Макеевский рабочий | Коммунальный вопрос. Ответ в прокуратуре?


Коммунальный вопрос. Ответ в прокуратуре?

30.11.-0001
<< >> 
Работа макеевской городской прокуратуры за 2009 год оценена вышестоящими инстанциями в лице облпрокуратуры и ГПУ с положительной стороны. Об этом сообщил вчера во время пресс-конференции для СМИ прокурор Макеевки Вячеслав Павлов. По словам Вячеслава Владимировича, такой итог был обусловлен слаженной работой внутри его коллектива и плотным сотрудничеством с другими силовыми подразделениями города √ СБУ и УВД. Прокурор Макеевки вкратце рассказал о результатах этой деятельности. Комплексный подход по традиции был к надзору за законностью деятельности сотрудников милиции. Несмотря на строгость наказаний, нарушения здесь не исчезают. В 2009 году органами прокуратуры были выявлены 18 фактов сокрытия преступлений работниками УВД от регистрации. После вмешательства прокуратуры 4 из них направлены в суд. По итогам прокурорских проверок 54 работника милиции Макеевки привлечены к дисциплинарной ответственности.
Также в 2009 году в Макеевке следователями городской прокуратуры было зафиксировано 9 преступлений в сфере экономики и 3 преступления с признаками коррупции. В результате проделанной работы государству возвращены 39 миллионов 400 тысяч гривен. По данным Вячеслава Павлова, в минувшем году в Макеевке к дисциплинарной ответственности привлекли также 245 должностных лиц различных органов и организаций. 28 из них - это работники контролирующих органов, которые своими действиями нарушали права граждан.
Традиционно занималась прокуратура и вопросами соблюдения законодательства о труде, о своевременной выплате заработной платы. Как подчеркнул Вячеслав Павлов, на всех восьми крупных предприятиях, поднадзорных прокуратуре города, в число которых, в частности, входят коксохимические заводы и предприятия ГП ╚Макеевуголь╩, задолженностей по зарплате в 2009 году удалось избежать. Всего в городской прокуратуре за этот период времени был осуществлен прием 936 граждан, рассмотрены 396 письменных обращений и жалоб, 19 из которых обоснованы и удовлетворены. Как подчеркивает прокурор города, львиная доля нареканий макеевчан, как и в прошлые годы, касается деятельности коммунальных служб. В лидерах √ МОРЭС и водоканал. Однако, по словам Вячеслава Владимировича, многие из этих обращений действительно беспочвенны. Но их удалось бы избежать, если бы на местах людям элементарно уделили несколько минут времени для разъяснения ситуации.
╚Смело скажу, что коллектив прокуратуры города проделал большую работу. Итоги мы подвели и теперь смотрим в будущее с оптимизмом. В этом году планируем более плотно изучить вопрос соблюдения законодательства о противодействии легализации доходов преступного происхождения в Макеевке, уделим больше времени надзору за законностью инвестиционной деятельности и более глубоко проверим законность в работе контролирующих органов╩, - поделился прокурор планами на 2010 год.
О том, какой пласт работы охватила прокуратура, обеспечивая законность выборного процесса в Макеевке, и какие нюансы плебисцита обеспокоили органы, читайте в следующем номере ╚МР╩. Куда сходить на УЗИ Киев? - Посмотрите на csm.co.ua


Загрузка...