Макеевский рабочий | Регрессы: нет и не будет! Премьер разрешила


Регрессы: нет и не будет! Премьер разрешила

30.11.-0001
<< >> 
В очередной раз брошенными на произвол судьбы оказались те макеевчане, единственный источник дохода которых √ регрессные выплаты. Пожертвовавшие своим здоровьем, своей трудоспособностью, сегодня они не имеют иных средств к существованию, кроме этих, гарантированных государством выплат. Именно этой незащищенной категории населения правительство в очередной раз подставило подножку. Ежемесячные страховые выплаты не просто задерживают, а уже больше месяца не платят вообще.

- Еще до 30 января 2010 года, согласно действующему законодательству, все пострадавшие на производстве должны были получить ежемесячные страховые выплаты за декабрь 2009-го, - рассказывает начальник отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве в Горняцком районе Анатолий Татаринцев. √ Однако сегодня уже третье февраля, а люди денег до сих пор не получили. Не профинансированы выплаты даже за декабрь, о январских выплатах еще и речи быть не может. Когда ситуация стабилизируется, сказать трудно. Положение сложное, если не сказать катастрофическое. Чтобы вовремя финансировать все статьи расходов, сегодня нам элементарно не хватает денег. Так, в прошлом году на счета нашего отделения Фонда от страхователей поступили средства в сумме 6 млн. 747 тыс. грн. А выплаты потерпевшим мы осуществили на сумму 30 млн. грн. Страховые взносы мы не добрали по ряду предприятий, однако главными неплательщиками являются шахты ГП ╚Маке-евуголь╩. 9,8 млн. грн. недоплатила нам шахта ╚Холодная Балка╩, еще 9,5 млн. грн. √ шахта им. Ленина. В свое время наш Фонд создавался именно для защиты и оказания помощи работникам угольной промышленности. Около 70% от общего числа за-страхованных в Фонде √ это шахтеры. Казалось бы, они в первую очередь должны быть заинтересованы, чтобы средства поступали на счета Фонда своевременно, чтобы горняки вовремя получали страховые выплаты. Но происходит все наоборот: если другие предприятия находят возможность в срок делать перечисления в Фонд, то ГП ╚Макеевуголь╩ - целый год у нас в должниках. И не у нас одних. Предприятие не делает перечислений и в целый ряд других фондов. В результате чего наш Фонд сегодня доведен фактически до банкротства.
Ответственность за то, что шахтерам, получившим травмы на производстве, сегодня не выплачивают регресс, √ на Кабинете министров во главе с Юлией Тимошенко. Именно премьер-министр в свое время поспособствовала нарушению трудового законодательства. В июле Кабмином было принято решение, согласно которому в июле-сентябре этого года средства, полученные от реализации угля и выделенные из госбюджета, должны направляться на выплату заработной платы работникам угледобывающих предприятий без уплаты в этот период страховых взносов в целевые фонды. Фактически Юлия Тимошенко разрешила руководителям угольных объединений платить сотрудникам зарплату и не делать перечислений вообще ни в какие фонды. Или, еще проще говоря, стала соучастником преступления, узаконив на государственном уровне явно незаконные действия.
- Знаете, когда люди сегодня звонят нам и спрашивают: ╚Почему не платят регрессы? Когда они будут? Что делать?╩, я отвечаю: выбирать того президента, который не будет принимать законы для избранных в ущерб остальным. И думать нам надо сейчас, когда будем опускать бюллетени в урну для голосования, - говорит Анатолий Татаринцев. √ Пока те, кто у власти, не изменят своего отношения к этой проблеме или сама власть не изменится, все останется по-прежнему.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.