чехов уже в ранних своих рассказах (Письмо донского помещика, Злоумышленник, Орден, Хирургия) блистал недюжинным талантом и тонким юмором. Всю свою жизнь он осуждал и высмеивал духовное мещанство. Он верил в неисповедимые пути Господни, которые выведут родину из того тупика. В монологе Сони, успокаивающей измученного жизнью дядю Ваню, звучат слова о том, что в загробной жизни Бог сжалится и можно будет увидеть светлую, прекрасную, изящную жизнь и небо в алмазах. Чехов не осознавал, что люди очутились на краю бездны и сумеет ли пережить это культура, но сам он стал светлой и трогательной ее страницей. Чехов - гений прозы и русского духа.
Хотите сделать свою дачу уютной? На любой вопрос по обустройству комфорта вы сможете найти remont-online.net/dachny-otvet на remont-online.net.Сделайте свой прибывание на даче приятным.



Загрузка...